Почему болит живот при беременности

Если сильно болит низ живота при беременности (а также поясница), то это могут быть симптомы выкидыша или преждевременных родов. Все это возможно из-за стресса, чрезмерной физической нагрузки, отклонения в развитии плода, инфекции. Боли могут сопровождаться бурыми мажущими выделениями. Если не обратиться к врачу за лечением, боль и кровотечение усилятся вплоть до прерывания беременности.

Преждевременная отслойка плаценты вызывает сильные боли, внутреннее кровотечение, болезненность матки. Внешнего кровотечения может и не быть, но сильная боль заставит пойти к гинекологу.

Беременной нужно следить за своим питанием и физической деятельностью. Чуть не досмотрела – и случился запор, спазм в кишечнике, дисбактериоз или вздутие живота. Живот тянет или ноет, может быть отрыжка, тошнота, изжога или рвота.

При острых заболеваниях (аппендиците, кишечной непроходимости, мочекаменной болезни) у беременной повышается температура, падает физическая активность, тошнит, пропадает аппетит. Тут поможет только врач.

Болит живот во время беременности и из-за растяжения мышц живота и связок. Растет матка, тем самым нагружая связки и смещая другие органы. Пресс само собой растягивается. У женщины, беременной крупным ребенком или близнецами, может развиться пупочная грыжа. Ближе к родам расходятся кости таза. Все это сопровождается незначительной болью.

Спасибо, что пользуетесь кнопочками:

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru