Боли в копчике при беременности

Время ожидания малыша является самым чудесным в жизни каждой женщины. Но, к сожалению, иногда оно омрачается некоторыми неприятностями. К примеру, нередко болит копчик при беременности. Многие будущие мамы сразу начинают паниковать и стараются найти способы устранения проблемы самостоятельно.


Почему такой подход к проблеме не всегда верен? Во-первых, потому что беременная женщина, стараясь просто избавиться от боли, может пропустить более серьезный симптом.
А, во-вторых, будущей маме категорически не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные средства без разрешения лечащего врача.

Потому как это может навредить и ей, и еще неродившемуся малышу.

Основные причины болей в копчике

Для большинства женщин ожидание ребенка сопровождается разного рода болевыми ощущениями. В различный период к ним и относятся по-разному. Так, к примеру, на поздних сроках такое явление считается почти нормальным. В основном, это связывают с активным ростом и развитием плода в утробе матери. Увеличивается размер животика, что не может не сказаться на самочувствии женщины. Поэтому часто наблюдаются болевые ощущения в таких областях, как поясница либо копчик.

Некоторые почему-то ошибочно полагают, что это явление абсолютно нормально и на ранних сроках. На самом же деле данный симптом может говорить о начинающемся самопроизвольном выкидыше. Именно поэтому целесообразно обращаться к специалисту, вне зависимости от времени ожидания малыша. Так вам будет спокойнее.

К основным причинам, по которым болит копчик при беременности, относятся:

  • травмы, полученные до периода ожидания ребенка, независимо от того, беспокоили или они раньше;
  • расширение таза у женщины на позднем сроке, вызывающее смещение «неразвитого хвостового отдела»;
  • преждевременное прерывание времени ожидания малыша. Такое явление характерно для первого триместра;

  • различные воспалительные заболевания, которые развиваются в нижней области живота. К таковым можно отнести аднексит, представляющий собой воспаление яичников, придатков либо маточных труб;
  • дефицит микроэлементов, часто наблюдающийся во время беременности. Как правило, если у беременных болит копчик, то это состояние сигнализирует о недостатке магния или кальция;
  • заболевания прямой кишки (геморрой, проктит и прочие);
  • стрессовые ситуации.
  • Истинную причину, по которой у беременной болит копчик, может выяснить только специалист.

    Он задаст уточняющие вопросы, проведет разные исследования и, при необходимости, пропишет лечение. В некоторых случаях достаточно выполнения определенных упражнений. Но об их целесообразности должен сказать врач. Вот почему необходимо обращаться за консультацией в случаях возникновения болей.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru