Как лечить аллергию будущим мамам? Советы аллерголога.

Как лечить аллергию будущим мамам? Советы аллерголога.

  • Аллергия при беременности: пострадает ли малыш?
  • Аллергия при беременности: что же делать?
  • Как правильно лечить аллергию беременным?
  • Беременность – особое состояние женщины, ведь она находится в предвкушении материнства – нового и счастливого периода ее жизни. К сожалению, это время для будущей матери наполнено не только счастливыми мгновениями, но и волнениями по поводу здоровья своего ребенка, особенно когда беременность сопровождается болезнями, кожными высыпаниями и другими неприятными явлениями, среди которых, безусловно, лидирует аллергия. Если вы были склонны к возникновению аллергических реакций до зачатия ребенка, то подобная склонность сохранится и в этом состоянии.
    Опасность аллергических проявлений при вынашивании ребенка заключается в том, что все, что происходит с женщиной в этот момент, отражается и на здоровье малыша.

    Так что же делать? Как быстро устранить подобные неприятные явления и сделать лечение аллергии при беременности максимально безопасным?

    Это интересно! Согласно исследованиям ученых, более 20% населения планеты подвержены аллергии – это люди, проживающие в районах с оптимальной экологической обстановкой. Показатель склонности к аллергическим реакциям у людей, живущих в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, значительно выше 50%. Статистика неутешительна, так как каждая вторая женщина-аллергик наблюдает ухудшение аллергических проявлений при беременности. А 35% представительниц прекрасного пола, никогда не наблюдавших гиперчувствительных реакций организма, после зачатия ребенка стали наблюдать симптомы аллергии.

    Аллергия при беременности: пострадает ли малыш?

      Влияние на плод аллергических проявлений, возникающих у беременной женщины, было официально подтверждено медицинскими специалистами. Несмотря на бережную защиту окружающей плаценты, малыш в этот период времени на себе испытывает все, что происходит с его матерью. На его здоровье отражаются следующие факторы:
  • неблагоприятное воздействие лекарственного средства, которое принимает женщина от аллергии;
  • действие медикамента на полноценное кровоснабжение плода.
  • Ухудшение самочувствия матери, прием противоаллергических лекарственных средств, необходимых для выздоровления женщины отражается на состоянии плода и нередко проявляется в виде ухудшения кровоснабжения, снижения маточно-плацентарного кровотока.
    Поэтому очень важно серьезно отнестись к лечению аллергии: своевременно обратиться к врачу и использовать для лечения только безопасные для малыша лекарственные препараты.

    Но, несмотря на распространенную тенденцию ухудшения симптомов аллергии у беременных женщин-аллергиков в медицинской практике встречаются случаи, когда беременность благоприятно влияет на течение аллергии. Причина подобного явления заключается в том, что в период вынашивания ребенка в организме будущей матери значительно возрастает синтез кортизола – гормона, отвечающего за нормальное развитие малыша, а также за снижение аллергической активности. Поэтому в некоторых ситуациях на фоне беременности отступают даже такие тяжелые аллергические проявления, как бронхиальная астма, крапивница и т.д.

    Аллергия при беременности: что же делать?

    Беременность и неожиданно возникшие аллергические реакции – нежелательное сочетание, которое должно вас сразу насторожить. Если вы находитесь в ожидании появления на свет малыша и стали замечать различные кожные высыпания, постоянную заложенность носа и затрудненное дыхание – аллергический ринит или другие симптомы аллергии, вам обязательно следует обратиться к врачу.

    Медицинская консультация и обследование – первый шаг в лечении аллергии у беременных.

    Для того чтобы устранить это неприятное явление нужно в первую очередь предотвратить повторный контакт с аллергеном, а, следовательно, выяснить, какое вещество им является. Поэтому подготовьтесь к встрече с врачом, подумайте, после чего вы стали замечать первые признаки аллергии. Может, у вас появился домашний питомец? Или вы накануне попробовали незнакомый экзотический фрукт? На приеме у медицинского специалиста подробно расскажите ему о своих подозрениях. Возможно, эта информация станет подсказкой и поможет вам быстрее определить, из-за чего у вас появилась аллергия.

    Как правильно лечить аллергию беременным?
    После того, как вместе с врачом вы выяснили, что стало причиной развития аллергии, он назначит вам соответствующее лечение с учетом беременности и других особенностей вашего организма.
    Для того чтобы устранить и предотвратить появление аллергических реакций вам следует избегать повторного контакта с аллергеном.

    Если это неприятное явление спровоцировал ваш новый домашний питомец – оградите контакт с ним хотя бы до рождения ребенка. Если причина аллергии заключается в каком-либо продукте исключите его из своего пищевого рациона на время беременности.

    Как правило, врачи для устранения симптомов аллергии назначают лекарственные препараты, безопасные как для здоровья самой матери, так и для здоровья малыша. Обратите внимание, что многие популярные противоаллергические средства противопоказаны в период вынашивания ребенка.
    Ни в коем случае не принимайте следующие таблетки во время беременности:

  • Терфенадин. Употребление этого лекарства способствует снижению веса новорожденного.
  • Димедрол. Этот препарат способствует сокращению матки.
  • Астемизол. Данное лекарственное средство оказывает токсическое влияние на плод.
  • Пиперациллин, супрастин, цетиризин, кларитин и фексадин. Эти таблетки назначаются беременным женщинам только в случае, если положительный эффект от их приема значительно превышает потенциальный вред, который они могут нанести малышу.
  • Помните, что лекарства от аллергии при беременности можно принимать только под постоянным медицинским контролем, иначе есть риск возникновения неблагоприятных последствий для здоровья крохи.

    Для того чтобы оградить себя и своего ребенка от аллергии во время беременности тщательно следите за своим питанием, исключите из своего ежедневного рациона те продукты, которые могут вызвать у вас аллергическую реакцию. В целях профилактики лучше всего отказаться от употребления незнакомых экзотических продуктов, а также подождать до рождения ребенка, если вы намереваетесь завести себе домашнее животное или комнатное растение. Врачи также рекомендуют на время беременности меньше использовать продукты декоративной косметики, бытовой химии и т.д.

  • Откажитесь от самолечения. Самолечение при беременности может навредить здоровью малыша, поэтому прежде чем выбирать тот или иной способ лечения – обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Не прекращайте курс лечения, назначенный врачом, даже если вы почувствовали себя намного лучше.
  • По возможности откажитесь от медикаментозного лечения.
  • Поддерживайте чистоту и порядок в доме.
  • Беременность – важный и ответственный период в жизни каждой женщины, так как это время будущая мама понимает, что в ее руках не только ее собственная жизнь, но жизнь и здоровье ее ребенка. Поэтому очень важно на протяжении девяти месяцев вести здоровый образ жизни, много времени проводить на свежем воздухе, питаться только полезной пищей, исключив из своего пищевого рациона продукты-аллергены.
    Если во время вынашивания малыша у вас возникла аллергия – вам следует правильно подойти к ее лечению: в первую очередь обратиться к врачу-аллергологу, пройти обследование и выяснить ее причину, исключить возможность повторного контакта с веществом-аллергеном и начать прием безопасных для ребенка противоаллергических препаратов.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Автор статьи: Руслана Александрова

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru