Анемия при беременности

Что такое анемия при беременности?

Анемия в период беременности довольно распространенное явление. Часто в период беременности женщина сталкивается именно с железодефицитной анемией, которая характеризуется снижением уровня гемоглобина, отвечающим за транспорт кислорода к органам и тканям. Анемия бывает трех форм – легкая, средней тяжести и тяжелая форма. Легкая форма анемии практически не имеет никаких симптомов. Женщина чувствует себя вполне удовлетворительно, правда часто ее кожа излишне бледная. Вот почему так важно регулярно сдавать анализы и проходить обследования, особенно в период беременности.

Так как анемия во время беременности чревата серьезными последствиями и проблемами для состояния матери, развития плода, а также может негативно сказаться на течении родов, очень важно с первых недель беременности заняться профилактикой анемии.

Малокровие при беременности очень опасно. Своего апогея данное заболевание достигает к 29 неделе. Это связано с тем, что в период беременности потребность в железе возрастает в разы, так как в гемоглобине нуждается не только мать, но и ее плод. Анемия достоверно устанавливается при сдаче анализа крови и, в случае выявления заболевания, требуется незамедлительное лечение. Если все пустить на самотек, то вполне вероятны такие последствия, как поздний токсикоз и преждевременные роды. Роды, в свою очередь, могут сопровождаться обильной кровопотерей, ведь анемия вызывает проблемы со свертываемостью крови. Но это еще не все! Анемия напомнит о себе и после родов, когда женщина обнаружит у себя нехватку молока. Для малыша нехватка железа в организме мамы, а, значит, и недостаточное снабжение кислородом и питательными веществами плода, может спровоцировать задержку внутриутробного развития. Кроме того, риск развития гипоксии и гипотрофии у плода значительно возрастает.

Признаки анемии при беременности:

слабость, головокружение, обмороки;

сухость кожи, бледность;

при более тяжелых формах — учащенное сердцебиение, выпадение волос;

при анализе крови наблюдается сниженный гемоглобин.

Кроме того, признаком анемии может быть некоторое «отклонение» во вкусовых предпочтениях, когда, например, женщине хочется кушать мел или землю, сырые овощи (например, картофель).

Для лечения анемии, и что особо важно, для ее профилактики, рацион питания женщины должен быть обогащен продуктами, содержащими в своем составе железо и белки животного происхождения. Это мясо, рыба и печень, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, гречневая каша. Но, если для профилактики этого достаточно, то для лечения потребуется еще и железосодержащие препараты, которые не представляют никакой опасности для плода.

Лечение препаратами назначается только врачом и только в индивидуальном порядке. Обычно лечение длится несколько месяцев, хотя увеличение содержания гемоглобина начинается уже со второй недели. Уровень гемоглобина постепенно стабилизируется, но ни в коем случае нельзя отступать от назначений врача. Через 2-3 месяца доктор начнет снижать дозировку препарата — таким образом, продолжается профилактика анемии и ее последствий для беременной и малыша.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru