4 типа пап, которые опасны для ребенка: советы маме

Принято считать, что воспитанием ребенка должна заниматься мама.

Но, на самом деле, роль отца в этом вопросе может стать решающей.

Неправильная модель поведения, выстроенная папой, может крайне негативно отразиться на будущем вашего отпрыска. Чтобы последствия не стали самыми неприятными, лучше повлиять на ситуацию сейчас, пока ребенок еще маленький, а его папа еще обладает гибким характером.

Читай также: четыре модели отцовства

.

Папа-деспот каждый вечер будет допытывать малыша

, почему тот разбросал игрушки, сколько съел конфет и почему штанишки сложены так неаккуратно. И даже если разбросанные стулья, покрывало и игрушки для ребенка — сказочный замок, в котором он собрался играть неделю, папе это неинтересно. Все должно быть так, как сказал глава семейства, и не иначе.

Это совсем не значит, что отец — настоящий монстр. Конечно, он любит ребенка, просто этого не видно за постоянными
ты должен делать, как я хочу

. Скорее всего, став взрослым, ваш отпрыск переймет манеру воспитания папы, и сам станет таким же деспотичным. Вряд ли после такого детства малыш станет благополучным, добрым и внимательным родителем.

На форуме UAUA.info мама под ником vaagal делится:
Муж недоволен ребенком, то ее поведением, то игрушки на место не сложила, то читать не умеет и СИДЕТЬ учиться не хочет (дочке 4 года), то она не хочет, что бы он ее целовал-обнимал…. Ладно, недоволен, замечание там сделал или еще чего-то. Но он начинает строго-строго выговаривать, переходит на крик с претензиями… Я стараюсь по возможности не вмешиваться, но малая бежит за защитой. Пытаюсь как-то разрулить ситуацию, объяснить дочке, мужу…..Кошмар, одним словом.
Что делать?
Изменить такого супруга очень даже можно. Главное — набраться терпения. Категорически
не стоит критиковать или обвинять мужа. В разговоре с ним делайте упор на плюсы теплого родительства, ссылайтесь на работы авторитетных психологов. Подсовывайте папе книги по воспитанию детей и апеллируйте статистикой. Обязательно интересуйтесь его мнением после прочтения. Возможно, причина такого поведения мужа, его тираничный отец.
Поинтересуйтесь его детством

: печальные воспоминания о нем помогут смягчить мужчину, пробудить в нем желание быть более мягким с ребенком.

Читай также:

ТЕСТ. Какова стратегия воспитания в твоей семье?

Папа-ревнивец Как только в доме появился кто-то третий, для папы он становится поводом для ревности. По его мнению, жена должна
уделять внимание только ему одному

, но никак не этому комочку, постоянно отрывающему ее от супруга.

Причина такого поведения, скорее всего, кроется в
низкой самооценке мужчины

, и поддерживать ее должна жена. Он не уверен в собственной значимости, так что воспринимает ребенка как соперника, с которым нужно бороться за внимание и любовь женщины. Мужчина не понимает, как можно променять его на этого несмышленыша. В итоге — ребенку беспокойно, тревожно и неуютно в собственном доме.

Что делать?
Чтобы исправить ситуацию, как можно чаще
напоминайте мужу о его значимости

в вашей жизни. Найдите время только для вас двоих: сходите в кино, ресторан или в гости к друзьям. Просите помощи в уходе за малышом, обращая внимание на то, что он сильный и крепкий, а Вы не можете самостоятельно справиться. Когда супруг соглашается прочесть крохе сказку на ночь или сменить подгузник, не скупитесь на похвалы. Обращайте внимание на то, как ребенок похож на своего отца: глазами, жестами, улыбкой.

Читай также : Муж ревнует к ребенку: как наладить отношения?

Папа-сухарь Папа, зацикленный на собственном комфорте, который практически
не обращает внимания на ребенка

. Приходя с работы, он лишь мимоходом здоровается — и идет в свою комнату, где его нельзя беспокоить.

Такие мужчины, как правило, реализуют свои успехи вне дома: на работе, в спорте. Возможно, в вашем случае муж — нарцисс, поэтому не мудрено, что интерес он проявляет разве что к своей персоне.

На форуме UAUA.info мама под ником kisya просит совет:
Мой муж принимает минимум участия в уходе за нашей дочкой. Меня это просто бесит. Как ему объяснить, что его любовь и внимание не менее важны для дочки, чем мои? Скандалить я не хочу, пыталась объяснить — бесполезно.
Что делать?

Маме нужно помочь своим самым любимым людям в совместном досуге. Если ребенок уже подрос, пусть папа станет для него репетитором в той области, в которой он силен. Можете уговорить мужа устроить отпрыску экскурсию на работу или пусть вместе займутся спортом. Пусть глава семейства сам выберет кружок или секцию для своего отпрыска, а дальше — упивается успехами чада (ну, и своим вкладом в них, конечно).

Папа-приятель О таком папе мечтают все ребята во дворе. Он
не ругает, ничего не запрещает
, может даже похулиганить вместе с ребенком. Но, вместе с тем, он
нарушает режим

дня для своего чада и часто сам ведет себя, как ребенок. Для отпрыска это чревато тем, что он не будет уверен в четкости границ между взрослыми и детьми. А ведь эти границы должны быть незыблемыми для правильного формирования личности.

Что делать?
серьезно поговорить , популярно объяснив важность домашних правил и запретов, которые необходимо соблюдать. Ведь ребенок должен понимать, что мир вокруг него всегда устойчив и предсказуем. Иначе он будет постоянно ощущать беспокойство. Еще папе очень нужна Ваша поддержка в утверждении его авторитета: почаще восхищайтесь его успехами,
поддерживайте и хвалите

его.

Воспользуйтесь этими советами и помните: главное — целостность семьи и слаженные действия родителей.

А для достижения цели примените капельку пресловутой женской хитрости. И тогда не только ваш малыш вырастет счастливым и здоровым, но и его папа станет гораздо мудрее и чуточку взрослее:)

Общий быт и семейное счастье: как совместить?

10 причин разногласий в семье

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru