Благоприятное течение беременности при эндометриозе

На всей внутренней поверхности матки находится слизистая оболочка, которая называется эндометрий. При гормональных или менструальных нарушениях, генетической предрасположенности и других причинах происходит распространение эндометрия за пределами матки. Данное заболевание носит название эндометриоз.

Нередко можно встретить утверждение, что эндометриоз лечится беременностью. Это отчасти верно, потому как период ожидания ребенка благоприятно влияет на состояние матки, ведь на это время прекращается циклическая выработка гормонов, которая приводила к разрастанию слизистой оболочки. Активность роста эндометрия уменьшается, и могут даже сокращаться размеры очагов. Но в большинстве случаев это временное явление, которое будет длиться до наступления овуляции. Поэтому данным способом лечения все же лучше пренебречь и планировать зачатие не раньше полугода после лечения.

Прерывание беременности огромный стресс для женщины, а при данном диагнозе его риск сильно велик. Поэтому делайте выводы: если вы только хотите ребенка, то для начала избавьтесь от эндометриоза, а если вы уже забеременели, то положитесь на опыт специалистов и выполняйте все их предписания.

Возможно ли зачатие при эндометриозе?

Очень многие женщины долгое время не могут зачать ребенка при наличии очагов распространения эндометрия. Почему? Есть несколько причин:

  • Отсутствие овуляции. Менструация идет своим чередом, кровянистые выделения регулярны, но истинной овуляции не наступает из-за нарушения функций яичников или трудностей в прохождении яйцеклеткой через маточные трубы. Обычно эта проблема возникает при эндометриоидной кисте яичника.
  • Нарушения в имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Диагноз в этом случае аденомиоз. При этом имеет место скорее невынашивание беременности, чем бесплодие как таковое, а также может развиться внематочная беременность.
  • Нарушения в эндокринной системе организма. Они приводят одновременно к распространению эндометрия и вызывают бесплодие.
  • Не стоит отчаиваться! Беременность и эндометриоз вполне могут сосуществовать. Это произойдет, если произошла овуляция, оплодотворение, и яйцеклетка все-таки смогла пройти в брюшную полость и закрепиться.

    Нужно помнить, что прерывание беременности способно ухудшить течение заболевания и привести к увеличению очагов. Поэтому при данном диагнозе нужно очень тщательно следить за контрацепцией в случае, когда ребенок не является желанным.

    Как влияет эндометриоз на беременность?

    Специалисты считают, что в данном случае повышается вероятность выкидыша. Но медицина сейчас находится на достаточно высоком уровне, поэтому опытный врач может помочь женщине избежать прерывания беременности. Возможно, будущей маме придется принимать гормональные препараты. Не стоит бояться, это необходимо для сохранности вашего ребенка.

    Если слизистая ткань матки не распространилась на плаценту, то шанс сохранить малыша многократно повышается. Но в любом случае нужно контролировать состояние женщины и в случае необходимости назначить лечение.

    У вас эндометриоз и вы узнали, что забеременели?

    Как можно быстрее обратитесь к гинекологу, чтобы он дал направление на УЗИ. Для начала нужно подтвердить факт маточной беременности. В случае внематочной проводят срочную эндоскопическую операцию и удаляют из трубы плодное яйцо. Интересный момент: после данного вмешательства в маточной трубе рассекают спайки, и в будущем шанс стать мамой у женщины увеличивается. Если все в порядке, то в первом триместре лечения обычно не назначают.

    Во 2-3 триместрах эстрогены подавляют выработку прогестерона и возникает риск невынашивания. Поэтому на данном этапе необходимо принимать препараты прогестерона, чтобы способствовать уменьшению мышечной активности матки.

    Если имеет место внутренний эндометриоз, то на последних неделях высок риск разрыва матки, поэтому женщину помещают в предродовое отделение, чтобы в случае необходимости сделать экстренное кесарево сечение.

    Лечение

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru