Detishky.Com

Считается, что беременность – это самый счастливый период в жизни каждой женщины. Но так бывает не всегда. По статистике, 10% беременных страдают от депрессии. Из-за чего это происходит? Как проявляется депрессия во время беременности? Как ее побороть?


В чем причина депрессии во время беременности?
«Беременная» депрессия может наступить когда угодно, на позднем сроке или сразу после того, как у женщины появились первые признаки беременности
.

Как сообщают врачи, самая распространенная причина депрессии будущих мам – непонимание с отцом ребенка.

Как распознать депрессию?

Депрессия – это сложное состояние, поэтому ее не всегда можно легко распознать. Вот лишь некоторые признаки начинающейся депрессии во время беременности:- постоянная тревога;- невозможность сосредоточиться;- сильная раздражительность;- бессонница;- хроническая усталость;- вас ничего не радует;- вам постоянно грустно.Если вы замечаете у себя такие симптомы, стоит сказать об этом вашему доктору, он поможет вам справиться с начинающейся депрессией и не допустить ее развития.

Как победить депрессию?

Зачастую депрессия во время беременности возникает вследствие неправильного отношения женщины к происходящему или ее психологической незрелости. Чтобы победить начинающуюся депрессию, важно выполнить несколько полезных рекомендаций.

1. Постарайтесь расслабиться.

Не паникуйте, не нужно пытаться закончить все важные дела до рождения малыша, стараться больше работать или начинать ремонт в квартире. Сейчас ваша главная задача – забота о себе! Отоспитесь, встретьтесь с друзьями, уделите время для прогулок. Помните, что сейчас забота о себе –это существенная часть заботы о вашем будущем малыше.

2. Физкультура.

Именно физические нагрузки во время беременности помогут вам справиться с депрессией, безусловно, не стоит слишком себя утомлять, но легкая зарядка и посещение бассейна поднимут вам настроение и укрепят ваше здоровье. Узнайте больше о том, каким видом спорта полезнее всего заниматься будущим мамам, старайтесь уделять внимание спорту примерно три раза в неделю.

3. Не держите все в себе.

Старайтесь говорить с вашими близкими и друзьями о том, что вас тревожит, советуйтесь с ними. Если нужно, заведите знакомых-мамочек, которые уже прошли через беременность и роды, и смогут вам рассказать подробно о том, как протекает беременность по неделям, что вас ждет впереди, а также посоветую, как поддерживать себя в хорошем настроении.

4. Обратитесь к психологу.

Если вы чувствуете, что ваше состояние ухудшается, что вы не можете самостоятельно поднять себе настроение, тогда стоит обратиться за помощью к специалисту, ведь депрессия будущей мамы может негативно сказаться на здоровье малыша. Постарайтесь довериться доктору, и он вам обязательно поможет!Приятной вам беременности!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru