Когда делать тест на беременность

Рано или поздно перед каждой девушкой, независимо от ее планов, встает вопрос о том, беременна ли она. Ошибки в таких вопросах недопустимы, поэтому крайне важно знать, когда делать тест на беременность и не сомневаться в надежности результата.

Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ

Это вещество выполняет множество задач, одна из которых – предотвращение повторного оплодотворения путем временной остановки созревания новых яйцеклеток. На ранних этапах беременности именно это вещество ищут в организме женщины (в крови, а также моче). По содержанию его определяют не только сам факт наличия беременности, но и отслеживают ее течение в дальнейшем.

Рост концентрации ХГЧ

В течение первой недели беременности содержание ХГЧ в крови женщины растет постепенно, за два дня увеличиваясь в два раза. Концентрация этого гормона растет 8-11 недель, а затем снижается.
По концентрации ХГЧ можно судить о ходе беременности и количестве плодов: при многоплодной беременности увеличение содержания гормона зависит от числа плодов, если же концентрация слишком низкая, можно говорить об угрозе прерывания или же о внематочной беременности.

ХГЧ в организме женщины

Следить за ХГЧ можно по его содержанию в крови или моче. Обнаружить наличие ХГЧ в крови можно практически сразу после прикрепления зародыша, т.е. через 6 дней после оплодотворения. В мочу попадает значительно меньшее количество гормона, поэтому определить его там можно на несколько дней позже. В клиниках содержание ХГЧ определяют по анализу крови, в домашних условиях тест-полоски в качестве источника ХГЧ используют мочу, а определение проводится по менее специфическому тесту.

Тесты и точность определения

Производители тестов для домашнего использования часто утверждают, что с помощью их продукты можно точно определить наличие беременности уже после одного дня задержки менструации. Однако в реальности точность таких измерений невысока, наиболее же достоверный ответ можно получить только через неделю после намеченной даты начала менструации. За это время в моче женщины количество ХГЧ достигает значений, которые тест уже сможет однозначно зарегистрировать.

Важно помнить, что даже если тест уверяет, что беременности нет, а ожидаемая менструация по-прежнему не начинается, не лишним будет сделать повторный тест дома или же обратиться в клинику для получения наиболее точного ответа.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru