Тест на беременность во время месячных

Зачастую именно по задержке месячных женщина узнает о наступившей беременности. Это первый и наиболее достоверный признак ее определения на столь раннем сроке. Но иногда бывает и наоборот женщина уже уверена в наступившей беременности и строит планы на будущее материнство, как вновь приходят месячные. Как на это реагировать и будет ли информативным результат проведенного теста на беременность в таком случае? Давайте попробуем в этом разобраться.

Стоит ли делать тест на определение беременности во время месячных?

Не будем долго тянуть, а сразу ответим на главный вопрос да, во время месячных проводить тест на беременность можно. Даже если выяснится, что это были не месячные, а кровотечение, то и в этом случае тест покажет правильный результат. Количество клеток крови не влияет на результаты теста, так как он основан на определении уровня гормона в моче. Этот гормон называется ХГЧ и расшифровывается как хорионический гонадотропин человека.

Если вы делаете тест самостоятельно в домашних условиях, то чем больше срок, тем больше вероятность правильного результата. Это связано с неодинаковой чувствительность тестов разных производителей. Одни определяют при совсем небольшом количестве гормона, другие реагируют на него только тогда, когда он достигнет определенной концентрации в моче. Поэтому если вы предполагаете вероятность наступления беременности, а тест дает отрицательный результат, то лучше подождать несколько дней и переделать его.

Но бывают ситуации с ложноположительным результатом теста на беременность. На это могут повлиять разные факторы, в том числе и месячные (при несоблюдении правил личной гигиены). Но сами месячные на результат не влияют. Если месячные не приходят, то тест делают после задержки. В нашем же случае его следует делать, после того как они начались, утром после пробуждения. То есть для теста стоит использовать первую утреннюю порцию мочи. Желательно с вечера не пить много жидкости, так концентрация гормона беременности в утренней моче будет больше.

Перед сбором мочи и проведением теста проведите туалет наружных половых органов и вставьте тампон во влагалище, только после этого собирайте мочу в приготовленную с вечера стерильную чистую емкость. Этим правилам стоит следовать при любом сборе мочи на анализы, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей жизни не один раз. Но все же будет лучше дождаться окончания этих месячных или подобного кровотечения. Конечно, желательно обратиться к врачу гинекологу.

Предменструальный синдром или беременность?

У многих женщин бывали случаи, что перед месячными что-то идет не как обычно. Конечно, в таком случае закрадывается мысль о возможной беременности. Но далеко не всегда данное предположение обосновано именно ею, очень часто многие схожие симптомы являются причиной предменструального синдрома. Одним из частых его проявлений является чувствительность и болезненность груди, она как будто наливается. Настроение при этом может резко меняться от веселья до грусти. Могут быть головные боли, чувство усталости и сонливости. Реже чем остальные симптомы могут появиться новые вкусовые пристрастия или изменение аппетита.

Последний признак редко относят к ПМС и сразу думают о беременности. Даже незначительные и недостоверные симптомы закладывают в нашем сознании волнительные мысли, поэтому, когда наступают месячные, многие женщины морально уже больше готовы к беременности, чем к ее отсутствию. Поэтому не следует торопиться, ведь предменструальный симптом и первые признаки беременности могут проявиться одинаково.

Возможны ли месячные при беременности?

Могут ли быть месячные во время беременности вопрос крайне спорный. Одни врачи говорят о данном явлении, другие категорически отрицают его. На ранних сроках возможны кровянистые выделения, которые женщина может принять за менструацию. На самом деле это разные явления. Характер таких выделений обычно скудный и не продолжительный. В любом случае не торопитесь делать поспешные выводы без выяснения точных причин. Если вы так переживаете, сделайте тест в дни менструации, следуя всем рекомендациям. Через несколько дней, а лучше неделю повторите его. Если результаты отличаются, то более достоверными надо считать последние тесты.

Раньше всего и наиболее точно вы получите ответ у гинеколога, УЗИ дает ответ о наличии беременности практически на любом сроке. Бывает, женщина уверена в том, что она беременна, но решила не спешить идти к специалисту. В такой ситуации кровянистые выделения это грозный признак и промедление может стоить не только жизни будущего ребенка, но вашего здоровья. Одной из самых опасных причин может стать внематочная беременность. С такими диагнозами не шутят, особенно если у вас это первая беременность.

Не пренебрегайте своим здоровьем и помните, что ребенок это всегда счастье, которое не всем достается в этой жизни. Берегите себя и своего будущего малыша!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru