Геморрой во время беременности: симптомы, причины и профилактика

В этот момент, несмотря на все страхи, заболевание можно полностью вылечить, если обратиться к доктору, который назначит рациональное лечение.


Если же время для лечения упущено, болезнь переходит в следующую стадию, появляются такие признаки, как боль, которая может отдавать в область крестца, выделения из анального отверстия, могут образовываться узлы.

Воспалительный процесс может вызывать болезненные ощущения не только при посещении туалета, но и постоянно.

Данное состояние может вызвать серьезные нарушения и осложнения, такие как тромбы, узлы больших размеров, сильные кровотечения. Если не обратиться за помощью, лечение станет возможно только оперативным путем.

Если же меры по лечению геморроя не принимаются, то есть высокая вероятность развития тромбоза.

Признаком тромбоза может быть уплотнение узлов и их резкая болезненность. Область заднего прохода выглядит отечной и даже синюшной. Такое состояние требует срочной помощи. Ведь наличие тромбов напрямую угрожает здоровью женщин и их малышей. Обычно проводят хирургическое лечение с помощью лазера или криотерапии.

Лечение

Лечение геморроя при беременности всегда должно быть комплексным. Многие беременные не хотят пользоваться лекарствами, боясь навредить малышу. Тем не менее, на сегодняшний день существует масса препаратов, которые могут быть назначены беременным и кормящим женщинам. В первую очередь врач предложит местное лечение: свечи, мази, ванночки, с помощью которых можно легко устранить симптомы геморроя.

Гигиена также важна в лечении и профилактике.

Туалетная бумага может быть рассадником болезнетворных микроорганизмов, поэтому для беременных женщин рекомендовано использование влажной туалетной бумаги или влажных салфеток для интимной гигиены. А самый идеальный вариант подмывания прохладной водой после каждого посещения туалета. Прохладная вода тонизирует сосуды, помогая им восстанавливаться, и хороша для профилактики.

Важнейшую роль в лечении геморроя на первоначальной стадии играет диета

. Только благодаря правильному питанию и упражнениям уже можно добиться облегчения симптомов, а иногда и полного их исчезновения. Исключить из рациона: копченое, колбасы и сыр, алкоголь. Необходимо включить в меню те продукты, которые способствуют пищеварению и восстанавливают нормальную перистальтику кишечника, чтобы устранить такой признак, как запор. Клетчатка содержится в овощах, фруктах, отрубях, овсяной крупе. Можно кушать рисовую и гречневую каши. Обязательно необходимо употреблять кисломолочные продукты, которые будут улучшать микрофлору кишечника: кефир, ряженка, простокваша, йогурты. Полезна смесь из сухофруктов: курага, изюм, чернослив (по 300гр) перекрутить на мясорубке, перемешать с медом (200гр) и принимать каждый день по 1 столовой ложке три раза до еды. Это средство может быть слабительным, хорошо и мягко очищает кишечник, и может назначаться для беременных женщин без опасения, так как полностью натуральное.

Лечение геморроя аптечными средствами во время беременности можно комбинировать с лечением средствами народной медицины, однако, только после консультации врача. Например, ванночки с отваром ромашки или календулы можно применять в сочетании с мазями, кремами или свечами.

Профилактика

Что же делать, чтобы избежать проявлений геморроя во время беременности? Несколько простых правил помогут сосудам оставаться в тонусе.

Движение жизнь. Ни в коем случае нельзя пренебрегать гимнастикой. На сегодняшний день разработано множество комплексов упражнений для беременных. Необходимо во что бы то ни стало не допустить застойных процессов в области малого таза. Умеренные физические нагрузки нужны беременным на любом сроке. Тем не менее, следует помнить, что длительные пешие прогулки противопоказаны.

Снова лечение диетой! Важно, чтобы кишечник работал, как положено. Не допускайте запоров и расстройств пищеварения. Поддерживайте оптимальный рацион питания, больше свежих овощей и фруктов.

Помните, чем быстрее вы отбросите стеснения и обратитесь к врачу, чтобы начать лечение, тем быстрее можно будет устранить симптомы болезни, и скорее наступит выздоровление. Особенно не следует тянуть с лечением во время беременности.

Эффективное средство от геморроя существует. Перейдите по ссылке и узнайте, что рекомендует Елена Малышева.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru