Как вывести газы из кишечника

С огромным удовольствием вы выпили клубничный коктейль, съели немного брюссельской капусты, и теперь вас беспокоит только одна проблема – как вывести газы из кишечника?Возможно, с помощью наших советов вы сможете решить ее. Но сперва, мы хотим предупредить – если живот у вас вздут уже более 3 дней и вы испытываете весьма болезненные ощущения, лучше сразу обратиться за помощью к врачу.Медики говорят, что каждый человек как минимум 14 раз в день выпускает газы и это считается вполне нормальным, ведь так устроен наш организм. Но как вывести газы из кишечника при вздутии живота и ощущении дискомфорта?Для начала необходима организация правильного и рационального питания. Большинство людей сталкивается с проблемой повышенного образования газов после употребления молочных продуктов. Все это значит только одно – ваш организм не может переваривать лактозу. Лактоза представляет собой молочный сахар, который может вызвать брожение в не переваренном виде. С возрастом, в человеческом организме начинается слабая выработка фермента, отвечающего за переработку лактозы. В большинстве случаев, многие пожилые люди страдают от данной проблемы, так что, при составлении меню для пожилых людей и людей, которые страдают непереносимостью лактозы, необходимо исключить содержащие молоко продукты.

Чтобы избежать сильного газообразования также рекомендуется ограничивать в собственном рационе количество продуктов, которые содержат не всасывающиеся углеводы и тугоплавкие жиры. Не стоит злоупотреблять такими «возбудителями» пищеварительного тракта, как кофе, чай и шоколад. Людям, которые страдают повышенным газообразованием, необходимо исключить из собственного меню семечки, орехи, бобовые культуры, ячмень, овес. Все перечисленные продукты плохо перевариваются и способны вызывать вздутие. Также из рациона следует исключить газированные напитки.Рекомендуется при повышенном газообразовании употреблять как можно больше пищевых волокон, содержащихся в немолотом зерне, овощах и крупах. Облегчить вывод газов хорошо помогает чай с укропом, ромашкой или перечной мятой. Люди, склонные к избыточному газообразованию, должны избегать чересчур горячей и холодной пищи. Во время приема пищи необходимо тщательно пережевывать еду и не торопиться.
Как вывести газы из кишечника, используя лекарственные препараты? Избыточное газообразование или метеоризм весьма успешно исцеляется лекарственными препаратами. Наиболее известными и популярными среди них являются активированный уголь и «Смекта». Также довольно часто больным метеоризмом назначают прием «Эспумизана». Газы хорошо выводятся при помощи ветрогонных средств – цветков ромашки, плодов тмина, масел и плодов фенхеля.
Как вывести газы из кишечника в случае нежелания принимать лекарственные препараты? В данном случае на помощь придет укроп. Необходимо взять 4 столовых ложки сухой травы укропа или 3 ложки семян и заварить их в стакане кипятка. Затем раствор нужно настоять в течение трех-четырех часов и принимать по 10 мл 3-4 раза в день. Прием настоя нужно осуществлять за полчаса до приема пищи.Помните, если ни одно из перечисленных выше средств вам не помогло, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и пройти обследование. Вздутие живота может стать сигналом наличия у вас серьезного заболевания.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru