Журнал Мой ребенок: читать онлайн версию журнала Мой ребенок

Для успешного зачатия нужно определенное стечение обстоятельств и правильное поведение обоих партнеров.
Специалисты считают, что поднимать вопрос о возможном бесплодии и начинать серьезные обследования, причем обоих партнеров, имеет смысл, если не происходит зачатия после года регулярных попыток забеременеть.

Прежде чем впадать в панику и отчаяние, стоит проанализировать – в чем может быть причина неудач.

Фото: Fotolia
Зачатие может произойти только в период «плодного окна» — в день овуляции и до 5, а по некоторым данным до 7 дней после нее. Однако это не означает, что контакт с мужской спермой должен произойти именно в эти дни, поскольку сперматозоиды, которые сумели преодолеть агрессивную среду влагалища могут ожидать прибытия яйцеклетки до 5 суток.

Сроки достаточно приблизительны, во многом зависят от состояния здоровья репродуктивной системы обоих супругов, а так же есть от индивидуальных особенностей организма. При нерегулярном цикле бывает достаточно сложно определить дату овуляции, а значит, не всегда возможно попасть в нужное время.

Фото: ИД Бурда
Факторы, мешающие забеременеть

:

  • Возраст женщины. Известно, что девочка рождается с полным комплектом яйцеклеток, с которыми она будет жить всю свою жизнь. Как можно догадаться, с возрастом происходит старение всех тканей организма, и половые клетки не составляют исключения. Оптимальным для воспроизведения потомства считается возраст 23-28 лет, а дальше вероятность наступления беременности резко снижается, особенно резко после наступления сорокалетия.
  • Если вам больше 35 лет, обратиться за консультацией к специалисту имеет смысл, если забеременеть не удается более 6 месяцев попыток

  • Возраст мужчины. С мужскими половыми клетками все обстоит несколько иначе – сперматозоиды производятся постоянно в течение репродуктивного возраста. В этом есть свои плюсы и минусы – не происходит старение клеток, однако, на качество, количество и активность сперматозоидов может повлиять множество внешних факторов – болезни, вредные привычки, условия жизни и работы, регулярное неправильное питание
  • Вредные привычки. Многолетнее курение постепенно сказывается на состоянии всего организма женщины. Никотин и смолы влияют на состояние сосудов, передачу нервных импульсов, органы, вырабатывающие необходимые гормоны. То же можно отнести и к постоянному воздействию паров этилового спирта, который содержится не только в крепком алкоголе, но и в слабоалкогольных напитках, в том числе пиве.
  • Завышенные ожидания. Психологический фактор бесплодия, как это не покажется странным, вполне реален, хотя механизм его действия пока не известен. Слишком сильное желание забеременеть, постоянное напряжение, связанное с неудачами (которые, кстати, являются нормой и возможны у всех), включает некие механизмы, не позволяющие выработать в достаточном количестве нужные для успешной беременности гормоны. При этом результаты любых исследований в поисках причины бесплодия, как правило, не дают ответа на вопрос.
  • Слишком частый секс в период овуляции. Звучит парадоксально, тем не менее, доказано, что если попытки зачать ребенка происходят чаще одного раза в два дня, качество спермы значительно ухудшается, что может помешать достичь желаемого результата. Кроме того, врачи утверждают, что способствует зачатию женский оргазм – насколько это правда, вопрос открытый
  • Пара ждет малыша (фото: ЦФА Бурда)
    1. Чем старше один из супругов, особенно это касается женщин после 35 лет, тем внимательнее нужно относится к условиям жизни и общему состоянию организма. Необходимо отказаться от вредных привычек – курить прекратить вовсе, алкоголь сократить до минимума.

    2. Наладить правильное питание. Есть достаточно продуктов, которые благотворно влияют на кроветворение, гормонобразование, восстанавливают упругость сосудов и капилляров. К таким продуктам относятся свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты высокого качества, красная рыба, мясо индейки и кролика.

    3. Получайте удовольствие от интимных отношений с мужем, это странным образом повышает шансы на зачатие. Но не частите – в благоприятный для оплодотворения период, который составляет от недели до двух, не стоит заниматься сексом чаще раза в 2 дня.

    Как бросить курить

    4. Медицина в помощь. Если обнаружены физические причины невозможности забеременеть, например – киста яичников, непроходимость труб, миома матки, иногда возможно восстановление их функций при помощи операции. Но этот метод эффективен до 35-летнего возраста.

    5. По медицинским показаниям иногда применяют гормональную стимуляцию яичников, что может оказаться достаточно эффективным, но так же существуют возрастные ограничения.

    6. Если ничего не помогает, можно воспользоваться современными методами вспомогательных репродуктивных технологий – внутриматочной инсеминации, ИКСИ либо ЭКО

    ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:
    Мужское бесплодие. Причины, лечение

    [post_title] => Не получается забеременеть. Когда обращаться за помощью
    [post_excerpt] =>
    [post_status] => publish
    [comment_status] => open
    [ping_status] => open
    [post_password] =>
    [post_name] => ne-poluchaetsya-zaberemenet-kogda-obrashhatsya-za-pomoshhyu
    [to_ping] =>
    [pinged] =>
    [post_modified] => 2015-12-18 15:18:51
    [post_modified_gmt] => 2015-12-18 13:18:51
    [post_content_filtered] =>
    [post_parent] => 0
    [guid] => http://www.moirebenok.ua/?p=80253
    [menu_order] => 0
    [post_type] => post
    [post_mime_type] =>
    [comment_count] => 0
    [filter] => raw
    )

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru