Некоторым женщинам этот визит к врачу приносит неожиданную новость: они ждут двух, трех или больше детей — короче говоря, беременности многоплодная.

Обычно это обнаруживается при первой ультразвуковом исследовании. Разные врачи назначают УЗИ на разных сроках беременности. Иногда при первом же посещении, иногда при втором или третьем. Зависит это и от того, на каком сроке вы впервые обратитесь к врачу.

Если врач назначит УЗИ при первом посещении, а срок вашей беременности больше двух недель, вы уже сможете узнать, что вынашиваете близнецов. В большинстве случаев УЗИ распознает близнецов на восьмой неделе или немного раньше. При исследовании звуковые волны рисуют вашу матку и ребенка — или нескольких — в ней.

Физическими признаками многоплодной беременности могут быть большие, чем обычно, размеры матки и более сильная тошнота и слабость. Если ваш врач предполагает многоплодную беременность, он может назначить УЗИ, чтобы это проверить.

Количество многоплодных беременностей растет по двум причинам. Во-первых, все больше женщин беременеют после 30 лет, а в таком возрасте вероятность многоплодной беременности выше. Во-вторых, использование средств для лечения бесплодия и различных технологий оплодотворения обычно дает многоплодную беременность.

Основы ухода за двойней, тройней

Каждый год тысячи женщин приносят домой не одного новорожденного, а двух, трех и даже больше.

Жизнь меняется у всех новых родителей, но если детей несколько, этих изменений гораздо больше!

Получить больше одного ребенка сразу — это может быть замечательно. Но это и многого требует. Иногда кажется, что даже один день выдержать невозможно. Близнецы часто рождаются недоношенными, что увеличивает риск осложнений. Это значит, что вам чаще придется иметь дело с врачом, чем если бы у вас был один ребенок.

Чего же ожидать, если младенцев несколько?

Вы будете часто уставать, поскольку будете спать мало, а наведение порядка в доме, возможно, придется отложить на несколько лет. Если у вас уже есть дети, появление близнецов может вызвать острую ревность. Уход за близнецами отнимает массу времени и сил, они привлекают больше внимания друзей, родственников и просто людей на улице.

Время от времени у вас могут появляться сложные чувства. На каждого из детей времени приходится меньше, и вы можете чувствовать себя виноватой, особенно если у вас уже есть другие дети. Однако радость, которую принесут ваши близнецы, скоро сгладит все эти негативные моменты.

Как пережить первые недели.
Вот несколько советов, как справиться с трудностями ухода за несколькими младенцами:

  • Просите и принимайте любые предложения о помощи. Хотя это может быть не так просто, это принесет большое облегчение. Иногда нанимают няню, иногда полагаются на родственников, иногда получают помощь от друзей, соседей, церкви, организаций для родителей близнецов.
  • Установите приоритеты. Прежде всего — потребности детей: кормление, купание, сон, ласки. Но необходимо учесть и отдых для вас.
  • С самого начала воспринимайте каждого из детей как самостоятельную личность. Одевайте малышей по-разному, чтобы различать их с первого взгляда. Не говорите «двойня», «тройня», называйте каждого по имени. Фотографируйте детей по отдельности.
  • Ведите записи. Это полезно, чтобы помнить, кого когда кормили, кого и от чего лечили и т.п.
  • Если у вас есть старшие дети, привлеките их к делу. Попросите их помочь в уходе за младенцами и объясните, как важно для малышей иметь старшего брата или сестру. Необходимо также выделить время для других детей. Старшие дети могут проводить время также с бабушками, дедушками, тетями, дядями и другими членами семьи.
  • Пользуйтесь одноразовыми подгузниками, если у вас нет помощников по дому. Если вы используете одноразовые подгузники, держите про запас по крайней мере десяток тканевых на всякий случай.
  • Принимайте к сведению все практические советы, информацию и поддержку. Кормление, купание, одевание близнецов могут потребовать каких-то особенных приемов. Найдите местную группу родителей близнецов. Вы наверняка получите много ценных советов. Читайте книги и журналы, ищите сайты и обращайтесь в социальные службы, чтобы получить полезные советы для родителей близнецов.
  • Не забывайте о своем партнере. Обсудите ваши чувства и проблемы. По возможности давайте друг другу передышку и старайтесь проводить какое-то время наедине.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru