Гепатит INFO

Другое название геморроя – анальная трещина. Заболевание характеризуется патологическим процессом варикозного расширения вен в прямой кишке и области анального отверстия.

При этом затруднен венозный отток крови, она застаивается в венах прямой кишки, происходит ее сгущение и свертывание. Из-за этого появляются геморроидальные узлы, спадающие при спокойном состоянии, но набухающие при натуживании.

Геморрой – очень распространенное заболевание, причем мужчины болеют чаще женщин. Большинство заболевших стесняются идти к врачу, но и альтернативных мер лечения не применяют. В результате, болезнь обретает тяжелые формы и вылечить ее возможно только хирургическим путем.

Поэтому, давайте рассмотрим подробнее причины, симптомы болезни, постараемся ответить на вопрос: что такое геморрой и как его лечить народными средствами в домашних условиях.

Причины появления геморроя

Одной из основных причин появления болезни является наследственное нарушение работы сосудов нижнего отдела прямой кишки. Это может привести к застою крови в кавернозных венах прямой кишки, их расширению при определенных условиях.

Также заболевание могут спровоцировать частые запоры, поздние сроки беременности, роды. Геморрой может появиться при малоподвижном образе жизни, внутренних опухолях, воспалительном процессе органов малого таза, злоупотребление алкоголем, частое употребление острой, жирной, жареной, пряной пищи. Все это может спровоцировать появление геморроидальных узлов.

При первых двух стадиях геморроя геморроидальные узлы расположены внутри прямой кишки. Со временем узлы увеличиваются, опускаются в область ануса, но затем вправляются обратно. Такое состояние называют внутренним геморроем.

Третья стадия болезни, характеризуется тем, что узлы не уходят внутрь самостоятельно, их приходится вправлять.

На четвертой стадии геморроидальные узлы выпадают постоянно, оставаясь за пределами анального отверстия. Эта стадия называется наружный геморрой, и лечиться только хирургическим путем. В этом случае спрашивать, а как лечить геморрой в домашних условиях уже поздно.

Какие симптомы имеются при геморрое?

Когда геморроидальные узлы увеличиваются, выпадают наружу, они воспаляются. При этом появляются сильные болезненные ощущения в прямой кишке, выделяется алая кровь.

Заболевший человек ощущает дискомфорт, зуд, жжение, чувство тяжести. Часто повышается температура тела, опорожнение кишечника становится затруднительным.

Если болезнь не начать лечить сразу, симптомы усиливаются. Поэтому необходимо принять срочные меры для снятия воспалительного процесса и дальнейшего лечения. Геморрой успешно лечится средствами народной медицины.

Чем лечить геморрой народными средствами?

Налейте в эмалированное ведро или большую кастрюлю 6 л кипящей воды, добавьте 200 г. квасцов (продаются в аптеке). Закройте ведро деревянной крышкой с отверстием посередине (5 см. по диаметру). Смажьте анальное отверстие вазелиновым маслом, примите слабительное, прогрейте над крышкой задний проход, пока выходит пар. После процедуры необходимо лечь в постель. Процедуру достаточно проводить 2-3 раза за неделю.

В глиняную посуду с толстыми стенками налейте 2 л. свежего молока, положите 4 больших очищенных головки репчатого лука. Накройте посуде крышкой или фольгой, пропарьте в духовом шкафу на слабом огне 2 часа. Немного остудите и также согревайте задний проход лечебным паром, перелив молоко с луком в подготовленное ведро. Обычно бывает достаточно 2-3 процедур. Такое прогревание считается незаменимым для лечения внутреннего геморроя в домашних условиях.

В российских деревнях раньше лечили это заболевание осиновыми листьями. Для этого соберите листья с веток осины, хорошенько промойте, ошпарьте кипятком, приложите их к геморроидальным шишкам. Оставьте на пару часов, затем отдохните 1-2 часа, повторите процедуру. Шишки будут постепенно уменьшаться. По мере этого, процедуру повторяйте все реже, пока шишки совсем не исчезнут.

На Кавказе болезнь лечат таким способом. Делайте обмывание заднего прохода холодной водой после каждой дефекации. Затем наложите на шишки мягкую тряпочку, смоченную холодной водой. Сначала держите компресс 1-2 минуты, затем время можно увеличить до 5 минут, а количество процедур должно составлять 3-4 раза на день, независимо от количества актов дефекации. Такое лечение необходимо проводить от 3 недель, до 2 месяцев. На время лечения необходимо отказаться от алкоголя, больше двигаться днем, но вечером хорошо спокойно полежать.

Ежедневно, по нескольку раз, вставляйте в задний проход свечи из картофеля. Для этого, тщательно помойте картофелину, очистите от кожуры. Вырежьте свечи 5 см длиной, 2-3 см. диаметром. Хорошо использовать такие свечи на ночь до утра. Это очень простое, но очень эффективное средство для лечения геморроя народными средствами.

Тщательно промойте проточной водой свежий корень одуванчика, измельчите его. 2 ч. л. кашицы залейте 1 ст. прохладной кипяченой воды, оставьте на всю ночь. Со следующего дня пейте по четверти стакана не менее 4 раз до еды.

Также можно приготовить очень хороший для избавления от болезни отвар: Залейте 1 ст. л. сухой травы зверобоя 1 ст. кипятка, томите на легком огне 30 мин, процедите, пейте горячим по 1 ст. трижды за сутки.

Надеюсь, мы смогли рассказать, как в домашних условиях лечить геморрой. Но применяя такое лечение, следует помнить, что сходить на прием к специалисту-проктологу необходимо! Для получения стойкого лечебного эффекта всегда нужен комплексный, индивидуальный подход. Народные средства лечения эффективны только на ранних стадиях заболевания. Будьте здоровы!

Светлана, www.rasteniya-lecarstvennie.ru
Google

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru