Почему развивается высокий гемоглобин при беременности, признаки отклонений и возможные последствия

Почему развивается высокий гемоглобин при беременности, признаки отклонений и возможные последствия


Высокий уровень гемоглобина может говорить о недостатке поступления необходимых веществ в организм обычно это витамин В9 или В 12.

Витамин В 12 может просто плохо усваиваться по причине неправильного функционирования  желудочно-кишечного тракта, желудка или кишечника, или же быть наследственной особенностью.

Такой высокий гемоглобин может являться признаком патологии сердца, почек, и стать риском формирования тромбов в сосудах, а это очень плохо для беременной женщины.

Это важно!

Из-за сгущения крови при повышении гемоглобина она не будет нормально циркулировать по сосудам, а кислород и другие питательные компоненты не попадут к плоду в необходимом для него объеме.

Врачи чаще всего рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, скорректировать рацион питания и режим питья. О повышении гемоглобина говорят, если уровень будет превышать 150 160 г на литр крови. Но все-таки высокий гемоглобин во время беременности это редкие случаи, а чаще его содержание в крови уменьшается.

Профилактика патологического состояния, купирование основных признаков

Если женщина планирует беременность, гемоглобин высокий можно скорректировать еще до ее начала для безопасности своего здоровья и здоровья будущего ребенка. С этой целью необходимо пересмотреть рацион питания и следовать другим советам специалиста. Для предупреждения нарушения пищеварения следует заниматься спортом и часто гулять на свежем воздухе.

  • Красное мясо.
  • Морская рыба.
  • Цельнозерновой хлеб и злаки.
  • Бобовые культуры.
  • Крахмалистые овощи, такие как тыква, картофель, морковь.
  • Сухофрукты и орехи.
  • Яблоки, хурма, персики.
  • Для правильного усвоения железа организмом требуется сосредоточить внимание на потреблении белков и не кушать такие продукты вместе с молоком или творогом. Кроме того, не стоит запивать еду кофе или крепким чаем.

    Если придерживаться этих простых правил постоянно проходить обследование у врача, то любая женщина сможет выносить здорового малыша и преодолеть любые недуги. Главное внимательное отношение к собственному здоровью.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru