39-40 неделя беременности

Это 41-42 акушерская неделя, поскольку беременность вынашивается 10 лунных месяцев, каждый из которых длится 28 дней.
Поздний плодный период; родоразрешение.

Плод

К 39-40 неделе от зачатия многие дети уже появились на свет, но если этого не произошло, то размеры плода составляют:

  • вес 3400-3650 г,
  • рост порядка 51,5 см.
  • Плод внутри матки на 39-40 неделе беременности уже полностью созрел и в любое мгновение может появиться на свет. Но, несмотря на то, что практически все функции и органы сформированы, малыш все же продолжает расти и набирать вес. Трудно представить, но ребенок уже слышит и способен различать привычные звуки, доносящиеся извне. Он заинтересованно прислушивается к голосам близких и узнает их.

    Построение сложной глазной системы подошло к концу. Это значит, что происходит завершение формирования жизненно необходимых механизмов, таких как аккомодация и рефракция. Малыш на 39-40 неделе от зачатия владеет цветным, биполярным и объемным зрением, способен определять глубину и дистанцию, реагирует на движение и мелькание.

    Все эти термины говорят о том, что ребенок прекрасно видит, при этом глазки его обладают высокой чувствительностью к контрастности света. Правда, расстояние, на котором может фокусироваться его взгляд, всего лишь 25-30 см, а все, что располагается дальше, воспринимается как цветные яркие пятна.

    А вот центральная нервная система к 39-40 неделе беременности пока еще несовершенна ее формирование длится на протяжении первого года жизни ребенка. К моменту рождения полностью сформированными бывают только нервные клетки спинного мозга, а также глиальная ткань, назначение которой защита нервов, а также той части лицевого нерва, которая управляет жизненно необходимым процессом сосания.

    Печень и почки к моменту рождения способны выполнять свои функции самостоятельно, но процесс их развития у плода будет продолжаться еще какое-то время.

    На 39-40 неделе от зачатия желудок уже вырабатывает ферменты, которые после первого кормления начнут расщеплять пищу. Кишечник уже заполнен ворсинками, предназначенными для того, чтобы пища легче продвигалась по пищеварительному тракту. Окончательно процесс пищеварения наладится, когда с первым и последующими поступлениями материнского молока в кишечник ребенка заселится полезная микрофлора, которая будет способствовать расщеплению и хорошему усвоению питания.

    Кишечник малыша к моменту рождения заполнен первородным калом меконием. В норме он выходит с первым актом дефекации после рождения. Но иногда, особенно при переношенной беременности, меконий может отойти внутриутробно. Это чревато попаданием первородного кала с околоплодными водами в легкие или желудок, что может привести к последующему развитию дисбактериоза.

    На завершающем этапе беременности (39-40 недель) уровень гормона эстрогена в крови матери значительно повышается, поэтому у новорожденных наблюдаются признаки полового криза: набухшие уплотнившиеся соски, а у девочек слизистые (иногда и кровянистые) выделения из влагалища. Это физиологические явления, не требующие лечения, главное соблюдать правила гигиены и не застудить молочные железы и половые органы ребенка.

    Ощущения и боли

    Этот период беременности характеризуется тем, что малыш начинает вести себя немного спокойнее он подрос, и для активных движений в матке не хватает места, да и силенок ему нужно поднакопить для рождения. Однако за 12 часов малыш в норме должен делать 10 шевелений.

    В организме матери происходят физиологические изменения родовые пути готовятся к родам: тазовые кости становятся мягче, сглаживается и сокращается шейка матки, что вызывает колющие ноющие боли в промежности и нижней части живота.

    Тяжесть внизу живота и отхождение (полное или частичное) желтоватой слизистой пробки говорит о том, что до родов остаются считанные дни, часы, а иногда и минуты. Слизистая пробка может содержать кровянистые, белые или коричневые прожилки это норма.

    На последних неделях мамочки обычно больше устают физически, их часто допекают учащенные позывы к мочеиспусканию, может усилиться зуд растянувшейся кожи живота, боли в спине и подреберьях, появляются ощущения непреодолимой активности. Собственная неповоротливость и тяжесть в ногах вызывают определенный дискомфорт, а организм все еще преподносит сюрпризы в виде довольно интенсивных тренировочных схваток.

    Живот

    К концу 39-40 недели беременности живот достигает максимальных размеров и дает большую нагрузку на кожу, которая сильно растягивается. Это часто вызывает сильный зуд, избежать которого можно с помощью мазей против растяжек. Врачи рекомендуют применять ее с первых месяцев беременности.

    На 40 неделе живот опускается (если этого не произошло ранее), поскольку головка малыша как бы вставляется в область малого таза и фиксируется в нем это является предвестником скорых родов.

    Роды

    Когда схватки становятся регулярными, продолжительность их увеличивается, болевые ощущения усиливаются, наступает время отправляться в роддом.

    В норме роды, протекающие естественным путем, не должны длиться больше суток. Старые акушерки говорят, что солнце над родильницей не должно всходить дважды, и это подтверждает современная медицина.

    Доношенный здоровый малыш приветствует мир громким криком. Критерии доношенности определяет детский врач, но если младенец весит больше 2,5 кг, вырос до 48 см, хорошо кричит и активно сосет грудь все в порядке: вы произвели на свет нового здорового человечка и стали мамой.

    Поздравляем!!!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru