Геморрой при беременности

Геморрой является одним из самых частых заболеваний, с которыми сталкиваются беременные женщины. Возникновение патологии обычно отмечается на третьем триместре беременности и бывает вызвано давлением увеличившейся матки на тазовое дно. Кроме того, женщины, ожидающие ребенка, часто страдают запорами, что также чревато формированием геморроидальных узлов.

Наличие геморроя у беременной может отрицательным образом сказаться на состоянии ее физического и психологического здоровья, затруднить процесс самих родов. Кроме того, сразу же после появления ребенка на свет симптомы заболевания могут прогрессировать, заставляя женщину прибегать к различным способам лечения, вплоть до хирургического удаления венозных узлов.

Лечение геморроя при беременности

Лечение геморроя во время беременности бывает направлено на устранение неприятной симптоматики данного недуга, а также на предотвращение его развития. Если признаки геморроя уже возникли, следует обратить внимание на свой рацион питания. Питаться в данном случае необходимо так, чтобы избежать любых проблем с кишечником, в первую очередь запоров: употреблять как можно больше овощей, продуктов, насыщенных клетчаткой, отказаться от всего копченого, сильносоленого, острого и сладкого. При геморрое полезно включить в рацион разнообразные каши, капусту брокколи, зеленые яблоки, чернослив, курагу и другие продукты, обладающие послабляющим воздействием на кишечник.

В том случае, если заболевание протекает без ярко выраженных симптомов, помимо правильного питания рекомендуется как можно больше двигаться в течение дня (для предотвращения застоя крови в области малого таза), уделять большое внимание гигиене половых органов и анального отверстия, по мере необходимости принимать слабительные препараты.

Чем лечить геморрой при беременности

Препараты, назначаемые во время беременности, должны быть полностью безопасными как для самой матери, так и для развития ее будущего ребенка. В настоящее время выбор средств от геморроя достаточно широк, начинать лечение тем или иным препаратом рекомендуется только после консультации с врачом.

Лечение геморроя при беременности носит симптоматический характер, то есть бывает направлено на устранение неприятных симптомов заболевания. Быстро справиться с его проявлениями  позволяют ректальные суппозитории или свечи, обладающие противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием.

Свечи от геморроя при беременности

Для лечения геморроя у беременных женщин подходят свечи на основе натуральных компонентов: прополиса, облепихового масла, витамина A. Назначение некоторых препаратов возможно, начиная с определенного момента времени (2 триместра). К таким препаратам относятся свечи и мазь Прокто-Гливенол, Релиф, Постеризан. Беременность является противопоказанием к лечению геморроя таблетками. Исключение составляют средства, созданные на основе природных компонентов. Перед их применением также следует проконсультироваться с лечащим врачом.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru