Беременность и месячные

Как часто можно услышать: «У меня / моей мамы / подруги (нужное подчеркнуть) были месячные в начале беременности и несмотря на это, беременность протекала нормально.» Гинекологи же утверждают обратное: месячные во время беременности невозможны, в противном случае беременность протекает ненормально и находится под угрозой.

Чтобы раз и навсегда развеять миф о наступившей беременности и «нормальных» месячных, нужно понимать физиологию женского организма. Что такое месячные? Это — полное отторжение внутреннего слоя матки (эндометрия, см. рисунок). Этот слой матки нарастает в каждом женском цикле и служит «почвой» для имплантации эмбриона в стенку матки. Если беременность не наступила, то в конце цикла эндометрий выходит из матки в виде менструальной крови. Если же беременность наступила и эндометрий начинает отторгаться, то вместе с ним отторгается и эмбрион. Уже по этому простому объяснению становится понятно, что беременность и «нормальные» месячные понятия физиологически несовместимые.

«Месячные» во время беременности

Итак,
нормальные месячные во время беременности исключены

. Если заменить понятие «месячные» на «кровотечение» на ранних сроках беременности то все сразу же встает на свои места. Возможно, что такое кровотечение по случайному совпадению пересекается со временем нормальной менструации. Но чаще всего, если женщина внимательно наблюдает за своим циклом, то она заметит, что кровотечение на ранних сроках беременности и по характеру и по продолжительности и по другим симптомам отличается от нормальных месячных. Нередко использование тампонов затрудняет оценку количества выделений и правильное сравнение с нормальной менструацией.

Такие кровотечения бывают только в первые три месяца беременности (т. е. только в первом триместре беременности) и встречаются примерно у 20% женщин. Самое простое объяснение такому кровотечению это ошибка в расчетах. Т. е. женщина ошибочно посчитала «небеременный» цикл за начало беременности, а на самом деле беременность наступила в следующем за этим циклом. Такое объяснение самое логичное для более старшего поколения, когда еще не было УЗИ на ранних сроках и наши мамы или бабушки догадывались о беременности по другим совокупным признакам. В то же время назвать точные сроки беременности ни они, ни врачи тогда назвать не могли.

Сегодня, когда беременность подтверждается на УЗИ уже на самом раннем сроке, «месячные» в начале беременности могут быть имплантационным кровотечением или отторжением части эндометрия (угроза выкидыша) или быть вызваны механическим повреждением шейки матки во время полового акта, а также инфекциями половых путей.

  • Кровотечение, сравнимое с месячными, при беременности не может считаться нормой. Это один из самых распространенных современных мифов, основанный на незнании и непонимании основ женской физиологии.
  • Любое кровотечение в первом триместре указывает на проблемы с беременностью и требует обследования врача.
  • Кровотечение, по количеству и продолжительности соответствующее месячным означает, к сожалению, потерю беременности, если она наступила.
  • Мы советуем Вам предельно внимательно наблюдать за Вашим организмом, пытаться оценивать количество выделений при нормальной менструации, чтобы было с чем сравнивать, а также изучать основы женской физиологии. Удачи Вам!

    Babyplan.ru

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru