Геморрой у беременных: что делать

Лечение геморроя во время беременности

Если вылез наружный геморрой, что делать подскажет доктор. Прежде всего, стоит исключить из своего рациона напитки, содержащие кофеин и алкоголь, острые блюда. После акта опорожнения кишечника подмываться холодной водой. Хорошо помогают мази, свечи, компрессы.

А вот что делать, если вылез внутренний геморрой? Назначают микроклизмы, содержащие противовоспалительный раствор, свечи противогеморроидальные.

Если данные мероприятия неэффективны, назначается хирургическое лечение.

Медикаментозное лечение беременных заключается в применении препаратов (мази, свечи).

Противовоспалительным действием обладают такие мази, как гепариновая, вишневская, гомеопатическая. Противогеморроидальные свечи избавят от чувства дискомфорта, боли и зуда. Однако любые препараты должны применяться с согласованием врача. После обследования врач даст ценные рекомендации, чем лечить геморрой во время беременности, ведь каждая беременность уникальна и требует индивидуального подхода.

В борьбе с геморроем может помочь народная медицина. Успокоят раздраженные участки сидячие ванночки из травяного отвара. Для таких ванночек можно использовать кору дуба, зверобой, луковую шелуху, ромашку. Делать нужно около 8-ми сидячих ванночек.

Снимают дискомфорт при геморрое компрессы и мази на основе тертой свеклы и морковки. Если у вас дома есть облепиховое масло, можно приготовить свечи в домашних условиях. Марлевые тампоны пропитываем облепиховым маслом и помещаем на ночь в прямую кишку.

Противовоспалительный эффект оказывает ванночка, ингредиенты для которой каждый может найти на кухне. Литром молока залить три-пять некрупных луковиц в кастрюльке и кипятить около двух часов на небольшом огне. Сесть в такую ванночку, чтобы прогреть прямую кишку, укутавшись одеялом. Провести от четырех до пяти процедур. Если лечение дома не помогает, обязательно обратитесь к врачу.

Зная тот факт, что геморрой во время беременности опасное заболевание, лучше его предупредить, позаботившись о профилактике.

В чем же заключается профилактика геморроя у беременных?

Избежать его возникновению можно, если соблюдать несложные правила:

Правильное питание. Исключить из рациона острую, жирную пищу, кофеин, сократить употребление всевозможных специй, копченостей.

  • Рацион беременной женщины обязан включать овсяную крупу, овощи и фрукты, содержащие грубую клетчатку, каши из риса и гречки, кисломолочные продукты. Употребляйте больше жидкости. Это поможет избежать запоров, так свойственных беременным;
  • Гигиена занимает не последнее место в борьбе с геморроем. После каждого акта опорожнения кишечника нужно обмывать задний проход холодной водой. Вместо туалетной бумаги (возможного рассадника бактерий), во время беременности лучше использовать влажные салфетки;
  • Двигательная активность. Ходьба улучшает кровообращение, что препятствует образованию тромбов. Физическая культура поможет контролировать вес, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Старайтесь ни перенапрягаться, ни сидеть и не стоять длительное время.
  • Так как геморрой может нарушить нормальное течение беременности на поздних сроках, повлиять на сами роды, относиться к нему необходимо со всей серьезностью. Ведь во время беременности для каждой мамы ее малыш самое драгоценное и долгожданное. Давайте будем беречь свое сокровище и здоровье.

    Эффективное средство от геморроя существует. Перейдите по ссылке и узнайте, что рекомендует Елена Малышева.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru