Ты беременна близнецами: как рожать

Если ты беременна близнецами, рожать естественным путем или с помощью кесарева сечения?

Хотя рождение близнецов может быть чревато осложнениями, эксперты считают, что в этом случае наиболее приемлемым вариантом являются естественные роды. Также оказалось, что в любом случае малыш, рождающийся первым, реже страдает от осложнений, чем второй.

Исследователи из Италии изучили 18 работ, связанных с рождением близнецов, и пришли к выводу, что наиболее безопасными для малышей, находящихся в затылочном предлежании, являются естественные роды, хотя ребенок, рождающийся вторым, подвергается большему риску в любом случае. Проблемы со здоровьем чаще наблюдаются у второго малыша (3% против 4,6%). То же касается и смертности (0,35% против 0,6%). Для первого ребенка наиболее оптимальными являются вагинальные роды, чем Кесарево сечение (1,1% осложнений против 2,1%). Если первый малыш рождается естественным путем, а ко второму применяют операцию Кесарево сечение, осложнения наблюдаются у 19,8% детей, родившихся вторыми.

«При отсутствии более определенных данных, наш обзор показывает, что вагинальные роды являются оптимальными для рождения близнецов. Что касается малыша, рожденного вторым, риск остается примерно одинаковым независимо от способа рождения. Таким образом, если оба плода находятся в затылочном предлежании, лучше рожать естественным путем. Если же первый ребенок находится в затылочном предлежании, а второй в менее удачной позиции, женщинам следует рекомендовать попытаться родить естественным образом, если не обнаруживается никаких дополнительных факторов риска, при которых необходимы комбинированные роды», — заключают исследователи.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru