Боль в копчике при беременности

Подчас беременности женщине придется столкнуться с различными болевыми ощущениями. Такое явление в этот период вашей жизни нормально и естественно. Самой распространенной является боль в копчике. Много женщин отмечают наличие именно такого рода боли. Помните, что такие болевые ощущения в копчике это нормальный и естественный процесс. Анокопчиковый болевой синдром – это проктагия, анальная невралгия, аноректальная боль и кокцигодиния. Основной признак данного синдрома – болевые ощущения в заднем проходе, копчике, промежности. Появившаяся боль в копчике, достаточно опасна и представляет собой угрозу, потому лучше всего сходить к врачу даже при незначительной и сносной боли. При этом, постарайтесь очень конкретно описать свои болевые ощущения. Если понадобиться, врач может выписать вам направление к специалисту, который выяснит причину появления такой боли.

Существует много причин возникновения боли в копчике. Основная причина появления боли может свидетельствовать о полученной в прошлом травме. Не важно, что травма очень давняя, и что она вас до этого не беспокоила, она не исключается. Если таковой травмы не наблюдалось, то необходимо найти иную причину. Когда женщина беременна, то кости таза сильно расширяются, меняют свой вид, а копчик отходит назад, чтобы освободить и упростить выход ребенка при родах. Если нерв возле копчика защемлен, то могут появиться болевые ощущения. Матка, увеличиваясь в размере, стает причиной натягивания тазовых костей, крестца и копчика. В случае угрозы прерывания беременности, копчик может болеть. Кроме того, болевые ощущения в копчике может появиться от нехватки кальция и магния в организме. Боль в копчике может свидетельствовать о воспалении внизу живота, среди которых воспаление маточных труб, придатков и матки.

  • болезнь позвоночника, сопровождающаяся неврологическими признаками;
  • стресс на эмоциональном уровне.
  • При любом из этих признаков, необходимо пойти на прием к врачу. В этом процессе помощь врача очень важна. В случае если опасности нет, то такая боль вполне нормальна. Нужно просто потерпеть и облегчить свою боль некоторыми способами.

    Способы облегчения боли

    Первый способ

    – снять стресс снизу спины, выполняя специальные физические упражнения для беременных. Идеально подойдет гимнастический мяч. Такие упражнения надо делать регулярно.

    Второй способ

    – использование сухого тепла. Используйте сваренное яйцо или теплый мешочек с солью. Приставьте его к копчику. Соблюдайте осторожность с такими процедурами. Все обязательно согласуйте с доктором.

    Третий способ

    – иглоукалывание.

    Четвертый способ

    – прикладывания компресса, состоящего из эфирных масел (суставы) и мази Traumeel S.

    Помните, что при беременности запрещено носить тяжелые вещи. При болевых ощущениях в копчике, не желательно сидеть на мягком, однако на твердом сидеть очень неприятно. Здесь, лучше воспользоваться бандажом для беременных. Он сделает боль терпимой и поможет избежать осложнений. Главное, много двигайтесь и старайтесь минимум времени находиться в сидячем положении. Активность еще никому не навредила. Только не переусердствуйте.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru