Анализы на гормоны при планировании беременности: какие и когда сдавать

Гормоны — активные вещества, затрагивающие все процессы, протекающие в организме, который в период беременности испытывает огромный стресс. И с ним справиться помогают именно эти вещества. Гормональный фон во время вынашивания ребенка меняется, главной целью функционирования этих маленьких работников невидимого фронта становится сохранение жизни будущего малыша. Поэтому так важно и необходимо выяснить, в каком состоянии находятся гормоны при планировании беременности, чтобы избежать опасных патологий и нежелательных последствий при вынашивании и рождении ребенка.

Причины для сдачи анализов

Не всем парам при обследовании назначается анализ крови на гормоны при планировании беременности: происходит это только в определенных случаях, представляющих собой проблему. Это может касаться как неудачных попыток зачатия ребенка, так и его вынашивания при предыдущих беременностях. Чаще всего обследование предлагают, когда:

  • наблюдаются признаки гиперандрогении: чрезмерное ожирение, сильная угревая сыпь, повышенное оволосение;
  • неблагополучно протекали предыдущие беременности, которые закончились такими последствиями, как замирание плода или выкидыш;
  • возраст женщины составляет больше 35 лет.
  • Любая из вышеназванных причин является поводом для прохождения целого ряда дополнительных обследований. Врач-эндокринолог посоветует, какие именно и когда сдавать анализы на гормоны при планировании беременности: лучше всего сделать это примерно за полгода до предполагаемой даты зачатия малыша. В этом случае можно будет выявить проблему и заняться ее полным устранением. Кровь из вены и анализ мочи покажут, все ли в порядке с гормональным фоном будущих родителей и готовы ли они к зарождению новой жизни.

    Список гормонов

    Существует целый список гормонов при планировании беременности, которые отвечают за полноценное, качественное зачатие, благополучное вынашивание ребенка и удачные роды. Именно на них и обращается особое внимание задолго до оплодотворения яйцеклетки. Исследование крови и мочи позволяет выявить отклонения от нормы в гормональном фоне будущих родителей и своевременно откорректировать их.

    Это вещество вырабатывается гипофизом. Оно помогает созреть яйцеклетке в фолликуле, отвечает за полноценную овуляцию, качественную секрецию эстрогенов и образование здорового желтого тела. Лютеинизирующий гормон в женском организме стимулирует образование прогестерона, который важен для наступления беременности. У мужчин повышает проницаемость семенных каналов для тестостерона, что способствует своевременному созреванию сперматозоидов. Цель исследования — вывести соотношение ЛГ и ФСГ (фоллитропина). Здесь нормы гормонов при планировании беременности следующие:

  • через год после начала менструации = 1–1,5;
  • через 2 года после этого вплоть до менопаузы значение = 1,5–2.
  • Для мужчины анализ можно сдать в любой день, а вот для женщины — только с 3 по 8 либо с 19 по 21 дни менструации. Забор крови производится исключительно натощак. Если гормональные анализы при планировании беременности выявили отклонения от этих норм, назначается соответствующее лечение, чтобы к моменту зачатия значения выровнялись.

    У женщин это вещество влияет в яичниках на рост фолликул и образование эстрогена. Благодаря ему, в матке начинает расти эндометрий. ФСГ провоцирует овуляцию, что важно при планировании беременности. У мужчин этот гормон увеличивает концентрацию тестостерона в крови, что влияет на повышение мужской силы и созревание полноценных сперматозоидов. Норма ФСГ у женщин зависит от фазы менструации:

  • в фолликулярной фазе = 2,8–11,3 мЕд/л;
  • в овуляторной = 5,8–21 мЕд/л;
  • в лютеиновой = 1,2–9 мЕд/л.
  • У мужчин норма ФСГ составляет от 1,37 до 13,58 мЕд/л. Анализ производится по той же схеме, что и забор крови на ЛГ. Отклонения от нормы фиксирует как раз сдача анализов на гормоны при планировании беременности, чтобы устранить их своевременно и качественно.

    Когда врач будет назначать, какие анализы на гормоны нужно сдать при планировании беременности обоим будущим родителям, он наверняка будет смотреть значения пролактина в исследуемой крови и мужчины, и женщины. От него зависит непосредственно сама овуляция. Отклонение от нормы в данном случае зачастую становится причиной бесплодия. Вырабатывается он гипофизом, может активно подавлять образование ФСГ. Так что нужно выявить функционирование данного гормона еще на этапе планирования беременности. Норма пролактина:

  • в фолликулярной фазе = 4,5–33 нг/мл;
  • в лютеиновой = 4,9–40 нг/мл.
  • У мужчин значение пролактина должно составлять от 27 до 17 нг/мл. Анализ сдается утром, обязательно — на голодный желудок, перед этим нужно находиться в течение получаса в состоянии полного покоя. У женщин забор крови на пролактин производится либо в 1-ую, либо во 2-ую фазу цикла.

    Данный гормон необходим для развития слизистой матки и для подготовки ее к беременности. Он принимает активное участие в развитии яйцеклетки и регулирует менструальную функцию. Вырабатывается под воздействием ФСГ, пролактина и ЛГ. Норма у женщин:

  • в фолликулярной фазе = 18,9–246,7 пг/мл;
  • в овуляторной = 22,4–256 пг/мл;
  • в лютеиновой = 35,5–570,8 пг/мл.
  • У мужчин данное значение должно составлять от 11,6 до 41,2 пг/мл.

    Анализ можно сдать в любое время, его результаты не зависят от менструального цикла или каких-то других факторов.

    Когда врач на первом обследовании будет составлять список, какие гормоны надо сдать при планировании беременности, прогестерон будет на одном из первых мест, потому что считается гормоном материнства и беременности. От него зависят оплодотворение и дальнейшее развитие беременности. Он готовит слизистую матки для прикрепления эмбриона, создает благоприятные условия для вынашивания плода без патологий. Вырабатывается в яичниках и надпочечниках, поэтому считается и женским, и мужским гормоном. У будущих мам норма прогестерона:

  • в фолликулярной фазе = 0,3–1,0 нмоль/л;
  • в лютеиновой = 3,8–50,6 нмоль/л.
  • У мужчины значение пролактина должно = 0,318 нмоль/л. Анализ нужно сдавать утром, обязательно — натощак, перед этим — взять консультацию у врача по поводу приема некоторых лекарственных препаратов. Забор крови производится с 20 по 23 день менструации.

    Отвечает за созревание качественных, полноценных сперматозоидов, поддерживает у мужчин половую функцию, у женщин влияет на развитие в яичниках фолликула. Выработка мужского гормона зависит от множества внешних факторов (курения и алкоголя, например).

  • Норма у женщин = 0,45–3,75 нмоль/л;
  • у мужчин уровень тестостерона должен = от 5,76 до 28,14 нмоль/л.
  • За 12 часов до анализа нельзя есть, пить разрешается только воду без газа. За сутки нельзя курить, заниматься физическими нагрузками, употреблять алкоголь. У женщин забор крови производится на 6–7 дни менструации.

    Превышение нормы данного гормона в организме у женщины приводит к наступлению бесплодия или нарушению работы яичников. Вырабатывается в коре надпочечников.

  • у мужчин = от 35 до 430мкг/дл.
  • Анализ делается на голодный желудок с утра.

    Вырабатывается также в коре надпочечников. Необходим для развития вторичных мужских половых органов. Избыток этого гормона у женщин приводит к повышенному оволосению тела.

  • Женская норма = 2,5–11,6 мкмоль/сут;
  • мужская = от 7,9 до 20,9 мкмоль/сут.
  • Анализ производится на голодный желудок с утра.

    Обязательно нужно выяснить, в каком количестве находится в организме обоих будущих родителей гормон ттг при планировании беременности, который предотвращает гипоксию плода и анемию матери во время вынашивания ребенка. Перед анализом нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, если в этот период вы принимаете лекарственные препараты. Забор крови производится с утра, обязательно — натощак. Эти гормоны щитовидной железы у женщин должны в норме =71–142 нмоль/л, их значение у мужчин = от 59 до 135 нмоль/л.

    Гормон вырабатывается в коре надпочечников при стрессе. Он активно стимулирует работу сердца и концентрацию внимания для того, чтобы организм в момент напряжения мог справляться с трудностью самостоятельно. Для будущей мамы значение этого анализа очень важно. В норме оно должно составлять от 138 до 635 нмоль/л (данный показатель остается оптимальным и для мужчин). За сутки до анализа нельзя увлекаться физическими нагрузками, принимать алкоголь, курить. За несколько недель до него нужно прекратить пить все лекарственные препараты.

    Является продуктом обмена мужских половых гормонов. По их уровню в моче врач определит состояние надпочечников.

  • у мужчин = от 23 до 80 мкмоль/л.
  • В отличие от предыдущих анализов, это забор мочи. Она собирается в течение целых суток. За 3 дня до этого придется отказаться от красящих продуктов, а за 1 сутки — от алкоголя, курения, физических нагрузок.

    Гормоны — это важная составляющая любого человеческого организма. Анализы, выявляющие их уровень в период планирования беременности, помогают исключить практически любые проблемы со здоровьем, которые могут негативно повлиять на зачатие и внутриутробное развитие ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru