Опасность, симптомы и лечение трихомониаза (трихомоноза) при беременности

[contents]
Трихомоноз – инфекция, которая длительное время может протекать без симптомов. В этом случае женщина является носителем трихомонады. Порой она узнает о своей болезни, уже находясь в положении. После оплодотворения трихомоноз имеет тенденцию обостряться, так как в этот период иммунитет сильно снижается из-за гормональных перестроек.

Но есть и иные случаи, когда лечение трихомоноза длительное время не приносит положительного результата. Тогда женщину интересует вопрос: можно ли забеременеть при трихомониазе и какими последствиями это обернется?

В любом случае трихомониаз при беременности считается крайне нежелательным состоянием, поэтому его важно вылечить до ее наступления. А если болезнь выявляется уже во время беременности, важно знать, как ее лечить до родов и после них.

Симптомы трихомониаза у беременных женщин

Как правило, симптомы трихомониаза у беременных проявляются сразу в острой фазе. Тогда больная замечает патологические выделения из влагалища. Это пенистые жидкие выделения желтого цвета, иногда с зеленым оттенком. Они очень обильные и могут неприятно пахнуть. Кроме того, трихомониаз у беременных вызывает сильный зуд. Воспаление слизистой приводит к неприятным ощущениям во время полового акта.

А если инфекция проникает в мочеиспускательный канал, появляется цистит с режущей болью при мочеиспускании. Трихомониаз у беременных женщин, как и у небеременных, может вызывать даже повышение температуры и иные признаки общего недомогания. Также наблюдается резкое снижение либидо. Попытки местного лечения трихомоноза спринцеваниями, как правило, приводят только к прогрессированию процесса.

Известно, что трихомониаз при беременности не вызывает врожденных пороков и уродств. Но тем не менее он часто становится причиной воспаления плодных оболочек. А это может служить фактором внутриутробной гибели, выкидыша или замершей беременности. Также нередко уже в третьем триместре трихомониаз у беременных вызывает раннее излитие вод и преждевременные роды.

А если не пройти минимальное лечение свечами перед родами, симптомы трихомоноза могут проявиться у ребенка. Особенно подвержены этому новорожденные девочки.

Можно ли забеременеть при трихомониазе

Забеременеть при этом заболевании можно. Подтверждением этому служит большое количество случаев выявления симптомов трихомониаза у беременных. Однако если вовремя не пройти лечение, в половой системе женщины происходят изменения, которые могут подолгу мешать забеременеть.

Во-первых, при наличии трихомонад во влагалище резко изменяется pH его среды. Если в норме она слабокислая, то становится щелочной. Это приводит к тому, что сперматозоиды ведут себя недостаточно активно и погибают, так и не достигнув маточной трубы.

Во-вторых, воспалительный процесс при трихомониазе у беременных из влагалища часто перемещается в матку. Из-за этого ее слизистая подвергается дистрофическим изменениям. Это затрудняет имплантацию зиготы, из-за чего может быть трудно забеременеть.

Кроме того, если воспаление развивается еще и в маточных трубах, в них со временем образуются спайки. Эти спайки также могут затруднять прохождение яйцеклетки в матку, что часто становится причиной внематочной трубной беременности.

Можно ли забеременеть после перенесенной болезни

Безусловно, если трихомоноз имеет место быть, его важно полностью искоренить до наступления беременности, а не только временно избавиться от симптомов. Нельзя сказать, что заболевание проходит бесследно, но забеременеть после излечения можно без особых трудностей.

Единственное осложнение, которое наблюдается довольно часто у беременных после ранее перенесенной инфекции, – это низкое прикрепление или предлежание плаценты.

Из-за того, что слизистая матки имеет следы воспалительных и дистрофических изменений после болезни, плодное яйцо имплантируется не в области ее дна, а ближе к шейке. Иногда оно имплантируется прямо в шейку, полностью перекрывая выход ребенку через естественные родовые пути. Нередко такие осложнения исключают возможность безопасных естественных родов и требуют проведения кесарева сечения.

Методы лечения

При обнаружении трихомониаза у беременных перед назначением лечения врач взвешивает возможные риски. Поскольку противотрихомонадные препараты являются эмбриотоксичными, применять их при беременности опасно.

Чаще всего терапия трихомоноза у беременных женщин заключается в купировании симптомов и санации родовых путей перед предположительной датой родов. Для этого можно применять местное лечение в виде спринцеваний, свечей и ванночек. А препараты для внутреннего употребления назначают уже после родов и окончания кормления, так как с молоком матери они также могут передаться ребенку.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru