Какие выделения на 6 неделе беременности считаются нормальными?

Первый триместр при беременности является самым ответственным. В этот период происходит формирование внутренних органов, черт лица и общего силуэта. Шестая неделя беременности для многих будущих мам является сроком постановки на учет.

Однако уже в первом триместре беременную женщину ожидает множество проблем, и одна из них — это выделения из половых путей. Чтобы не пугаться без повода и, наоборот, вовремя понять об опасности, нужно знать характер этих выделений, и в каких случаях они являются нормальным процессом.

Бесцветные выделения

Чаще всего женщина на 6 неделе беременности сталкивается с прозрачными, жидкими выделениями. Они не представляют угрозы для плода и практически не доставляют дискомфорта женщине. Такие выделения бывают у беременных по причине того, что организм начинает совершенно другую работу — теперь ему необходимо сохранить плодородное яйцо и дать все необходимое для его полноценного развития. На этом фоне изменяется уровень гормонов, что и отображается бесцветными выделениями. Если они отделяются из влагалища в пределах нормы, то беспокоиться не стоит. При увеличении количества выделений стоит проконсультироваться с врачом. Какие выделения у беременных норма — это бесцветные и без запаха отторжения в небольшом количестве.

Слизистые выделения

Нормальные выделения у беременных — это те, которые имеют слизистую консистенцию. Они являются физиологическим процессом и необходимы для полноценной работы внутренних половых органов. К примеру, сперматозоид не сможет попасть в матку без такой слизи. И если у беременной женщины бывают выделения в период второй фазы менструального цикла, то это тоже норма. По цвету они напоминают сырой белок куриного яйца. Консистенция такая же.

Желтые выделения

Светло-желтые или кремовые выделения говорят о воспалительном процессе. Беременной женщине не нужно удивляться, что с началом этого прекрасного периода у нее начнут обостряться хронические заболевания. Особенно это касается половых органов. Задаваясь вопросом почему у беременных идут выделения, самым оптимальным ответом будет — изменения в работе организма. Иммунитет становится слабее, ему трудно противостоять вирусам и микробам. За счет этого организм начинает болеть теми болезнями, которые были до оплодотворения. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют пройти полное обследование перед планированием материнства. Воспалительные процессы не только приносят боль и дискомфорт, но и являются прямой угрозой плоду.

Белые выделения

Выделения на 6 неделе беременности могут быть белого цвета. Это считается нормой и носит название «бели», которые сопровождают женщину практически всю жизнь. Но это только в том случае, если они не обильные, не вызывают зуд, боль или жжение, а также не отделяются после или во время болей в животе. Если присутствует хоть один из перечисленных признаков, то это говорит о молочнице, которую необходимо вылечить как можно раньше. Не столько важно, почему у беременной идут выделения, сколько есть риск передать инфекцию плоду.

Зеленые выделения

Еще какие выделения бывают у беременных на 6 неделе — это зеленые или ярко-желтые. Это опасный сигнал, говорящей о наличии серьезных инфекционных заболеваний типа ВИЧ. Важно сдать анализы и проверить активных возбудителей. Беременная женщина должна помнить, что в 90% случаях ребенок становится носителем ВИЧ, что может обернуться очень печально.

Как и любые выделения на 6 или другой неделе беременности, зеленые отторжения из влагалища нужно немедленно показать специалисту. Первые анализы на ВИЧ врач попросит сдать сразу при постановке на учет. Если женщина еще не наблюдается у гинеколога, то ей необходимо это сделать.

Коричневые выделения

Коричневые выделения при беременности говорят об отслойке плаценты и возможном выкидыше. В особенности, если сопровождаются они болью в животе и пояснице. На 6 неделе беременности кровяные выделения очень опасны.

При возникновении коричневых выделений необходимо женщину срочно отправить в стационар, чтобы не допустить прерывания беременности. Угроза выкидыша возникает при повышенном тонусе матки, о чем и говорят кровяные выделения на 6 неделе беременности. Чтобы нормализовать работу репродуктивных органов врачи применяют специальные препараты и кровоостанавливающие лекарства.

Если у женщины 6 неделя беременности, кровяные выделения у которой появились внезапно, без видимой на это причины, то это может свидетельствовать и о внематочном оплодотворении. В этом случае организм попытается отторгнуть плодородное яйцо, в результате чего возникает кровотечение и сильные боли. Нельзя забывать, что внематочная беременность — это серьезная угроза жизни женщины, поэтому тянуть с посещением врача нельзя ни в коем случае.

Выделения — норма

У беременных бывают выделения практически всегда. На протяжении всего срока вынашивания женщин испытывает дискомфорт в половых органах. Чаще всего они не имеют цвета и запаха, отделяются небольшими порциями, для чего достаточно носить ежедневную прокладку.

Беременным нельзя пользоваться тампонами! Этот вид средства гигиены по сути не используется вне критических дней, а женщина в положении должна вообще исключить их из методов борьбы с выделениями.

Если у беременной выделения отклоняются от нормы, то ей нужно узнать почему так происходит. Это поможет предотвратить инфицирование плода и выкидыш. Тянуть с этим категорически запрещено.

В любом случае, какого бы цвета, консистенции и запаха не были выделения, об их возникновении стоит проконсультироваться у специалиста. Он проведет обследование при помощи УЗИ, возьмет анализы для определения наличия инфекционных заболеваний. Вылечить болезнь легче и быстрее на раннем сроке, чем откладывать до последнего месяца и передавать малышу инфекцию.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru