41 неделя беременности

Кожные покровы ребенка полностью очистились от смазки, что защищала их, лишь самые нежные участки, такие как подмышки и область паха, остались под ее защитой. Внутренние органы работают по тому же принципу, что и органы взрослого человека. Вес ребенка ежедневно увеличивается на 30 грамм за счет подкожного жира, который постоянно прибавляется. Со временем плацента ослабевает, а материнская кровь теперь может смешиваться с кровью малыша. Этот процесс очень полезный по отношению к иммунной системе малыша, которая не такая уж и сильная.

Волосы на голове постоянно растут, а это значит, что ребенок, родившийся на 41-42 неделях, будет иметь достаточно длинные волосы. Из-за того, что ребенок почти не двигается, женщины паникуют и очень бояться, что что-то случилось. Но это считается нормой, так как ему уже просто мало места для того, чтобы активничать как раньше.

Женщина теперь должна позаботиться о поездке в родильный дом. Необходимо заняться сбором самых нужных вещей, обговорить все моменты с родными людьми и узнать о нюансах госпитализации в роддоме. Также нужно освоить технику дыхания, которую принято использовать в процессе родов. Если вы носите ребенка дольше положенного — не бойтесь, это свойственно женщинам при первой беременности.

  • Что делать, если роды не начинаются в срок
  • Проведите УЗИ, причиной этому может быть обследование устаревшей плаценты, через которую ребенок может получать недостаточно полезных веществ для развития и питания. Врач окажет вам поддержку и расскажет о подготовке к родам, потому что в это время все чувства очень смешанные, а иногда появляется даже страх.

    Что происходит с ребенком

    Если у вас длиться 41 неделя беременности, то наверняка, срок родов рассчитан не верно. Небольшой процент женщин рожают по той дате, которую назначил врач. Но на 41 неделе ребенок уже полностью готов к появлению на свет. Органы уже прошли все этапы формировки и начали нормально и полноценно функционировать.

    Желудочек уже готов к приему и перевариванию пищи, легкие в ожидании первой порции воздуха, а все остальные органы уже исполняют поставленные задачи. Только центральная нервная система до сих пор развивается, этот процесс завершиться только после рождения малыша. Внешний вид плода на последних этапах беременности соответствует внешнему виду новорожденного ребенка. Благодаря накопленному подкожному жиру кожа стала ровной, а также получила розоватый оттенок.

    Пушок с тела исчез, а родовая смазка по-прежнему защищает лишь складочки кожи. Ногти и волосики на голове начали активно расти. Частым явлением могут стать даже длинные ноготки у новорожденного ребенка. Чтобы малыш не смог себя поцарапать их нужно немедленно обрезать. 41 неделя сопровождается уже не такими активными движениями, хотя они и достаточно слабые, но их количество равно 10 движениям в полчаса. Ребенок постоянно растет и прибавляет в весе. Родившись на 41 неделе, ребенок может весить больше 3,5 килограмм и иметь рост более 52 сантиметров.

    Боли возникшие в промежности, спине и ногах, а также тяжесть при ходьбе, стали результатом того, что ребенок опустился и начал давить на низ. Эти симптомы и являются предвестниками родов. Чтобы нормально появиться на свет, ребенок занимает нужное положение. Функции плаценты на 41 недели немного изменены, она уже не может полностью поставлять все необходимые вещества ребенку. Но бывают случаи, так называемые исключения, когда плацента до последнего снабжает ребенка всеми нужными компонентами. Но для волнений нет причин, так как ребенок, родившийся на 42 неделе, не считается переношенным. Тем более если после исследований станет известно, что и пульс, и маточно-плацентарный обмен в норме.

    Чем заняться на 41 неделе беременности

    После того, как вы соберете все сумки и документы в роддом, а также предупредите родственников, лучше всего на последних неделях лишь отдыхать. После того, как родиться малыш, вы еще не скоро сможете себе это позволить. Лучше всего просто прогуляться, покушать чего-то вкусного, можно даже выпить бокал вина, если вы будете кормить ребенка грудью, то придется себя во всем этом ограничивать. Секс с мужем также будет не лишним, так как после родов вы какое-то время не сможете этим заниматься. Тем более что секс является самой лучшей стимуляцией. Общайтесь со своим ребенком, в это время он уже понимает и слышит вас, возможно, ваше общение как-то повлияет на скорейшее появление малыша.

    Остальное свободное время можно уделить изучение полезной информации, лишними навыки не будут. Вы услышите предвестников родов, если будете внимательны к своему организму. Живот опустился вниз, исчезла изжога и появилось вздутие живота. Затем вместо них появились боли в пояснице, ногах и промежности, спать становиться все тяжелее, иногда даже появляется бессонница. Настроение переменчиво, аппетит отсутствует, а иногда и наоборот, голод не исчезает. Частое желание посетить туалет также считается предвестником родов, ведь малыш очень сильно давит на мочевой пузырь. Очевидными предвестниками является отхождение пробки и околоплодных вод, а также начало схваток. Всегда следите за своими выделениями.

    Пробка и выделения

    Если пробка отходит на 41 неделе беременности, это нормально. А также это значит, что в скором времени роды должны начаться. В большинстве случаев пробка отходит частями, она имеет вид слизистой, густой, беловатого или желтоватого цвета массы. Вестником того, что вскоре начнутся роды, может быть присутствие примесей крови в пробке. Немедленно езжайте в больницу, если после отхода пробки началось кровотечение. Если пробка отошла одновременно и целой, а не по частям, то больше нельзя заниматься сексом и принимать ванну, появляется риск заражения плода инфекцией. Отход пробки не всегда можно заметить, иногда это случается во время похода в туалет или же во время отхождения околоплодных вод.

    На 41 неделе беременности могут быть не только слизистые выделения. Водянистые выделения говорят о подтекании околоплодных вод. Выделение вод может происходить достаточно маленькими порциями. Они светлые и не имеют запаха. Если ребенок переживает кислородное голодание, то в жидкости может наблюдаться меконий. Меконий — первородный кал, при его появлении в водах, они принимают коричневатый или зеленоватый оттенок. Если вы увидели воды именно такого цвета, то стоит, не медля ни минуты, ехать в больницу, в противном случае ребенок может наглотаться жидкости, которая принесет вред здоровью. Воды, хлынувшие потоком и без кровяных выделений, гласят о том, что стоит очень срочно ехать в роддом.

    Роды на 41 неделе беременности

    Если прошло 9 месяцев, но малыш еще не решился показаться на свет, не паникуем ? Роды не наступили только и всего? Беременность сроком за 42 недели считают переношенной, но в распоряжении еще имеется определенное время.

    Роды на 41 неделе проходят точно так же как и роды на 39 и 40 неделях, они не поздние, а плод не переношенный. Вы узнаете, что вам пора рожать, когда начнутся схватки, появиться тяжесть и боль внизу живота, со временем схватки будут усиливаться. Когда интервал между схватками будет около 10 минут, нужно ехать в роддом. Не нервничайте и не паникуйте. Через этот природный процесс проходит каждая роженица.

    Сосредоточьтесь на происходящем. Только от того, как вы себя настроите, будет зависит ход процесса и результат. В первую очередь, дышите правильно. Боль не облегчать частые вдохи и выдохи.

    С началом схватки не торопясь делайте вдох, боль прошла — сделайте выдох. Вдохи и выдохи должны быть медленными и не торопливыми. Схватки можно перенести на ногах, прочесывая палату, или же сидя на специальном мяче, выполняя круговые движения тазом. Ложиться и сидеть нельзя, ведь вы, грубо говоря, сидите на голове собственного ребенка. Следуйте указаниям медперсонала и прислушивайтесь к собственным чувствам.

    Когда вам говорят тужиться — исполняйте это, тратьте на этот момент все свои силы, таким образом вы поможете ребенку продвинуться по родовым путям. Чтобы роды не оставили после себя неприятных последствий, к примеру разрывов, которые не самые приятные травмы, они же могут и создавать дополнительный дискомфорт, нужно во всем слушаться медперсонал. В перерывах между схватками и потугами старайтесь отдохнуть и восстановиться, расслабьтесь, наберитесь сил для следующих схватки и потуги.

    Задумайтесь о маленьком чуде, которое так скоро появиться, и помните, что все сделанное только для него. Согласно исследованиям ученых, родовая боль, которую испытывает женщина в процессе родов, равна 57 del, хотя человек может выдержать только 45 del. Эту боль сравнивают с одновременным переломом 20 костей. Но женщина, которая рожает, ощущает все не так, организм оказывает свою защиту ей от болевого шока.

    Не переживайте и не нервничайте больше, чем способны выдержать. Восстанавливайте свои силы в перерывах для того, чтобы роды проходили и закончились быстрее. Во время крика или плача ваше дыхание приостанавливается, не стоит этого делать, чтобы не навредить ребенку. После отхождения вод малыш нуждается лишь в кислороде и полном спокойствии. Все, что чувствует и переживает мама, ощущает и ребенок. Чтобы процесс родов прошел быстрее, а ребенок не ощущал при этом никакого дискомфорта, подумайте и позаботьтесь о нем и своем внутреннем состоянии. После появления головки, можно думать, что все закончилось, ведь процесс рождения тела происходит намного быстрее.

    Как только ребеночек уловит первый глоток воздуха, а затем заплачет, его положат на вашу грудь. Приложить малыша к груди очень важно, хотя молока пока еще нет, но есть молозиво, которое является самым необходимым продуктом в первые дни жизни ребенка.

    Процесс рождения новой жизни сопровождается различными неудобствами не только на протяжении беременности, но и в процессе родов, но все же маленький человечек приносит много счастья и радости в жизнь своих родителей. Ради него, конечно же, стоит пережить испытания и боль во время родов, а также долгий и полный опасностей период беременности. Держа своего малыша на руках, женщина тут же обо всем забывает.

    Календарь анализов и обследований на 41 неделе

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru