Беременность и алкоголь – безопасной дозы не существует

Несмотря на то, что алкоголь и беременность являются несовместимыми вещами, многие беременные женщины нет и нет, а могут позволить себе пропустить рюмашечку-другую. Однако, как показывают исследования,
алкоголь даже в небольших количествах может иметь непредсказуемые последствия для плода . В связи с этим часто возникает вопрос – а в какой период беременности еще нерожденный ребенок наиболее восприимчив к воздействию алкоголя? Как считают специалисты, наиболее опасным периодом, когда алкоголь способен нанести наибольший вред здоровью плода, являются первые три месяца беременности. В этот период
потребление даже небольших доз алкоголя беременной женщиной чревато для будущего ребенка различными серьезными последствиями, вплоть до физических деформаций, а также умственных отклонений.
Согласно последним исследованиям, примерно
каждая двенадцатая женщина не прекращает периодически потреблять алкоголь во время беременности

, а каждая тридцатая и вовсе способна позволить себе регулярные шумные попойки, во время которых выпивается алкоголя не меньше, чем до беременности. Такая невоздержанность способна привести к эмбриональному расстройству связанному с потреблением алкоголя в период беременности. Причем, это явление не является бичом только бедных стран: к примеру, в Соединенных Штатах Америки ежегодно фиксируется около 40 тысяч таких случаев, связанных с так называемым плодным алкогольным синдромом у детей, обусловленным потреблением алкоголя их родителями. И если взрослый человек способен прекратить пить без каких-либо последствий для своего здоровья (кроме изменений к лучшему!), еще развивающийся плод удерживает больше алкоголя в своей крови, что может препятствовать нормальному развитию мозга и организма в целом.

Исследования показывают: даже небольшое количество алкоголя во время беременности может быть губительным для будущего ребенка В течение достаточно длительного периода времени – с 1978-го по 2005 год – исследователи из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего накопили данные о 922-ух женщинах, которые снабжали ученых информацией о том, какое количество алкоголя они потребляют во время беременности. Беременные женщины сообщали о каждом факте потребления и даже количестве, раз в три месяца. В итоге ученые пришли к следующим шокирующим выводам: каждое отдельное потребление алкоголя беременными женщинами, находящимися между 42-ым и 84-ым днем беременности,
увеличивало на 16 процентов шансы их будущих детей иметь меньшие размеры при рождении

, чем среднестатистический здоровый плод. Одновременно с этим, у таких детей увеличивались шансы столкнуться с психическими отклонениями и серьезными физическими проблемами при развитии. Также, такие малыши имели больше шансов родиться с определенными дефектами: к примеру, у них на 25 процентов был выше риск родиться с такими дефектами, как, так называемая «волчья пасть» или «заячья губа»; 12 процентов детей имели больший шанс родиться с маленькой головой (так называемые микроцефалы).

Несмотря на то, что полученные в результате исследований данные подтверждают необходимость отказаться от алкоголя во время беременности,
в действительности это происходит крайне редко – особенно в первые, наиболее важные для развития плода, месяцы
. Основная причина этого – это то, что примерно для половины женщин беременность является незапланированной. Таким образом, многие из них узнают о том, что беременны, только в середине или даже в конце первого триместра беременности. Это означает, что даже те женщины, которые не планируют беременность в ближайшее время, должны знать о вреде алкоголя, которому может подвергнуться развивающийся плод.
Том Доналдсон (Tom Donaldson) , президент американской
Национальной организации по плодному алкогольному синдрому (National Organization on Fetal Alcohol Syndrome)

, считает, что для многих женщин является самой настоящей проблемой отказаться от алкоголя в первые месяцы беременности. Именно поэтому крайне важно донести до них заранее тот факт, что потребление алкоголя в любых количествах может быть крайне опасным для будущего ребенка.

Таким образом, основываясь на данных всех исследований, можно сказать однозначно, что
не существует безопасного порога потребления алкоголя во время беременности

– то есть, такого количества, которое можно было бы пить не опасаясь за здоровье своего будущего ребенка. Женщины, которые находятся в благоприятном для беременности возрасте и которые не исключают возможности забеременеть, должны заблаговременно прекратить потребление алкоголя. Те же, кто уже вынашивает ребенка, должны воздерживаться от потребления алкоголя на протяжении всего срока беременности.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru