Если легкие, ноющие боли не носят схваткообразный характер, а также не сопровождаются выделениями, переживать не стоит. Скорее всего эти боли с гормональными перестройками. Так же легкие боли могут возникать в те дни, в которые наступила бы менструация, если бы не было беременности.

Однако если боли сопровождаются кровянистыми выделениями, принимают схваткообразный характер и со временем начинают усиливаться, может возникнуть угроза прерывания беременности.

На более поздних сроках, когда увеличивающаяся матка начинает давить на мягкие ткани, могут так же возникать боли внизу живота и пояснице. Нужно следить за работой кишечника и беречь себя от заболевания циститом.

Причины, по которым болит низ живота во время беременности, как при месячных

На больших сроках беременности некоторые внутренние органы смещаются. Бригада скорой помощи зачастую любую боль внизу живота относит к угрозе выкидыша, хотя даже воспаленный аппендикс может заболеть в любом месте брюшной полости, а не обязательно в правом нижнем углу. Так что не стоит паниковать раньше времени. Лучше сначала проверить кровь на лейкоциты и сдать анализ мочи.
Врачи зачастую ставят диагноз — гипертонус. Основанием для этого служит зрительное утолщение стенки матки. Когда матку стимулируют датчиками при УЗИ или вручную при осмотре, она сокращается, реагируя на прикосновения, а ее задняя стенка всегда и у всех утолщена. Не все узисты знают об этом. Следовательно, опасения врачей бывают преувеличены. Настоящий гипертонус — это очень болезненный процесс и об угрозе выкидыша можно говорить только в том случае, если шейка матки укорочена.

Иногда, если у вас болит низ живота, как при месячных во время беременности, на ее ранних сроках, это может послужить угрозой выкидыша. При этом повышается тонус матки, боли носят схваткообразный характер, появляется ощущение жжения и тяжести внизу живота. Выделения при этом незначительные, или отсутствуют.

Вообще боли внизу живота у беременной женщины — это нормальный процесс. Малыш растет, развивается, доставляя вам конечно же определенный дискомфорт. Но ни в коем случае нельзя расслабляться и оставлять без внимания все эти процессы. Нужно постоянно следить за ходом беременности и регулярно посещать своего гинеколога.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru