Что вызывает боль живота?

Болевой синдром в животе является распространенным признаком многих заболеваний, поэтому его не относят к специфичным. Для точной его диагностики имеет решающее значение локализация и характеристики боли. 
Если болит низ живота справа, можно предположить патологию следующих органов

  • воспаление червеобразного отростка, или аппендицит;
  • патология воспалительной природы или онкологические заболевания части кишечника, которая лежит справа от срединной линии;
  • заболевания фаллопиевых труб.

  • Самой распространенной причиной болевого синдрома справа служит аппендицит. В этом случае боль сначала появляется в области пупка, в подложечной области, по интенсивности слабая с постепенным нарастанием.
    Затем ее эпицентр смещается в нижний правый квадрант живота, она иррадиирует в прямую кишку, становится нестерпимой, ходить или стоять невозможно. В положении стоя пациент наклоняется вправо, как бы уменьшая силу боли. 
    Если больной лежит, то концентрация боли находится внизу справа, особенно усиливаясь при попытке повернуться на левый бок.
    , изменяется стул (чаще появляется запор), наблюдается подъем температуры тела, может быть однократная рвота.
    Ошибочным является мнение, что заболевание сопровождается острой внезапной болью именно внизу живота. Следует также знать, что бывают случаи разного расположения отростка, в результате боль имеет другую локализацию.
    В хирургии существует понятие « острый живот », характеризующее многие заболевания, которые сопровождаются интенсивным болевым синдромом. Кроме аппендицита, к ним относят острый панкреатит, перитонит разного происхождения.
    Острый панкреатит сопровождается разлитой нестерпимой болью, иногда с преобладанием в правой части живота. Состояние больного тяжелое, может быть лихорадка, приступообразная рвота.
    Первоочередным мероприятием является госпитализация в хирургический стационар, чтобы избежать тяжелых осложнений и летального исхода.

  • Илеит, или воспаление стенок подвздошной кишки;
  • Тяжелое заболевание – болезнь Крона, затрагивающее разные отделы кишечной трубки;
  • При глистой инвазии и поражении кишечника простейшими, типа амебиаза, наблюдается боль и частые изнурительные поносы;
  • Мочекаменная болезнь, прохождение камня по мочеточнику в полость мочевого пузыря;
  • Отдельно рассматривается болевой синдром у женщин, причинами которого могут стать воспалительные заболевания органов малого таза, аномальное прикрепление плодного яйца, разрыв кист яичника, эндометриоз и др.
    Причина – беременность?

    Если женщину тошнит и схваткообразно болит низ живота, следует исключить внематочную беременность с разрывом трубы. Внематочная беременность является наиболее частой хирургической патологией гинекологического профиля. Если плодное яйцо прикрепилось в полости маточной трубы, то на сроке 5-6 недель, иногда больше, происходит ее разрыв или начинается трубный аборт.

    Первым сигналом для беспокойства станет интенсивная боль с любой стороны, которая сопровождает разрыв трубы, до этого женщина отмечает типичные признаки беременности – болит грудь, токсикоз, отсутствие менструаций и так далее. При самопроизвольном аборте ощущения схваткообразные, интенсивность постепенно нарастает, появляются кровянистые выделения.

    При нарушенной эктопической беременности болевой синдром имеет особенности, так как иррадиирует в промежность, прямую кишку, в наружные половые органы.
    На последних сроках беременности женщин часто беспокоят неприятные ощущения. Обычно они имеют физиологическое происхождение, по характеристикам они периодичные, тупые, тянущие.
    Когда размеры матки увеличиваются, растягивается и связочный аппарат, который обеспечивает ее положение в брюшной полости, такие боли никогда не будут сильными, и чаще возникают у
    в первой половине беременности.

    Во время первого триместра в яичниках начинает функционировать желтое тело, вырабатывающее прогестерон. Иногда его работа сопровождается тянущими или ноющими ощущениями в нижней части живота. Также у беременной иногда болит низ живота при острой хирургической патологии (терминальный илеит, острый аппендицит, дивертикулит), воспалении придатков внутренних половых органов, перекруте ножки кислы яичника, почечной колике.

    Иногда у женщин после родов болит низ живота, это может быть признаком нескольких состояний:

  • При лактации организм синтезирует гормон окситоцин, он способствует сокращению мышечных волокон и выделению молока. Еще одной важной функцией гормона является сокращение мышечной оболочки матки после родов, иногда это сопровождается схваткообразными приступами разной интенсивности;
  • После родов, особенно при кесаревом сечении, в полость матки попадают микроорганизмы, вызывающие воспалительный процесс (эндометрит), который характеризуется болью, повышением температуры, выделениями из влагалища с примесями гноя. Поэтому после родов исследование полости матки на предмет остатков последа является крайне важным;
  • После операции кесарева сечения могут обостриться заболевания кишечника, сопровождающиеся болью и повышенным метеоризмом. Женщину беспокоит тяжесть в нижней части живота, склонность к запорам, так как резко меняется рацион питания и образ жизни;
  • Неинтенсивные, постепенно нарастающие боли после родов, могут говорить о сальпингите, сальпингооофорите, аднексите;
  • Схваткообразные боли наблюдаются через некоторое время после родов при сформировавшемся плацентарном полипе, когда полость матки сокращениями старается очиститься от инородного тела. Синдром беспокоит женщину на протяжении длительного времени и не проходит, что становится причиной обращения к врачу.
  • . Это проявление дисбаланса наиболее активных биологических веществ организма – гормонов. В данном случае простагландинов и прогестерона.
    , появляется озноб, цефалгии, рвота вслед за тошнотой.

    Неприятные ощущения во время или после месячных могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях: эндометриозе, миоме матки, полипы эндометрия, спаечный процесс в брюшной полости, хронические заболевания половых органов, в том числе и воспалительной природы.

    В любом случае при первых проявлениях болей, больному необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, так как затягивание может повлечь за собой неприятные и, порой, необратимые последствия.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru