Как легко вылечить геморрой после родов?


Геморрой после родов, известный каждой второй рожавшей женщине, вопреки распространенному мнению лишь обостряется во время родов, а не является результатом родовой деятельности как таковой. Во время вынашивания ребенка очень часто происходит застой крови в области малого таза. Иногда это приводит к обострению геморроя и выпадению геморроидальных узлов уже при беременности, бывает и так, что снаружи они не видны, и явные признаки геморроя в этот период отсутствуют. Однако застой крови в геморроидальных венах при этом есть, в результате процесс родов становится пусковым фактором для обострения геморроя. Таким образом, геморрой перед родами никак себя не проявлявший, после родов начинает сильно беспокоить.

Причины геморроя после родов

В период беременности и при родах нередко у женщин наблюдаются следующие, провоцирующие возникновение геморроя, факторы:

Вследствие повышения давления на органы малого таза увеличивающейся в размере маткой может возникнуть застой содержимого кишечника, то есть запор. Кроме того, способствует появлению запора при беременности неправильное питание, нарушающее перистальтику кишечника.

Беременные женщины нередко пренебрегает физической активностью, что в конечном итоге вызывает застой крови в геморроидальных венах. Непосредственно в процессе родов венозные сплетения в области малого таза сдавливаются, и кровь в них также застаивается.

Застой крови в венах малого таза это основной фактор, приводящий к расширению этих вен и развитию геморроя.

Другими причинами, провоцирующими возникновение данной патологии, являются избыточная масса тела и сидячая работа.

Чаще геморрой после родов – это заболевание, которым страдают рожавшие ребенка естественным путем женщины. Однако и кесарево сечение может его спровоцировать. После кесарева сечения требуется какое-то время соблюдать постельный режим. Кроме того, многим женщинам наличие свежего послеоперационного рубца оставшегося от кесарева сечения мешает опорожнять кишечник. В результате в прямокишечных венах развивается застой, они расширяются и нередко воспаляются.

Симптоматика послеродового геморроя

Для геморроя после родов характерны те же симптомы данного заболевания, которые имеются во всех остальных случаях геморроя. Самыми распространенными признаками этой болезни являются:

  • выделения слизистого характера из прямой кишки.
  • Как выглядит геморрой на фото, вы можете увидеть на картинке ниже. Она ничем не отличается от реальных фото:

    При прогрессировании патологии симптоматика становится более яркой: боли становятся постоянными, кровотечения иногда очень обильные, венозные узлы выпадают из ануса наружу и нередко тромбируются.

    Тактика лечения

    Послеродовой геморрой мешает матери восстановиться и сосредоточиться на уходе за ребенком. Кроме того, даже небольшие, но частые кровотечения из прямой кишки приводят к развитию анемии. В связи с этим, лечение геморроя после родов необходимо проводить как можно быстрее, чтобы косвенно не навредить и малышу.

    Конкретную тактику того, как лечить геморрой после родов, особенно при кормлении грудью, должен определять квалифицированный специалист, знающий, что делать с пользой для матери и без вреда для новорожденного.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru