Коричневые выделения во время беременности. Когда нужно звонить в колокольчик?


Коричневые выделения во время беременности вызывают беспокойство у любой женщины, однако следует иметь в виду, что бывает и так, что небольшие коричневые выделения во время беременности не являются отклонением. Возьмите на заметку одно важное правило: 
Во время беременности вы должны сообщать о любых появлениях таких коричневых выделений врачу как можно скорее.  

Очень важно понять природу этих выделений.

Коричневые выделения во время беременности на ранних сроках

Несколько капель коричневых выделений единожды, на перовой – второй неделе беременности могут быть нормой. Почему это происходит? Когда яйцеклетка оплодотворилась, она по фаллопиевой трубе начинает двигаться в полость матки. Там она будет имплантироваться (встраиваться) в стенку матки. Когда это происходит, целостность слизистой оболочки матки может слегка нарушаться, что приводит к незначительному капиллярному кровотечению, проявляясь выделением коричневых пятен. Это происходит один раз и не прогрессирует. Чаще всего имплантация эмбриона происходит без каких-либо выделений. Ни тот, ни другой случай не является патологией.

Постоянные или периодические коричневые выделения в первом триместре

Этот вид выделений может свидетельствовать об имеющейся угрозе выкидыша. Почему они происходят? Как правило, угроза выкидыша возникает из-за низкого уровня гормона прогестерона,. Одна из основных функций прогестерона в первом триместре беременности – это подготовка слизистой оболочки матки для внедрения, укрепления и развития оплодотворенной яйцеклетки. Недостаток прогестерона вызывает отторжение эндометрия, внутреннего слоя матки. Именно это происходит во время менструации.

Умеренные коричневые выделения на 5 – 8 неделях беременности с сопровождением боли внизу живота, могут указывать на внематочную беременность. Внематочная или трубная беременность возникает когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне полости матки, в 98 % случаев внематочная беременность развивается в фаллопиевых трубах. Боль внизу живота в такой ситуации может быть вызвана растяжением маточной трубы. В таком случае боль ощущается с одной стороны, справа или слева, в зависимости от того, в какой трубе прикрепился эмбрион.


Ситуация с повторяющимися коричневыми выделениями во второй половине беременности может быть признаком преждевременной отслойкой плаценты. Это явление может сопровождаться как умеренным, так и обильным кровотечением. Обычно если плацента отслаивается, женщину беспокоят умеренные коричневые выделения. Отслойка плаценты является состоянием, опасным как для ребенка, так и для беременной женщины. 

Ребенок в этом случае не будет получать достаточного количества кислорода и питательных веществ, которые в норме доставляются через плаценту

. В этом случае не обойтись без квалифицированной медицинской помощи, которая должна подоспеть как можно раньше.

Меры, которые должны быть приняты при коричневых выделениях во время беременности

Лечение во всех случаях назначает врач, который способен оценить уровень угрозы или ее отсутствие. Терапия подбирается в зависимости от многих показателей, и может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре.

Коричневые выделения в первом триместре беременности иногда также могут указывать на самопроизвольный аборт из-за недостатка гормона прогестерона. В данном случае вам могут назначить аналоги прогестерона, например  Утрожестан (Utrogestan).


В случае внематочной беременности срочно требуется оперативное вмешательство

. В таких случаях высок риск, что растущий плод может вызвать разрыв маточной трубы, что приведет к сильному кровотечению, грозящему летальным исходом. Если у вас коричневые выделения, боль внизу живота, возможно вначале односторонняя, затем распространяющаяся на весь низ живота, если боль усиливается при кашле, сопровождается тошнотой и рвотой, это может указывать на внематочную беременность. В этом случае медлить нельзя, необходимо вызывать скорую помощь и отправляться в больницу.

Кровянистые выделения во второй половине беременности также считаются тревожным знаком. Обнаружив такие выделения, не откладывайте визит к врачу. Необходимо обследование в срочном порядке, возможно, понадобится медикаментозное лечение. Своевременная медицинская помощь может сохранить беременность, а также здоровье будущего ребенка.

  • Развитие плода по неделям фото. Часть первая
  • Развитие плода по неделям фото. Часть вторая

    Развитие плода по неделям фото. Часть третья

    Какие еще причины могут вызывать коричневые выделения во время беременности

    1. Вагинальное УЗИ или половой контакт
    Шейка матки становится рыхлой, вследствие чего вы иногда можете обнаружить небольшие коричневые выделения после прямого контакта ее с чем-либо, например, после вагинального УЗИ или полового акта.
    Читайте также: Вред УЗИ при беременности. Миф или реальность?

    2. Инфекции шейки матки или влагалища
    Разные инфекции могут быть причиной коричневых выделений, например, инфицирование вирусом папилломы человека, кандидоз влагалища и др.
    3. Пузырный занос
    Эта патология, при которой ворсинки плаценты разрастаются в виде пузырей. Такое состояние также может приводить к коричневым выделениям.

    Нормой могут считаться несколько капель коричневых выделений при имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки.

    Во всех других случаях если вы заметили коричневые выделения во время беременности, на любом сроке, особенно когда они сопровождаются болью внизу живота, необходимо немедленно обратиться к врачу. Своевременная диагностика и лечение очень важны при этом.

    Если вам по собственному опыту что-то известно о коричневых выделениях во время беременности, сообщите нам, поделитесь опытом в комментариях.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru