Советы уролога для будущих пап

Зачем планировать беременность?

В последние время все больше семейных пар в нашей стране занимаются планированием беременности. Оно заключается и в ведении здорового образа жизни перед зачатием ребенка, и в посещении врача, который посоветует сделать необходимые прививки и анализы и при необходимости назначит лечение.

Суть планирования беременности заключается в том, чтобы выносить и родить здорового ребенка, а также избежать неожиданных осложнений, которые могут возникнуть в период вынашивания и у матери, и у плода. Казалось бы, вынашивает и рожает ребенка женщина, – ей и нужно обследоваться. Однако исследования показывают, что зачатие и здоровье будущего ребенка в неменьшей степени зависят от здоровья будущего отца.

Существует даже такое понятие, как «планирование беременности для будущих пап». Проблемами здоровья половой сферы мужчин занимается уролог или андролог.

Что может посоветовать уролог?

Перед планированием беременности мужчина должен сделать анализ на инфекции, передающиеся половым путем. Многие из них протекают бессимптомно, поэтому мужчина может не подозревать о их наличии и считать себя совершенно здоровым, в то время как такие инфекции часто препятствуют зачатию.

К тому же если половую инфекцию обнаружат у мужчины, она наверняка окажется и у женщины. И если зачатие все же произойдет, последствия могут быть печальные как для женщины, так и для плода. Видов половых инфекций множество, поэтому необходимые анализы назначает уролог (См. «Что такое TORCH-комплекс»). Планировать беременность можно через месяц-два после лечения и сдачи контрольных анализов.

Уролог осматривает мужские репродуктивные органы. Примерно 10-15% всех мужчин страдают варикоцеле – при этом заболевании наблюдается расширение варикозных вен вокруг мошонки, из-за чего в ней нарушается отток крови и повышается температура. Ее перегрев становится причиной формирования «неправильных» сперматозоидов и даже бесплодия. Одна из причин варикоцеле – продолжительные интенсивные физические нагрузки.

Стоит рассказать урологу о перенесенных в детстве болезнях. Некоторые из них влияют на качество спермы в будущем. Например, безобидный на первый взгляд паротит (или свинка), которым многие переболели в детстве, может стать причиной атрофии яичек и мужского бесплодия.

Перенесенные операции, например по поводу паховой грыжи или в случае неопустившегося яичка, также могут повлиять как на качество спермы, так на ее извержение.

На формирование и качество спермы влияет прием некоторых медикаментов. Например, антибиотики, циметидин (применяется при лечении язвенной болезни желудка), сульфасалазин (обладает противовоспалительным свойством), стероиды и др. При отмене таких препаратов качество спермы через несколько дней восстанавливается. Если мужчина принимает какие-либо лекарственные препараты, он должен посоветоваться с урологом о возможности принимать их при планировании беременности. 

Уролог посоветует внимательно относиться к химическим веществам, которыми мы широко пользуемся в быту или в хозяйстве, но которые отрицательно влияют на репродуктивную функцию. К ним относятся пластификаторы и бисфенол А, содержащиеся во многих предметах домашнего обихода (контейнерах для пищевых продуктов, лосьонах, напольных покрытиях и др.), диоксин, сигаретный дым.

Также уролог напомнит, что на качестве спермы сказываются алкогольные напитки (особенно пиво и шампанское), курение (из-за содержания в табаке полония, влияющего на геном человека) и прием наркотиков.

На качество спермы влияет и питание. Из-за большого количества острых, копченых и слишком соленых блюд подвижность сперматозоидов снижается. Качество спермы улучшают овощи и фрукты, птица, мясо, морепродукты, тыквенные семечки, орехи, оливки. Начать питаться сбалансировано нужно за два-три месяца до зачатия, а не за два-три дня до него.

Если мужчина ведет малоподвижный образ жизни, имеет лишний вес, уролог посоветует ему увеличить физическую активность. У мужчин с избыточным весом снижается уровень мужского гормона тестостерона, что может повлиять и на эрекцию, и на способность к зачатию.

В период планирования беременности во избежание перегрева репродуктивных органов мужчине не стоит посещать баню или сауну. Наиболее подходящее нижнее белье – боксерские шорты из хлопка.

При планировании зачатия, чтобы достигнуть наилучших результатов, стоит знать, что половые акты должны происходить каждые 48 часов. Существует и такой совет: активно заниматься сексом нужно в день овуляции (плюс или минус 2 дня), причем за 5 дней до нее от секса нужно воздержаться (См. «Благоприятные дни для зачатия ребенка»). Далее – 5 дней активной половой жизни после овуляции. Если при соблюдении этих советов беременность не наступит, врач назначит более тщательное обследование.

© Ильина Наталия, Dealinda.ru

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru