Главные признаки внематочной беременности — какие они

Чтобы вовремя распознать признаки внематочной беременности, нужно узнать о ней как можно больше. Это позволит не волноваться без видимых на то причин или же вовремя обратиться к врачу и высказать свои подозрения, а главное, вовремя начать лечение, если оно необходимо.

Что такое внематочная беременность?

Внематочной называют беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка закрепляется не в матке, как ей это положено. К сожалению, она не развивается дольше 12 недель в подавляющем числе случаев, к тому же, она опасна для здоровья и даже для жизни женщины. Поэтому требуется на максимально раннем сроке распознать признаки, чтобы начать лечение.

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточных трубах, а затем она должна продвигаться в матку. Когда плодное яйцо остается в маточной трубе или продвигается не в матку, а в брюшную полость, и наступает внематочная беременность. Причины, по которым такое происходит, нельзя назвать точно, но к факторам риска чаще всего относят:

  • ненормальное развитие половых органов.
  • Более 98% случаев внематочной беременности происходят в маточной трубе, остальные случаи относятся к яичниковой, брюшной и некоторым другим видам такой беременности, которая равна 2% от всех случаев.

    Признаки данного состояния

    Зачастую такая беременность проходит начинается так же, как и правильная. Но в связи с тем, что плодное яйцо располагается в неприспособленном для развития месте, в окружающих органах вскоре начинаются сбои в функционировании. Самостоятельно женщина не может поставить себе достоверный диагноз, ведь внематочную беременность (ВМБ) легко можно принять за совершенно посторонние болезни, так как особых свойственных признаков у нее нет.

  • По началу ВМБ может сопровождаться всеми признаками маточной беременности: ранний токсикоз, сонливость, прекращение месячных, набухание молочных желез, но как и при маточной, при внематочной  эти признаки могут частично или полностью отсутствовать.
  • Затем начинаются болезненные ощущения в животе, так как плодное яйцо повреждает маточную трубу, и в брюшной полости начинает скапливаться кровь, боль может быть режущей или схваткообразной и может отдавать в задний проход и даже плечи. Также могут быть болезненными походы в туалет.
  • Как правило симптомы проявляются на 58 неделе после начала последней менструации, поэтому могут появиться признаки недуга до задержки. Так, кровь может попадать не только в брюшную полость, но из-за изменения гормонального фона часто могут возникнуть маточные кровотечения. Перепутать эти выделения с менструальными сложно, они бывают мажущими, бледными, скудными и выделяются длительное время.
  • По мере развития внематочной беременности, скорее всего уже после отторжения плодного яйца организмом, могут появиться обмороки, из-за больших кровопотерь снижается артериальное давление.
  • Уровень ХЧГттакже растет, но заметно медленнее, хотя определить степень роста не совсем просто.
  • Какие признаки внематочной беременности требуют немедленного обращения к гинекологу? Любые. В любом случае, если женщина замечает задержку менструации на

    6 дней, нужно посетить врача и рассказать ему обо всех, даже самых незначительных признаках недомоганиях и изменениях собственного состояния.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru