Первые признаки беременности

Беременность является уникальным состоянием женщины, когда в ее организме происходят колоссальные изменения на уровне всех систем, органов, психики. Несмотря на то, что признаки беременности во многом зависят от индивидуальных особенностей женского организма, одним их основных признаков, который присутствует всегда, является прекращение менструации.

Конечно же, если исключения, когда это не случается, но это может быть связано с патологией – внематочной беременностью, например. Но иногда менструации могут продолжаться, а ребенок развиваться. Такой феномен до сих пор не выяснен.

Заметить беременность как можно раньше – лучший способ избежать проблем. Так, например, некоторые девушки имеют вредные привычки, от которых отказываются только во время беременности ради здоровья малыша. Очень редко женщина что-то делает для себя, потому от курения и алкоголя чаще всего молодые девушки могут отказаться только из-за своего малыша.

Но это уже хорошо, если хотя бы так обстоят дела. Потому, для женщин с такого рода привычками очень важно узнать как можно раньше о своей беременности.
Это понять достаточно легко, если следить все время за своим состоянием и организмом и чувствовать, какие изменения там происходят.

Первые признаки беременности после зачатия

  • Повышение температуры тела и иногда общая слабость. Иногда девушкам эти симптомы напоминают начало простуды.
  • Странные ощущения в области матки, легкий дискомфорт и иногда вздутие, чувство, что что-то внутри мешает и создает небольшие неудобства.
  • Повышение базальной температуры. Ее можно замерить лежа на кровати в прямой кишке. Только делать это нужно с самого утра перед тем, как вставать. Только тогда Вы сможете сделать правильные замеры базальной температуры.
  • Необильные мазки коричневатого оттенка. Это одни из самых первых признаков того, что яйцеклетка оплодотворилась и в Вас зарождается новая жизнь.
  • Цвет выделений при беременности

    Это самые первые знаки, которые нужно заметить, чтобы понять, что скоро у Вас будет малыш. Их не так уж и много, потому запомните их и Вы сможете быстро определить случившиеся изменения.

    Эти знаки уже следующие и будут появляться позже, потому не считаются уже первыми признаками, но иногда женщины сразу не замечают изменения, так как они в самом начале не столь значительны. А дальше уже появляются все новые и новые признаки.

    Симптомы беременности на первых неделях

    1. Задержка менструации. Этот признак является самым известным. В такой ситуации стоит пройти тест на беременность в домашних условиях. Такие тесты очень просты в использовании и продаются в любой аптеке.

    Задержка это не всегда означает полное отсутствие менструации у беременных. Обратите внимание на то, что задержка до 5 дней считается нормальной и можно не беспокоиться о здоровье.

    Если задержка больше пяти дней, то это первый знак о беременности (обычно дней 7-10), но если тест беременность не выявляет, то стоит обратиться к врачу. Иногда задержка может являться следствием какого-то заболевания у женщины. Потому с этим шутить нельзя.

    Кровянистые выделения при беременности

    2. Кровотечение. Этот признак не обязательный, но достаточно частый. Через 1-2 недели после зачатия происходит прикрепление эмбриона к утробной стенке, что может сопровождаться кровотечением и спазмами.
    К другим причинам этого симптома относится внеочередная или обычная менструация, результат приема противозачаточных препаратов, инфекция, повреждение слизистой во время полового контакта.

    3. Изменение чувствительности и размера груди. Этот признак является одним из ранних и появляется через 1-2 недели после зачатия и вызван гормональными изменениями в организме.
    Другими причинами могут быть гормональные нарушения иного рода, ПМС и т.д.

    4. Тошнота или же токсикоз. Этот симптом, как правило, возникает в начале беременности, а к началу второго триместра проходит, но может длиться и в течение всей беременности, а также возникнуть уже на последних сроках.

    5. Начало беременности сопровождается также и болями в пояснице, которые часто могут усиливаться с увеличением срока, так как возрастает нагрузка на спину.

    6. Частое мочеиспускание. Этот симптом возникает примерно на 6-8 неделе беременности и проявляется часто ночью. Причиной является увеличение объема жидкости в организме, хорошая работа почек и увеличение давления растущей матки на мочевой пузырь.

    7. Головная боль и даже мигрени при беременности вызваны повышением уровня гормонов в женском организме. К сожалению, этот симптом может сопровождать женщину в течение всей беременности.

    8. У беременных часто также темнеет кожа около сосков, что связано с изменениями в гормональном фоне организма.

    9. Утомляемость и апатия могут появиться уже на первой неделе после зачатия. Все дело в том, что женский организм готовится к длительному процессу вынашивания малыша, поэтому экономит силы.

    10. Понижение или увеличение аппетита. В период беременности аппетит может вести себя очень непредсказуемо. В этот момент важно думать о здоровье малыша. Желание беременных съесть какие-то совершенно неожиданные продукты может объясняться недостатком витаминов или микроэлементов в организме.

    Но в любом случае, не стоит заниматься самодиагностикой, и сразу же после того, как тест на беременность показал положительный результат, начните наблюдение у специалиста.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru