Признаки беременности: самые первые симптомы

Первые признаки беременности подскажут женщине о том, что она скоро станет мамой.
Когда так сильно ждешь появления на свет своего первенца, во всех изменениях организма ищешь намеки на беременность. Как же распознать первые признаки беременности?

Малейшее недомогание, раздражительность или тошнота все, я в положении! Многие мамы действительно говорят о том, что узнали о своей беременности именно по таким признакам.

Еще можно встретить утверждение, что о зачатии свидетельствует плохая память, увеличившаяся грудь и благоговейное выражение лица.

Конечно, все это может сопутствовать долгожданной беременности, но далеко не всегда такие признаки являются основополагающими в определении интересного положения.

Как распознавали первые признаки беременности в древние времена Еще сотни и даже тысячи лет назад люди научились распознавать первые признаки беременности. В древнем Египте, например,
чтобы узнать об интересном положении женщины, для нее готовили проверочный напиток

. Состоял он из специальной травы и молока мамы, которая родила мальчика. Если такая смесь вызывала у женщины рвоту, вердикт был однозначен: беременна!

Древние евреи просили женщину пройти по мягкой траве, а затем изучали ее следы

. К сожалению, до наших дней не дошла информация, как же можно трактовать отпечатки и определить беременность по следам, зато современные медики узнали более простые и точные признаки того, что женщина ждет малыша.

Признаки беременности на ранних сроках

Точно о беременности свидетельствуют повышение уровня ХЧГ в крови, прослушивание сердцебиения ребенка или результаты УЗИ. Все остальные — лишь возможные первые признаки беременности

Небольшие выделения . Если Вы обнаружили на нижнем белье несколько коричневых капель, то это могут быть совсем не месячные, а
имплантационное кровотечение . Вполне вероятно, что именно сейчас клетка, которая станет ребенком, путешествует в поисках утробной стенки. Это
один из самых первых признаков беременности

. Но! Этот процесс может происходить и без каких-либо выделений.

Повышение базальной температуры . Не ленитесь: понаблюдайте за своей базальной температурой в течение цикла. Если Вы беременны, либо
температура подымется до 37 градусов , либо резко
снизится на один день во второй фазе менструального цикла. Этот процесс называется имплантационное западание. Причины может быть две. Во-первых, с середины второй фазы снижается выработка гормона прогестерона, отвечающего за поднятие температуры, но,
если Вы беременны

, он снова начинает вырабатываться. Поэтому и происходят колебания температуры. Во-вторых, при беременности происходит выброс гормона эстрогена, который снижает температуру.

Постоянная слабость и усталость . Многие женщины, которые еще не догадываются о своем положении, считают, что они просто заболели. И это, отчасти, правда. Одна из причин слабости
снижение иммунитета . У некоторых будущих мам на первой или
втрой неделе беременности

появляются даже кашель и насморк.

Мамочка с нашего форума Оксана рассказала свою историю: Я узнала о беременности уже на 12-й неделе. Мы 6 лет не предохранялись, но результатов все не было. Врачи в шоке были: мало того, что хроническое бесплодие, так еще и три месяца не знала о беременности. Я все это время чувствовала себя хорошо, все недомогания списывала на хроническую усталость и нехватку солнца. Правда, закрались однажды сомненья, когда в три часа ночи захотелось поесть пюре с солеными огурчиками!.
Читай также:

Мамы UAUA.info обсуждают, как узнали о своей беременности

Чувствительная грудь . Если чувствительность сосков резко усиливается, то, вполне вероятно, что Вы беременны. Появляется такой симптом
через две недели после зачатия, на 3-ей неделе беременности

. Грудь может реагировать даже на нежнейшее прикосновение, может набухнуть или просто болеть. Потемневшая кожа вокруг ареол сосков тоже может указывать на беременность.

Бугорки Монтгомери . Бугорки Монтгомери это такие крохотные
шишечки на ареоле груди, напоминающие гусиную кожу

. Они не представляют никакой угрозы для Вашего здоровья, но их появление часто является признаком беременности женщины.

Бессонница . У многих женщин на
первых сроках беременности в связи с изменениями в организме может появиться бессонница, нарушение сна
. Будущие мамы не высыпаются, даже если легли спать рано, и проснулись не с первыми петухами.
В сон может клонить и посреди дня , просто за рабочим местом. И это ничего, если работа не связана с опасностью, поэтому заблаговременно перейдите в более спокойный отдел.
Беспокоиться не стоит

: просто у организма свои способы сообщать о своем новом статусе.

Смотри также: Как развивается малыш. Все этапы беременности
Тошнота, чувствительность к запахам
. Это классический признак, который
появляется на 5-ой неделе беременности

. Примерно половина будущих мам сталкивалась с такими неприятными ощущениями. Но не спешите радоваться, если утром появился такой показатель: может, вечером Вы просто съели что-то не то?

Боли в пояснице . Боль в спине или пояснице
может быть чуть ощутимой

. И такие прострелы в пояснице будут сопровождать будущую маму на протяжении всего срока беременности, периодически давая о себе знать.

Вздутие живота

. Во время беременности кишечник становится ленивым, и не думает, что в процессе пищеварения ему нужно следить за уровнем газообразования. Вздутие живота может ощущаться еще и потому, что стенки кишечника немного отекают.

Частые мочеиспускания . Спустя две недели после зачатия Вы можете ощутить
частые позывы в туалет . Это обусловлено
изменением гормонального фона

, а не, как принято считать, растяжением матки или давлением плода на мочевой пузырь (ребенок еще слишком маленький).

Задержка менструации

. Это, пожалуй, самый распространенный первый признак беременности. Именно, заметив его, мы уверенно идем в аптеку за тестом. Но, если цикл у Вас нерегулярный, полагаться на задержку не стоит.

Виктория Тараненко, гинеколог:
Врачи, безусловно, опираются на факты. И если мама строит предположенияи смотрит на внешние первые признаки беременности, то гинеколог, как правило, с 90%-ой точностью может при осмотре сказать, наступила ли беременность, а о 100% беременности говорит изменение формы матки. Этот признак может проверить врач-акушер или при помощи УЗИ, погрешность результатов которого не превышает 10%.
Точные признаки беременности на ранних сроках Повышения уровня ХГЧ в крови

. Гормон беременности начинает увеличиваться через 7-10 дней после зачатия. Анализ на ХЧГ является довольно достоверным в определении беременности. Поэтому, сдав в любой лаборатории кровь из вены, Вы можете узнать о своем положении даже до задержки менструации.

Прослушивание сердцебиения малыша

. При помощи электронного стетоскопа услышать, как бьется сердечко ребенка, можно на 10-12 неделе. Частота его сердцебиения составляет 120-160 ударов в минуту.

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

. Рекомендованный срок для первого УЗИ 7-12 недель, но с его помощью определить срок беременности можно уже со 2-3 недели.

Если Вы обнаружили один или несколько из вышеперечисленных признаков, это еще не означает, что Вы беременны. Но мы все же надеемся на радостную новость! И ждем Вас в на нашем форуме, где счастливые будущие мамы делятся своими впечатлениями от нового положения, помогают друг другу пережить кризисные моменты и советуют специалистов.

Удачи Вам, счастливой беременности и легких родов!
Как забеременеть: совместимость родителей Правильное питание во время беременности Плановые осмотры во время беременности

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru