Болит живот при беременности как при месячных

Почему болит живот при беременности, как при месячных

Болит живот при беременности как при месячных — это жалоба будущих мам является показанием для некоторых профилактических действий. Особенно если помимо болезненных ощущений появляются кровянистые выделения из половых путей. Такое бывает при угрозе выкидыша. Разберемся подробнее, когда стоит обращаться к врачу или даже вызывать скорую помощь, какую экстренную помощь можно оказаться себе самостоятельно.

Почему болит живот при беременности как при месячных обычно спрашивают молодые девушки. Возможно, они не планировали даже беременность и были уверены в том, что вот-вот начнется менструация, были все признаки ее скорого начала, в том числе болезненные ощущения в области матки. Но кровотечения все нет, зато тест на беременность выдает вторую полоску.

Многие женщины считают, что когда наступает беременность болит живот как перед месячными на первых неделях и это норма. К сожалению, это не так. Конечно, еле заметные неприятные ощущения вряд ли приведут к выкидышу, но сильные спазмы мышечного слоя матки очень даже могут спровоцировать отслойку плодного яйца. Но если при беременности в дни месячных болит живот — это не норма. Хотя такое может быть, по статистике чаще в 4,8,12 недель беременности.

Самым эффективным средством борьбы с целью сохранения беременности является вагинальный или пероральный прием препарата прогестерона. Именно нехватка этого гормона приводит к отслойкам плодного яйца и напряжению матки. Но в считанные минуты-часы препарат не поможет. Поэтому врачи рассказывают своим пациенткам у которых беременность болит низ живота как при месячных, что делать — это принять две таблетки «Но-шпы» и ректально использовать свечу «Папаверина гидрохлорид». Плюс физический и половой покой.

Волноваться не стоит, если у будущей мамы безболезненно напрягается матка. Причем это происходит нерегулярно и длится непродолжительное время, не причиняя физического дискомфорта. Такого рода мышечное напряжение не навредит ребенку и не приведет к раскрытию шейки матки. После 30 недель так вообще является нормой, это так называемые подготовительные схватки Брекстона Хигса.

Причины боли как при месячных во время беременности на ранних сроках иногда могут быть вызваны сильным вздутием кишечника, который сдавливает матку. Реже, причем на любых сроках, к подобным болям приводит миома матки больших размеров.

Вызывать скорую следует, если появились кровянистые выделения из половых путей. При этом, если у вас 1-2 день задержки менструации и появились подобные выделения, нужно быть готовым, что скорая не приедет, так как факт наступления беременности врачами еще не установлен, и вашу симптоматику воспримут как обычные месячные. Если они, конечно, не будут слишком обильными (если не по 1 прокладке в час промокает), или боли не будут нестерпимыми. Но такое редкость на очень ранних сроках беременности. Чаще все заканчивается выкидышем, а женщина и не подозревает, что была беременна, если не сделала тест не беременность.

Если же у вас срок побольше, 2 и более недели задержки менструации, и вы уже были у врача, то есть точно знаете о том, что в положении — вас, вероятно, заберут в стационар, отделение патологии беременности. Кровянистые выделения могут свидетельствовать о частичной отслойке плодного яйца. Это угроза, но еще не выкидыш. Если же кровотечение будет сильным, из цервикального канала покажется плодное яйцо — спасти беременность будет невозможно.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru