Анемия 1 степени при беременности что это

Анемия 1 степени при беременности


Железодефицитная анемия

— наиболее распространенный вариант малокровия, она наблюдается больше чем у 25% населения планеты. Чаще всего анемию диагностируют у беременных женщин, детей и людей, которые имеют неполноценное питание. В связи с тем, что организм взрослого человека имеет много способов для адаптации к дефициту железа, часто его недостаток никак не проявляется и долгое время не диагностируется. Когда у женщины еще до беременности наблюдалась анемия, то после зачатия, а особенно в третьем триместре, дефицит железа проявляется с удвоенной силой. Будущая мама после тридцатой недели беременности отдает больше трети запасов железа своего организма плоду.

  • 3 степень самая тяжелая, когда гемоглобин ниже, чем 70г/л.
  • В связи с тем, что железо играет важнейшую роль в системе кроветворения организма, а кровь является средством для переноса к плоду полезных веществ (в том числе кислорода), специалисты советуют обратить пристальное внимание даже на незначительное понижение нормального уровня гемоглобина.
    Анемия 1 степени при беременности

    часто не проявляет себя, и женщина ничего не знает до первых анализов крови. Беременная может не чувствовать головокружений, головной боли и других признаков анемии, но плод все равно ощущает эту нехватку через незначительное кислородное голодание. Лечение такого вида анемии проводится в домашних условиях, а уже 2 и 3 степень дефицита железа нужно устранять в стационаре.

  • осложнения течения беременности: пониженное артериальное давление, многоплодная беременность, женщина младше 17 лет или старше 35.
  • Диета при анемии должна обязательно включать мясные продукты, молоко и яичный желток
    Проблема анемии заключается в том, что болезнь способна на развитие разного рода осложнений. Возможно даже и такое, что во время беременности болезнь провоцирует не только преждевременные роды, но также значительно увеличивает риск выкидыша. Даже если рождение малыша пройдет без каких-либо осложнений, то анемия у беременных все равно отразится на здоровье новорожденного в виде дефицита железа.

    Беременность всегда перегружала женский организм, выражаясь сбоями в работе иммунной или гормональной систем. Необходимо помнить, что уже сама по себе беременность является предрасположением к дефициту в организме железа, поскольку в этот период потребность в этом микроэлементе возрастает более чем в два раза.

    Тем не менее, необходимо знать и иные причины, по которым может развиться анемия при беременности с большой вероятностью:

  • Обострение протекающих хронических заболеваний. Очень важно подумать о них еще до момента зачатия малыша и обязательно пролечить до логического завершения, поскольку такие формы болезни не только истощают организм, но также нарушают процесс всасывания железа и его расход;
  • Неправильное питание, которое не обеспечивает достаточного количества мясных продуктов и субпродуктов;
  • Многоводие и частые беременности, где разрыв составляет менее 2 лет;
  • Выкидыши.
  • Если темой разговора является анемия и беременность, то стоит поговорить о тех женщинах, которые относятся к группе риска. В этом случае все просто. В случае положительного ответа на хотя бы одну названную причину, такая леди зачисляется в группу автоматически. Поэтому каждая беременная женщина или та, которая планирует зачатие ребенка, обязательно должна пройти профилактику с целью избежания анемии до начала родов.

    Стоит также сказать, что к группе риска относятся женщины:

  • беременные, у которых уровень в крови гемоглобина не достигает до 12 недель показателя 120 г/л.;
  • с токсикозом, проявляющимся через рвоту, которая также уменьшает возможность поглощения железа организмом в требуемом количестве;
  • с обильной менструацией, длящейся более пяти дней;
  • беременные, с гинекологическими заболеваниями;
  • вегетарианцы, постоянно худеющие;
  • решившие зачать ребенка, но страдающие от болезней крови.
  • Во время постановки на учет по беременности, с целью раннего выявления необходимых показателей, проводится соответствующий опрос.

    Не редки случаи, когда анемия при беременности вообще не ощущается. Именно поэтому таким важным моментом является регулярная сдача крови для получения необходимых анализов. Тем не менее, довольно часто болезнь у беременных сопровождается чувством слабости, одышкой, головокружением, обмороками.

    На фоне дефицита железосодержащих ферментов анемия беременных проявляется в выпадении волос, ломкости ногтей, образовании в углах рта трещин, пожелтении кожи на ладонях.

    Стоит отметить, что необычные для женщины желания, которые сводятся к поеданию мела или ластиков, вдыханию паров жидкостей с резкими запахами в большинстве случаев будут указывать на развитие у беременных анемии.

    Нужно также обратить внимание и на то, что железодефицитная анемия у беременных проявляется на фоне общей слабости, утомляемости, сонливости, снижения работоспособности и памяти, головокружения, головной боли и т.д. Не редко появляются и такие симптомы, как бледность слизистых оболочек и кожи, выпадение и расслаивание волос, сухость кожного покрова на губах, ладонях и пятках, появления на них трещин.

    Также стоит обратить внимание и на другие симптомы — диарею или запоры, разрушение зубов, ломкость ногтевых пластин.

    Как бы странно не звучали сказанные сейчас слова, но анемия беременных проявляется через симптомы даже такого характера – стоматиты, атрофические гастриты, учащение пульса, боли в сердце, ощущение сердцебиения, недержание мочи при кашле, смехе, чихании, ночное недержание мочи, частые заболевания простудного характера.

    Легкая или анемия 1 степени при беременности определяется исключительно с помощью исследования крови в лабораторных условиях. В большинстве случаев понижение гемоглобина наблюдается в последнем триместре. Впрочем, данное событие может произойти намного раньше.

    Для женщин, ожидающих ребенка, анемия и беременность, как правило, всегда являются неразлучными спутниками, но самое главное то, что заболевание в этот период – явление совершенно внезапное. Поэтому гинеколог и дает направление будущей матери на сдачу крови для анализа сначала один раз в 30 дней, а чем ближе дата рождения малыша – по истечении каждых 14 дней.

    В случае высокой степени анемии у беременных, когда проявляются даже малейшие изменения или ухудшения самочувствия, назначается немедленное обследование в стационаре, где детально изучаются проявляющиеся симптомы и назначается соответствующее лечение.

    При беременности в одних случаях анемия протекает с отсутствием каких-либо симптомов, в других – достаточно тяжело. Как правило, степень тяжести (1, 2 или 3) нельзя определить исключительно по клиническим проявлениям заболевания, несмотря на то, что отдельная симптоматика отражает определенную картину.

    Однозначно утверждать, что у больной анемия пребывает в крайне тяжелой степени или может охарактеризоваться как 1-2, можно только после того, как будут проведены необходимые лабораторные исследования.

    Регистрируется у беременных болезнь 1 степени после того, как уровень гемоглобина в крови снижается от нормального показателя более чем на 20%. При 2 степени анемии содержание в крови гемоглобина у беременных пребывает на уровне от 20% до 40% по отношению к требуемой норме. Самой тяжелой формой заболевания считаются не 1 или 2 степени, а именно – 3. В этом случае содержание гемоглобина в крови беременных женщин составляет менее 40% по сравнению с нормой.

    Исходя из того, что анемия и беременность идут рука об руку, необходимо знать о болезни достаточно, чтобы суметь вовремя предупредить ее и возможные рецидивы. В сравнении с анемией 2 степени – 1 может протекать в организме будущей мамы без каких-либо проявлений. В большинстве случаев о ней узнают только из первых результатов анализа крови.

    Отсутствие симптоматики, указывающей на присутствие заболевания в женском организме, продолжает оказывать свое губительное влияние на плод, который страдает от нехватки кислорода.

    Как в 1, так и во 2 степени могут наблюдаться следующие осложнения:

  • повышенная нервная возбудимость и резкие перепады настроения.
  • Но все перечисленные симптомы наблюдаются у большинства беременных и связаны с самим состоянием организма, так что большинство женщин не беспокоятся по этому поводу и живут дальше.

    Даже если состояние не сопровождается неприятными или тревожными симптомами, устранять проблему крайне необходимо, так как есть риск серьезных последствий. Перечислим некоторые из них:

  • Развитие токсикоза (у женщин с анемией он наблюдается в 1,5 раза чаще).
  • Гестоз развивается примерно у 30-40% будущих мам, страдающих анемией и не предпринимающих никаких мер (он крайне опасен из-за сильных отеков и может угрожать жизни матери или ребенка).
  • Есть риск выкидыша или преждевременных родов.
  • Существует угроза раннего излития околоплодных вод.
  • Возможна отслойка плаценты, что может привести к гибели плода.
  • Кровотечения как на этапе беременности, так и в процессе родов и после них.
  • Слабая родовая деятельность.
  • Очень стремительные роды (они для ребенка могут стать тяжелым испытанием).
  • Дистрофия сердечной мышцы, которая приведет к сердечной недостаточности и даже может стать причиной инфаркта.
  • Гипоксия плода, которая может привести к недоразвитию некоторых систем и органов, а также к недобору массы тела будущего ребенка.

    Анемия при беременности может проявится недобором массы у ребенка.

    Анемия симптомы и причины. Как лечить анемию. Гемоглобин что это такое

  • Даже если ребенок родился нормальным и развитым, у него может обнаружиться врожденная анемия. Она приводит к снижению иммунитета и прочим проблемам со здоровьем.
  • Лечение анемии первой степени проводится в домашних условиях, но все же требуется строгое соблюдение всех предписаний и рекомендаций врача.

    Прежде всего, нужно правильно питаться, в частности употреблять больше продуктов, богатых железом: красное мясо, говяжьи или телячьи печень, язык и сердце, яичный желток, гречневая крупа, молоко и молочные продукты, мед, миндаль, свежая зелень, зеленые яблоки, гранаты и так далее. Примечательно то, что из продуктов животного происхождения железо усваивается лучше, так что их употребление крайне необходимо.

    Но если проблемы или предпосылки уже имеются, то одного правильного питания будет мало. Врач обязательно назначит препарат, содержащий железо. Некоторые из них имеют противопоказания и побочные эффекты, так что самолечение опасно! Если одно средство не подошло, то нужно его сменить. Стоит отметить, что чаще всего врачи назначают комплексные средства, содержащие другие витамины, которые благоприятно влияют на усвоение железа. Достичь нормы бывает трудно, так что иногда принимать подобные средства нужно на протяжении практически всей беременности. Важно контролировать уровень гемоглобина и регулярно сдавать соответствующие анализы крови.

    Как показывает медицинская практика, на то, чтобы уровень гемоглобина нормализовался уже после родов, может уйти 1-2 года.

    Чтобы избежать анемии, еще на стадии планирования беременности нужно позаботиться об этом. Питание должно быть сбалансированным. Нелишним будет прим железосодержащих комплексов. Если же анемия уже имеет место быть, то лечение просто необходимо, а после зачатия дозы препаратов увеличиваются, так как расход гемоглобина возрастает.

    Можно лишь добавить, что здоровье будущего малыша в большей мере зависит от ответственности его мамы. И помните, что лучший совет может дать лишь опытный врач после обследования!

      загрузка…
  • повышенный риск кровотечений.
  • Беременным, кроме соблюдения специальной диеты, также необходимо начать прием препаратов железа, чтобы анемия 1 степени не перешла в более тяжелую форму.

    Продукты, богатые железом, должны в изобилии присутствовать в рационе беременной женщины. К ним относятся куриные яйца (желтки), печень, сердце и язык (говяжьи или телячьи), мясо индюков, молочная продукция, какао, абрикосы, миндаль и другие продукты.

    Чем ближе к родам, тем в больших порциях нужно употреблять железосодержащую пищу. Рекомендуется использовать данную диету и в качестве профилактики, начиная с первых недель беременности.

    О том, как лечить анемию, можно узнать из нижеприведенной информации:

  • для эффективного лечения анемии недостаточно всего лишь соблюдать диету. Железо из лекарственных препаратов всасывается организмом в 15-20 раз больше, поэтому очень важно принимать данные средства.
  • если после длительного приема препаратов железа симптомы не исчезают, врач ищет другие причины возникновения анемии. Могут быть также назначены внутривенное введение железа или уколы.
  • может понадобиться принимать витамины при анемии, если в организме происходит дефицит витамина В-12. При достижении нужного уровня содержания данного витамина симптомы болезни существенно ослабевают. Витамин В-12 можно получить из таких продуктов, как печень, почки, любая рыба, моллюски, устрицы, молоко, яйца и твердый сыр.
  • анемию 1 степени может вызвать и дефицит фолиевой кислоты. В данном случае врач прописывает добавки с фолиевой кислотой. Кроме того, важно сделать свой рацион полноценным — в него должны входить свежие фрукты, зелень, брокколи, цветная капуста, каши из цельных злаков. Овощи готовьте на пару или же кушайте сырыми.
  • анемия, вызванная осложнениями костного мозга и стволовых клеток, может перейти в хроническую форму и практически не поддаваться лечению.
  • Некоторые типы анемии вообще не требуют лечения, тогда как есть случаи, когда может понадобиться переливание крови. Обычно апластическая анемия переходит в стадию ремиссии и все же больные с данным состоянием практически всегда нуждаются в пересадке костного мозга.

    Оцените, пожалуйста, статью: (
    голосов: 1 , среднее:
    5,00
    из 5) Loading …

    Анемия 1 степени при беременности

    Анемия – это состояние, характеризующееся снижением уровня гемоглобина в крови, а также уменьшением эритроцитов в единице объема крови. Анемия и беременность – явления очень связанные, поскольку анемия диагностируется чаще всего именно у будущих мам. И возникает это состояние потому, что растущий плод требует все больше и больше железа, а берет его, как известно, из крови своей мамы.

    В зависимости от степени анемии, она может либо не проявляться никак (анемия 1 степени), либо сопровождаться общей слабостью и утомляемостью, головокружениями и одышкой. В особо тяжких формах может появляться предобморочное и обморочное состояния.

    Анемия 1 степени при беременности зачастую распознается лишь во время анализа крови. Более серьезные формы анемии, осложненные проблемами сердечнососудистой системы, могут проявляться учащенным сердцебиением и обострением ишемической болезни сердца.

    Помимо анемических симптомов иногда проявляются симптомы сидеропенические. Они являются явными признаками железодефицитной анемии: сухая и бледная кожа, появление трещин на губах, желтая окраска кожи под носом, повышенное шелушение кожи, «заеды» в углах рта, сухость, ломкость и усиленное выпадение волос, возможное недержание мочи.

    Также стоит обратить внимание, если у женщины появились «извращенные вкусы». При анемии беременная женщина может начать поедать мел, сырые овощи и другие продукты, к которым ранее не испытывала пристрастия.

    Поскольку симптомы в случаях анемии легкой степени при беременности могут отсутствовать, важно вовремя распознать заболевание, чтобы предотвратить его прогрессирование. Определение степени анемии по клиническим проявлениям некорректно, поэтому обычно для этого поводится лабораторное исследование крови беременной.

  • – уровень гемоглобина снижается более, чем на 20% от нормы;
  • – наиболее тяжелая форма, когда гемоглобин снижается более, чем на 40% от нормы.
  • Поступающее с пищей железо, усваивается в кровь. Но не все 100%, а лишь 10-20, тогда как все остальное выводится вместе с каловыми массами. То железо, что усвоилось, начинает расходоваться на различные процессы – дыхание тканей, образование красных кровяных клеток и проч. Часть железа попросту теряется вместе с отшелушиванием кожи, потерей крови, выпадением волос и другими естественными процессами.

    Даже если женщина не беременна, потери железа практически равны его поступлению из-за ежемесячных менструаций. Во время же беременности расход железа увеличивается в разы, поскольку нужно питать и растить дополнительный организм – своего ребенка. За весь период беременности женщина растрачивает почти весь свой запас железа. А, учитывая современный ритм жизни и качество питания, восполнять его очень и очень сложно. В результате, организм матери начинает страдать от анемии. Если процесс вовремя не остановить, это может привести к тяжелым последствиям.

    Даже начальная стадия заболевания не проходит без последствий. При отсутствии клинических появлений, анемия 1 степени все же не может не влиять на развитие плода. Ребенок в утробе матери страдает из-за кислородного голодания. Оно обусловлено нарушением функциональности плаценты и формированием плацентарной недостаточности из-за нехватки железа в крови. При более сложных формах анемии развитие плода запаздывает из-за нехватки питательных веществ.

    Железодефицитная анемия у детей. Питание при анемии

    В рационе беременной должны в изобилии присутствовать продукты, богатые железом. ­то – куриные яйца (особенно желтки), печень, язык и сердце (телячьи или говяжьи), индюшиное мясо, молочная продукция, абрикосы, какао, миндаль, яблоки и другие продукты.

    Если у беременной обнаружена 1 степень анемии, помимо соблюдения специальной диеты необходим прием препаратов железа с тем, чтобы она не перешла в более серьезные формы.

    Не знаешь, что надеть? Стань модной немедленно!Ваше имя *Адрес электронной почты *Другие статьи:Как лечить геморрой у беременных? Геморрой при беременности — достаточно неприятное заболевания, которое продолжительное время может никак не проявляться и не беспокоить женщину. О том, из-за чего возникает данный недуг, и как его лечить в период вынашивания плода, читайте в нашей статье.Геморрой у беременных Не самая приятная проблема даже без пребывания в интересном положении – геморрой. Но при беременности обычно проблемы приносят больше неприятностей, чем в обычном состоянии. А иногда и сама беременность может стать причиной появления геморроя. Читайте о том что нужно делать в таких случаях в нашей новой статье.Запор при беременности — что делать? О проблемах запора не понаслышке знают множество беременных женщин. Согласитесь, дискомфорт при этом ужасный. Как вообще не столкнуться с такой проблемой и избавиться от нее, если таковая имеет место быть, вы узнаете из нашего материала.

    28.12.2015

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru