Простуда во время беременности. Что делать если простудились. Опасные препараты.

Когда женщина узнает о своей беременности, она сразу чувствует ответственность за здоровье будущего малыша. Пришла беременность, и обычная простуда может не только испортить несколько дней жизни мамочке, но и навредить ее будущему ребенку!


Беременность и заболевание простудой очень часто встречается именно на ранних сроках вынашивания ребенка. Поскольку эмбрион для организма — тело чужеродное, он, по идее, должен бы с ним бороться. Чтоб этого не произошло, иммунитет женщины специально ослабевает на какое-то время. Для эмбриона — хорошо, но и для всяких вирусов тоже! Женщина во время беременности просто мишень для простуды! Поэтому, при первых признаках беременности, простуду не лечите привычными медикаментами —
они могут быть опасными в таком состоянии!

Напомним, грипп и ОРВИ обычно начинаются очень остро – с головной боли, резкой слабости, разбитости, боли в мышцах рук и ног. Вдобавок иногда могут беспокоить тошнота и рвота. На 2-3 сутки ко всем этим недомоганиям, как правило, присоединяются еще и першение в горле, сухой кашель и насморк. Лихорадка длится в общей сложности 3-7 дней (при гриппе температура поднимается до 40 градусов, а ее падение сопровождается обильным потоотделением). К этим заболеваниям часто присоединяется герпес («лихорадка» на губах). У некоторых беременных грипп и ОРВИ сопровождаются болями в животе и нарушениями стула (поносом).

И если у обычных людей перенесенные, особенно на ногах, простудные заболевания нередко оставляют за собой повышенную утомляемость, недомогание и усталость, то у беременных женщин ко всему прочему возникают еще и затруднения при необходимости на чем-то сосредоточиться, эмоциональные нарушения – от легкого депрессивного состояния до серьезных нарушений поведения. Так, например, вставая с постели, будущая мама может ощущать шум в ушах и головокружение, ее постоянно раздражают яркий свет, громкие разговоры, работающий телевизор.

Без рекомендации врача не принимайте никаких лекарств, даже аспирина, а также больших доз витамина С.

Врач тебе посоветует, какие лекарства от простуды безопасны во время беременности, а какие принимать нельзя. Никакие лекарства, конечно не вылечат простуду, но они могут уменьшить недомогание.

Если беременная не страдает аллергией, то хорошим средством природного укрепления иммунитета могут стать травяные чаи. Перед тем, как выбрать тот или иной сбор, лучше посоветоваться с гинекологом, поскольку не все травы разрешены к применению во время беременности. Отличным средством против простуды во время беременности может стать витаминизированный чай с шиповником. Такой напиток является рекордсменом по содержанию витамина С и помогает как защитить организм от простуды, так и активно бороться с уже имеющимся заболеванием. Для большего эффекта хорошо пить такой чай с медом или смородиновым вареньем. Профилактикой простуды во время беременности может стать и присутствие в рационе других рекордсменов по содержанию витамина С: болгарского перца, лимона, квашеной капусты, клюквы. Очень полезен при простуде во время беременности клюквенный морс, который обладает жаропонижающим, легким мочегонным и противобактериальным эффектом.

При насморке хорошо помогают местные прогревания. Для этого используйте синюю лампу (если есть) или просто подогретую на сковороде соль, насыпанную в хлопковый носок. Простой способ прогреть нос – приложить по сторонам переносицы по горячему вареному яйцу. Смотрите, не обожгитесь!

Можно делать компресс на горло и использованием разбавленного спиртового раствора календулы или просто разбавленной водки. Иногда компресс за ночь поднимает человека на ноги.

При простуде однозначно нужно побольше пить. Если врач не запрещает Вам употреблять много жидкости, пейте чай с лимоном и медом, отвары шиповника и ромашки.
Делайте ингаляции с использованием шалфея, ромашки и зверобоя. Эти процедуры смягчат воспаленную носоглотку, помогут избежать кашля.

Простая и эффективная процедура, которая, кстати, поможет и от насморка: возьмите среднюю луковицу и натрите ее на терке или раздавите в чеснокодавке. Сложите кашицу в заварочный чайник и дышите через носик парами луковицы. Эту процедуру можно проводить два раза в день. Очень хорошо помогает. Проверено.

Простуду во время беременности можно лечить и проверенными методами народной медицины: обильное питье; прогревание носа теплой солью или вареным яйцом; ингаляции с травяными настоями или с содой; теплое молоко с маслом и медом; полоскание горла настоями ромашки или шалфея. Чтобы процесс выздоровления шел быстрее, важно не поддаваться панике, строго следовать рекомендациям врача и верить, что все будет хорошо!

Если же все профилактические меры ни к чему не привели, и беременная заболела, то не стоит сразу паниковать. Обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом по поводу необходимого лечения и начинать лечиться при первых же симптомах простуды. Прием любых лекарственных препаратов можно начинать только после согласования с врачом, внимательно изучив все их противопоказания и побочные эффекты.

Почему нельзя принимать обычных лекарственных препаратов при беременности?

Лекарства особенно опасны в начале беременности. Дело в том, что в первые 6-8 недель формируются органы и системы эмбриона, и некоторые вещества могут вызвать пороки развития. Кроме того, организм ребенка пока не в состоянии защитить себя сам: его «очистительные» системы ( печень, почки ) еще не готовы справляться с этой задачей.

В 16 недель окончательно сформировавшиеся плацента начинает выполнять роль барьера, и некоторые препараты лишаются возможности проникать в организм ребенка. Кстати поэтому считается, что во второй половине беременности принимать лекарства безопаснее.

Известно, что тетрациклин и его производные в начале беременности могут вызвать у ребенка пороки развития. На поздних сроках он сказывается на росте ребенка и на формирование зачатков зубов, из-за чего у детей чаще возникает сильный кариес. Что касается левомицетина, он плохо отражается на органах кроветворения будущего малыша, а большие дозы стрептомицина могут вызвать глухоту.

Ацетилсалициловая кислота

Известно, что этот препарат не вызывает у малышей пороков развития. Его нельзя принимать по другой причине: как и все противовоспалительные средства, он действует на работу сердца и почек ребенка. Именно поэтому, если вы простужены или у вас болит голова, лучше воспользуйтесь парацетамолом.

Резерпин

Обычно с его помощью снижают высокое давление. Однако стоит помнить, что долгий прием препарата может вызвать депрессию у новорожденного, привести к излишней сонливости и даже так называемому «резерпиновому» насморку. К счастью, эти проявления проходят в течение недели после рождения.

Анальгин

Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ ) не рекомендует принимать этот препарат ни взрослым, ни детям, ни тем более беременным женщинам. Дело в том, что он очень плохо влияет на кровь человека, в том числе и совсем маленького.

Какие препараты можно принимать во время беременности?

Из лекарственных препаратов Вам можно без опаски использовать парацетамол для устранения температуры и головной боли. Для уменьшения першения в горле разрешено использовать таблетки для рассасывания Фарингосепт, по одной таблетке три раза в день.

Почти все медикаменты имеют противопоказания и побочные эффекты: как правило, об этом идет речь в аннотации. Если же лекарство выписывают беременной, получается, что его принимают сразу два человека, один из которых – крошечное существо, совершенно не способное себя защитить. Его-то и нужно оградить от нежелательного действия медикамента.

Откажитесь от идеи самолечения, а возможность выбора лекарства предоставьте специалистам: врачам известно, какие препараты могут навредить малышу, а какие – нет. Помните о том, что в разное время один и тот же препарат представляет большую или меньшую опасность для ребенка. Самым «нежным» периодом считается начало беременности.

Какие препараты и формы лечения опасны при беременности?

Надо знать, что сочетание беременности и простуды исключает целый ряд медикаментов: антибиотики тетрациклинового ряда, настойки на спирту, иммуностимуляторы, повышающие давление и пульс, жаропонижающие. Даже парить ноги и ставить горчичники строго воспрещается!

Откажитесь от процедуры рентгена, особенно в первом триместре беременности, когда формируются органы и системы малыша. Если это исследование все же необходимо, врач обязан принять меры предосторожности, например, во время рентгена у стоматолога на живот женщине кладут свинцовый фартук.

Ниже описаны самые опасные препараты для беременных и их последствия для плода:

Стpептомицин — у плода развивается глухота.

Дисульфиpам — спонтанные абоpты, расщепление конечностей, косолапость.

Хинин — задеpжка психического pазвития, ототоксичность, вpожденная глаукома, аномалии мочеполовой системы, смеpть плода.

Талидомид — дефекты конечностей, аномалии сеpдца, желудочно-кишечного тpакта.

Ретиноиды (изотpетиноин, pоанккутан, этpетинат, тигазон, ацитpетин) — аномалии конечностей, чеpепно-лицевых отделов, аномалии сеpдца и ЦHС, мочеполовой системы, недоpазвитие ушных pаковин.

Витамин А — дефекты сеpдечно-сосудистой системы, ушных pаковин и дp. в дозах свыше 10.000 МЕ в сутки.

Литий — вpожденные заболевания сеpдца, зоб, гипотония, неонатальный цианоз.

Диазепам — гипотеpмия, гипотония, pаздвоение и аномалии конечностей.

Имипpамин — наpушения со стоpоны оpганов дыхания, дефекты конечностей, тахикаpдия, задеpжка мочи, неонатальный дистpесс-синдpом.

Hоpтpиптилин — неонатальный дистpесс-синдpом, цианоз, гипеpтония, тpемоp, задеpжка мочи.

Аспиpин — неонатальное кpовотечение, внутpичеpепное кpовотечение у недоношенных, стойкая гипеpтензия легочной аpтеpии.

Индометацин — неонатальная гипеpтензия легочных аpтеpий, наpушение сеpдечно-легочной адаптации, смеpть плода.

Ваpфаpин — эмбpиопатия, задеpжка pазвития, атpофия зpительного неpва, судоpоги, кpовотечение, пpиводящее к летальному исходу.

Фенобаpбитал — ухудшение слуха, угнетение ЦHС, анемия, тpемоp, синдpом отмены, гипеpтензия.

Фенитоин — аномалии конечностей и чеpепно-лицевого отдела, задеpжка умственного pазвития, вpожденные заболевания сеpдца, кpовотечения.

Вальпpоат натpия — расщелина позвоночника.

Этосуксимид — монголоидная внешность, коpоткая шея, лишний сосок, задеpжка pазвития, деpмоидная фистула.

Азатиопиpин — стеноз легких, полидактилия, лицевой дисмоpфогенез.

Бусульфан — задеpжка внутpиутpобного и послеpодового pазвития, помутнение pоговицы.

Метотpексат — отсутствие лобной кости, сpащение костей чеpепа, абоpты, задеpжка послеpодового pазвития.

Винкpистин — маленький плод, непpавильное положение плода.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru