О чем говорят белые, коричневые, желтые и зеленые выделения у беременных?

Женский организм очень чутко откликается на все изменения, особенно, во время беременности. Да и изменений в этот период происходит очень много. Уже с первых дней после зачатия начинает меняться гормональный фон, и появляются первые признаки беременности, на которые, как правило, мало кто обращает внимание.


выделения из груди и из влагалища при беременности

. Стоит ли беспокоиться об этом? Все зависит от того, каков характер выделений, на каких сроках все происходит и от сопутствующих симптомов. Очень важно с самых ранних сроков внимательнейшим образом следить за своим состоянием и всеми изменениями, происходящими с организмом.

Выделения на ранних сроках

Уже в первые дни беременности выделения могут начать беспокоить женщину. Однако, если они не причиняют женщине каких-либо неудобств, то волноваться не о чем. Густые прозрачные водянистые или слизистые выделения при беременности абсолютно нормальны, и говорят всего лишь о самом факте беременности. Впрочем, не всегда эти выделения бывают прозрачными, возможны разные варианты цветов: молочные, розовые, белесый тянущиеся выделения при беременности – все это не больше, чем естественный ответ женского организма на новое состояние.

Почему при беременности идут выделения?

Изменение гормонального фона влекут за собой и изменения характера выделений. Естественная секреция увеличивается, может измениться цвет. В некоторых случаях могут появляться вкрапления слизи, это всего лишь фрагменты формирующейся слизистой пробки в шейке матки.

Белые выделения

Однако нормальными могут считаться только те выделения во время беременности не доставляют женщине никаких неудобств. Некоторые виды выделений могут свидетельствовать о различных болезнях и патологиях разной степени серьезности, но в любом случае требующие лечения.

Поводом для беспокойства могут стать изменившиеся выделения и зуд при беременности, появление
запаха

или других неприятных симптомов.

Так, очень многие женщины сталкиваются при беременности с
белыми творожистыми выделениями с кислым запахом

. Впрочем, многие из них знакомы с этими симптомами и до беременности. Такие выделения говорят о молочнице, или кандидозе. Грибок, который вызывает это заболевание, имеется практически у каждой женщины, однако активно размножаться он начинает обычно в период снижения иммунитета, например, на фоне приема антибиотиков или во время беременности.

Опасность молочницы во время беременности кроется, кроме прочего, и в том, что многим женщинам это заболевание известно. Они просто не видят надобности обращаться к врачу и лечатся привычными способами. Однако почти все препараты от молочницы с легкостью проникают в кровь, а затем и в организм малыша, что вряд ли положительно скажется на его развитии. Все препараты во время беременности должен назначать опытный врач.
Белые слизистые выделения при беременности

могут быть элементарной аллергией на ежедневные прокладки. В этом случае обычно бывает достаточно сменить ежедневки для устранения симптомов. Предпочтение стоит отдавать тем, которые не содержат каких либо косметических и ароматических добавок.

Обильные белые выделения при беременности , имеющие неприятный запах, чаще всего говорят о наличии острой инфекции влагалища. Необходимо брать мазок и определять конкретного возбудителя и назначения лекарства. Пролечить все инфекционные заболевания необходимо до начала родовой деятельности. Во время родов и прохождения малыша по родовым путям, он вступает в контакт с микрофлорой влагалища. Патогенная флора может попасть на слизистые оболочки ребенка, и вызвать серьезные заболевания.

Коричневые выделения

В зависимости от характера кровянистых выделений при беременности, а также срока, на котором они впервые появляются, можно судить о том, являются ли они нормальными или же свидетельствуют о патологии.

Так, на первых неделях беременности
мажущие коричневые бежевые выделения

могут быть последствием имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий. Повреждение мелких кровеносных сосудов становятся причиной появления крови в выделениях. Ничего страшного в таких выделениях нет.

темные коричневые или бурые выделения при беременности

на ранних сроках, совпадающие по времени с менструальным циклом. Некоторые незначительные и не опасные сбои гормонального фона могут стать причиной подобной аномалии.

К сожалению, в большинстве случаев красные выделения при беременности говорят о серьезных проблемах, которые необходимо срочно решать.

кровянистые или сукровичные выделения во время беременности

могут быть симптомом отслойки плодного яйца, что говорит об угрозе выкидыша. В этом случае выделения будут сопровождаться тянущими болями внизу живота. Кровянистыми же будут выделения при замершей беременности, хотя их появление в этом случае вовсе не обязательно. Главными симптомами замершей беременности может стать резкое исчезновение всех признаков беременности, как то: токсикоз, усталость и повышенная утомляемость и так далее.

После выскабливания замершей беременности выделения наблюдаются в некоторых случаях до начала следующих месячных.

с вкраплением крови

могут говорить о эрозии шейки матки. Обычно такие выделения появляются после секса, осмотра у гинеколога или вагинального УЗИ, то есть, после того, как шейка матки была потревожена.

Кровянистые выделения во втором триметре

беременности чаще всего свидетельствую об отслойке плаценты. Опасная патология, которая может повлечь за собой преждевременные роды или гипоксию плода.

Коричневые выделения в третьем триместре беременности бывают при предложении плаценты. Кроме того, выделение крови и слизи на последних неделях могут оказаться слизистой пробкой. А это говорит о приближении родов.

Желтые и зеленые выделения

Желтые выделения при беременности могут быть, как вариантом нормы, так и симптомом развивающейся болезни. Так, легкий желтоватый оттенок могут иметь и нормальные выделения при беременности. Впрочем, чаще все-таки имеет место какое-либо заболевание.

Яркие желтые или оранжевые выделения при беременности , сопровождаемые зудом или жжением говорят о развитии инфекции во влагалище. Желто-коричневые, желто-зеленые или
зеленые выделения при беременности , которые пузырятся или другим образом беспокоят женщину, могут быть свидетельством наличия у женщины заболеваний, передающихся половым путем. Темно-желтые,
гнойные выделения при беременности

свидетельствуют об активном размножении таких бактерий, как кишечная палочка и стафилококк во флоре влагалища.

Вообще, зеленые выделения в любом случае говорят о наличии патологий разной степени сложности. Зеленоватыми могут быть даже выделения при молочнице у беременных.

Выделения из молочных желез у беременных

Во втором или третьем триместре могут появиться выделения из сосков при беременности. В подавляющем большинстве случаев данное явление абсолютно нормально. Жидкие липкие светлые выделения при беременности из груди – это
молозиво

– предшественник грудного молока.

Переживать по этому поводу совершенно не стоит, главное – соблюдать правила гигиены: регулярно обмывать соски и грудь, подкладывать в лифчик специальные вкладыши или ватные диски, чтобы они впитывали молозиво. Кроме того, ни в коем случае нельзя надавливать на соски или стимулировать грудь. Это вызывает выброс окситоцина, который может вызвать выкидыш или преждевременные роды.

А вот желтые и кровянистые выделения из сосков, а также неравномерное увеличение грудей, появление впадин и бугров на них- это повод срочно обратиться к врачу.

Выделения после аборта

Отдельно стоит поговорить о выделениях после абортов, так как они бывают очень разными и могут свидетельствовать об осложнениях после аборта. После медикаментозного аборта выделения имеют, как правило, обильный характер. Хотя, насколько действительно обильными будут выделения, зависит от того, на каком сроке прерывалась беременность. Чем меньший срок, тем меньше изменений произошло в организме, и тем меньше будет выделений. Обычно кровотечения продолжаются около 2 суток, в дальнейшем при нормальном развитии ситуации имеют место лишь скудные выделения.

Организм каждой женщины индивидуален и по-разному реагирует на одни и те же явления. Поэтому в домашних условиях поставить точный диагноз при появлении тех или иных выделений практически не возможно. Поэтому, если у беременной женщины на любом сроке беременности изменился характер выделений из влагалища или молочных желез, имеет смысл выделить время и посетить своего врача, чтобы исключить любые патологии.

К сожалению, на сегодняшний день многие женщины пытаются заменить поход к врачу чтением информации в интернете и перепиской на форумах с теми, кто сталкивался с такой же проблемой. Женщины должны отдавать себе отчет в том, что все статьи, подобные этой, созданы лишь для того, чтобы женщина представляла себе, с чем она может столкнуться, а вовсе не для самостоятельного определения диагноза.

То же самое можно сказать о форумах. Дело в том, что совершенно одинаковые симптомы могут говорить о разных ситуациях, в зависимости от особенностей организма конкретной женщины. И если кто-то из женщин говорит, что у нее все было точно также, и все было нормально, так что к врачу можно и не ходить, это еще не означает, что в вашем случае повода для беспокойства нет. Лучше лишний раз перестраховаться и посетить врача, чем потом жалеть о сэкономленном времени.

Советуем почитать:  Внематочная беременности что нужно знать о ней, чтобы не подвергать риску свое здоровье и жизнь?

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru