Переношенная беременность: причины и последствия

Женщины довольно часто испытывают чувство волнения, когда роды не начинаются в срок. Врачи говорят, что перенашивание беременности может сказаться на будущем ребенке, что еще больше пугает беременную. Раньше диагноз перенашивание беременности часто ставился ввиду того, что предполагаемый срок родов определялся неверно, ведь для того чтобы определить, действительно ли беременность является переношенной нужно точно знать день зачатия.

Так как многие женщины не знают, когда точно они забеременели, принято отсчитывать 40 недель от первого дня последней менструации. Стоит отметить, что допускаются отклонения в 2 недели, то есть роды могут начаться в 38 или 42 недели. В случае, если беременность длится больше, чем 42 недели и на свет появляется ребенок без признаков перезрелости, то такая беременность называется пролонгированной.

Что влияет на срок родов?

В том случае, если менструальный цикл женщины длится больше, чем 28 дней, то беременность, которая длится больше сорока недель считается нормой. Чем больше менструальный цикл, тем дольше женщина может перехаживать безо всяких опасений. Стоит также отметить, что женщины, цикл которых меньше 28 дней, могут родить, начиная с 36 недели.

Также вероятность перенашивания беременности возрастает в том случае, когда в первом триместре беременности были какие-либо осложнения. Кроме того, стоит учитывать наследственность. Так, если в роду у женщины кто-то перенашивал беременность, то этого можно ожидать и от нее.

Немаловажную роль играет и психологический фактор. Довольно часто женщина дает себе определенную установку – родить к определенному сроку, и нередко организм подстраивается к назначенной дате.

Переношенная беременность и ее последствия

Этот вопрос волнует многих женщин, у которых роды не спешат начинаться в срок. Действительно переношенная беременность может вызвать осложнения не только у плода, но и у матери. При перенашивании риск заболеваемости и смертности у новорожденных возрастает.

Малыши, которых перенашивают, нередко испытывают нехватку кислорода, в том случае, если плацента уже не может обеспечить ребенка необходимым его количеством, это может привести к

Стоит отметить, что перенашивание беременности может сказаться и на здоровье матери. В первую очередь повышается риск необходимости проведения кесарева сечения. Нередко при естественных родах крупного плода происходят травмы родовых путей, что в дальнейшем может привести к неприятным последствиям и необходимости лечения осложнений.

Учитывая возможные осложнения, к переношенной беременности нужно относиться очень внимательно и четко следовать рекомендациям гинеколога, ведущего беременность.

Переношенность и перезрелость – что это такое?

Обычно, переношенной называют беременность, которая длится более 42 недель. Дети, появляющиеся на свет позже срока, довольно часто имеют признаки перезрелости. Однако не стоит путать эти два понятия и объединять их. Возможны как запоздалые роды без признаков перезрелости плода, так и роды в назначенный срок с плодом, имеющим признаки перезрелости. Другими словами «переношенность» понятие временное, а «перезрелость» указывает на состояние новорожденного.

Перенашивание свыше 42 недель встречается не так уж часто, всего в 1-3% случаев. В большинстве ситуаций врачи пытаются разрешить роды после 40-ой недели беременности, объясняется это тем, что специалисты стараются снизить риск возникновения осложнений.

Степень перенашивания ребенка после 40 недель беременности определяется на основе медицинских исследований.

Каковы же признаки перенашивания беременности?

Если беременность действительно переношенная, то роды нужно разрешить как можно быстрее. Почему родовая деятельность не торопится начинаться? Что мешает наступлению родов и свидетельствует о том, что беременность переношенная?

Прежде всего, одним из признаков перенашивания является внезапное
уменьшение объема околоплодных вод

. Этот признак также является предвестником того, что родовая деятельность будет проходить слабо.

Бывает, что у беременных
отсутствует плоский пузырь

, который обтягивает головку малыша. Это также может тормозить начало родов и влиять на раскрытие шейки матки.

В том случае, если на сроке беременности в 40 недель матка является незрелой, то это может указывать на потенциальную переношенную беременность.

При проведении ультразвукового исследования, специалист может обнаружить, что
в околоплодных водах отсутствуют хлопья сыровидной смазки

– это указывает на перезрелость плода и говорит о сухости кожи ребенка.

признаки старения плаценты

, то это говорит о том, что плацента не в силах справиться с потребностями растущего организма. Мутные воды указывают на то, что ребенок испытывает кислородное голодание, это является одним из признаков перенашивания беременности, при обнаружении которого стоит разрешить роды как можно быстрее.

К симптомам, помогающим определить переношенную беременность, относится и
дегидратация

(уменьшения живота в объеме), снижение веса беременной, выделение молока из груди вместо молозива.

Каковы же причины перенашивания беременности?
Медицинские работники предполагают, что основой перенашивания беременности является
отсутствие «биологической готовности»

женского организма к родам. Это может быть вызвано нарушением функций центральной нервной системы будущей мамы и плода, а также функций плаценты.

незрелая иммунная система плода , а также нехватка некоторых витаминов.
Заболевания эндокринной системы у матери, аборты, сделанные ранее, заболевания половой системы, психические травмы и срывы могут лежать в основе перенашивания.
Наследственность

также играет важную роль. Перехоженные беременности у родственников повышают вероятность перенашивания.

Кроме медицинского аспекта перенашивания, который описан выше, существует также
психологический аспект

. Родовая деятельность может не начинаться из-за различных страхов и фобий беременной женщины. Так, нередко, при угрозе прерывания беременности будущая мама начинает вести себя таким образом, чтобы максимально снизить возможность выкидыша или преждевременных родов. Конечно, в процессе вынашивания беременности это хорошо, но нередко такое поведение женщины может мешать наступлению родов.

Обычные предродовые процессы нередко вызывают страх у беременной. Для того, чтобы простимулировать роды в подобном случае необходимо снизить психологическую нагрузку, увеличить количество прогулок, заниматься гимнастикой и плаванием. Многие врачи рекомендуют вести половую жизнь. Одним словом, для того, чтобы подготовиться к родам, необходимо психологически расслабиться и начать жить обычной жизнью.

Неосознанные страхи также могут стать причиной перенашивания беременности. Справиться с этими страхами можно на курсах по подготовке к родам или при личной консультации с психологом. Если во время беременности вы вели довольно активную деятельность, а перед родами успокоились и расслабились, начали получать удовольствие от своего состояния, то это также может привести к запоздалым родам.

Таким образом, можно сделать вывод, что психологическое состояние женщины и ее готовность к родам во многом влияет на то, будет беременность переношенной.

Тест, позволяющий определить готовность женщины к родам

Для того чтобы провести данный тест, необходимо принять удобное положение и поставить рядом часы. Необходимо раздражать ореолы и соски пальцами в течение минуты через три минуты. Для того чтобы отследить схватки стоит положить руку на живот.

Положительным считается результат теста, если матка начала сокращаться в течение первых трех минут после начала воздействия на соски, и за 10 минут пришло минимум три схватки.

В случае если на 40 недели тест дал отрицательный результат, то вероятность перенашивания возрастает. Если тест положительный, но роды никак не начинаются, значит, ребенок еще не готов к появлению на свет.

Для женщин, которые входят в группу риска, прежде всего, необходимо как можно точнее рассчитать предполагаемую дату родов. Даже если беременность протекала без осложнений, женщину отправляют в стационар после 40 недель беременности, чтобы произвести полное обследование плода и определить степень зрелости шейки матки.

В случае, если диагноз «перенашивание беременности» подтверждается, врач должен решить вопрос о ходе родоразрешения. То, как будут протекать роды, зависит от готовности женщины к родовому процессу, состояния плаценты, заболеваний у беременной в анамнезе и других немаловажных факторов. При наличии отягощающих факторов, методом родоразрешения выбирается кесарево сечение.

Если же состояние беременной и плода удовлетворительное, то прибегают к стимуляции родового процесса при помощи медикаментов. В этом случае рождение малыша происходит естественным путем.

В конце хотелось бы отметить, что около 96% детей, рожденных позже срока, появляются на свет абсолютно здоровыми, но в любом случае, не стоит пускать ситуацию на самотек, к переношенной беременности стоит очень внимательно относиться и постоянно контролировать состояние плода.

Советуем почитать: Если причиной перенашивания беременности является страх перед родами узнайте, как его побороть

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru