Беременность после замершей: не повторить ошибок

Что такое замершая беременность?

Замершей беременностью называют прекращение развития плода и его последующую гибель на сроке максимум до 28 недель (чаще всего – до 13, поскольку в этот период связь плода с организмом матери еще очень слаба). Причин может быть множество.

Специалисты отмечают, что в 60% случаев это – единичные генетические мутации эмбриона, то есть при зачатии или немного позже произошел какой-то генетический сбой, помешавший ему развиваться дальше. Такое происходит в основном у нормальных, здоровых родителей. Если же у них самих имеют место какие-либо генетические нарушения, то вероятность мутаций у эмбриона возрастает, а значит, увеличивается риск замирания беременности.

К числу других причин относят обострения инфекционных заболеваний, вредные привычки, пережитый стресс и т.д. Именно инфекции (ветрянка, краснуха) зачастую становятся причиной замирания беременности в 3 триместре, то есть на поздних сроках.

О том, что плод замер, узнают в двух случаях: при выкидыше или с помощью УЗИ. Первый вариант, конечно, психологически сложен, но при выкидыше организм хотя бы вовремя избавляется от некротических тканей, а вот с момента замирания плода до первого планового УЗИ может пройти довольно много времени. 

Планирование беременности после замершей беременности

Женщине, пережившей замершую беременность, сложно привыкнуть к мысли о том, что она больше не беременна, что все ожидания напрасны – и поэтому многие из них тут же задают врачам вопрос, как забеременеть после замершей беременности. Как бы там ни было, придется подождать, ведь в таких случаях производится чистка, а это не только неприятная, но и достаточно травмирующая процедура. Полость матки выскабливается под местным наркозом.

Должно пройти время, как правило, минимум полгода именно столько требуется для восстановления эндометрия. По истечению этого срока вы обязательно должны пройти осмотр у гинеколога – помимо остальных показателей он должен оценить состояние шейки матки, очень уязвимой для механических повреждений и в следствие этого подверженной возникновению эрозии.

Запомните

: беременность, которая следует за замершей, обязательно должна быть запланированной. Только так вы сможете как следует подготовиться и максимально обезопасить себя.

В первую очередь вам необходимо выяснить причину, по которой плод остановился в своем развитии. С этой целью нужно провериться на наличие в организме инфекций, передающихся половым путем – они вполне могут негативно отразиться на эмбрионе. Также вам нужно пройти 
УЗИ анализ крови

, чтобы определить уровень гормонов.

Еще одно, более серьезное обследование – это 
хромосомный анализ

 с целью определения кариотипа: врач должен убедиться, что родители не передают ребенку никакие генетические нарушения, приводящие к невынашиванию беременности. К счастью, таких случаев не так много, но консультация генетика в такой ситуации – процедура необходимая, ведь вам нужно узнать наверняка, не передадите ли вы ребенку какие-нибудь генетические нарушения.

результаты гистологии

 после замершей беременности. Гистологический анализ – это изучение под микроскопом тканей зародыша после выскабливания. Оно позволяет определить причину замирания, но этот результат может служить лишь ориентиром: чтобы подтвердить его, потребуются дополнительные анализы, будьте готовы к этому.

Если вы пережили замершую беременность, вам придется вдвойне заботиться о своем здоровье. Прежде всего, следует устранить причину.

Если неправильно «сработали» гормоны (скорее всего, у вас и раньше были проблемы с циклом и зачатием, а также наблюдается оволосение тела по мужскому типу) – понадобится гормональная терапия. Не пугайтесь: правильно подобранные препараты не дают никаких побочных эффектов вроде полноты или ухудшения состояния кожи.

Если причиной замирания плода стали инфекции, которые передаются половым путем – необходимо пролечиться и вам, и вашему постоянному партнеру. Лечение одного из вас не даст результатов, потому что вам практически гарантировано вторичное заражение. Скорее всего, это будет курс антибиотиков. После лечения сдайте повторные анализы – необходимо убедиться, что инфекции больше не угрожают вашему здоровью.

Конечно, замершая беременность становится трагедией для семьи. Это и жалость к неродившемуся ребенку, и крах надежд, и депрессия. Нередки случаи, когда становится очень тяжело видеть на улицах женщин с детьми или с животом.

не зацикливаться

. Сосредоточьтесь на том, что вам необходимо восстановление после замершей беременности, а стресс и апатия никак этому не способствуют. Ведь это, в любом случае, не приговор, а значит, есть шанс что-то исправить.

Обратите внимание на свое физическое здоровье: если вас интересует планирование беременности после замершей беременности, нужно подготовиться к ней как можно лучше. Пропейте курс витаминов, которые порекомендует врач (чаще всего это – сбалансированные комплексы, предназначенные для беременных), питайтесь правильно.

Через месяц после хирургического вмешательства можете постепенно возвращаться к умеренным физическим нагрузкам – это хороший способ повысить общую выносливость организма. Больше положительных эмоций! Женщине в этот период очень важна поддержка близких.

Правильная диагностика и комплексное лечение – это залог удачной беременности после замершей беременности. Не отчаивайтесь, все обязательно получится!

Советуем почитать:  При планировании беременности нужно учесть все возможные патологии, например, предлежание хориона, и постараться исключить факторы риска

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru