Герпес на губе во время беременности

Статьи Здоровье Герпес на губе во время беременности Герпес на губе во время беременностиСогласно авторитетным медицинским данным, носителями вируса герпеса, в просторечии именуемого «лихорадкой», является около 90% населения земного шара. Получить этот «подарок» можно, как и обычную простуду, воздушно-капельным путем либо контактно-бытовым способом. Вирус очень коварен: он встраивается в генный аппарат клетки с тем, чтобы передать наследственную информацию следующим, вновь «отделившимся» клеткам, воссоздавая себя, таким образом, бесконечное количество раз. До определенного момента герпес затаивается, никак себя не проявляя, что не мешает ему оставаться нашим спутником в течение всей жизни. Спровоцировать его активизацию способно банальное переохлаждение либо, наоборот, перегревание, стресс, недавно перенесенный грипп и даже изрядная порция крепкого алкоголя. Отдельного упоминания заслуживает беременность – особое состояние женщины, когда ослабляются естественные защитные функции организма.

Герпес в первом триместре беременности и его последствия

Чтобы организм матери не отторг ребенка, в некотором роде являющегося для нее чужеродным объектом, природа «включила» механизм подавления ее иммунитета — иммуносупрессию. Именно поэтому лишь во время I триместра беременности женщина может впервые обнаружить у себя признаки герпесной инфекции, до этого без всяких последствий годами «дремавшей» в недрах ее тела. Эта неприятная болезнь проявляется как всем известная «простуда на губах» (вирус простого герпеса — «ВПГ I типа»). Во время беременности она проходит обычные, как и у всех прочих людей, стадии развития: чувство жжения, с последующим покраснением поверхности губ, завершающееся «пузырьковой» фазой. Пузырьки, в положенный срок, лопаются (к слову, это самый заразный период), образуются болезненные язвочки, покрывающиеся, со временем, отпадающей корочкой. Период обострения продолжается от 7 до 9 дней. Если будущая мать являлась вирусоносителем еще до своего «интересного положения», риска передать его по наследству ребенку нет — препятствовать заражению плода будут ее собственные антитела. Опасность таит в себе только первичное (в период беременности) заражение: в этом случае нет гарантии, что ВПГ не проникнет сквозь плаценту в организм малыша. «Первичный эпизод» (так врачи называют впервые диагностированную инфекцию) вполне может закончиться выкидышем или пороками развития органов плода. Справедливости ради скажем, что инфицирования может и не быть, поэтому паниковать заранее не стоит.
Для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть присутствие в вашем организме простого орального вируса, необходимо сделать единственный, но очень важный анализ – исследование крови на наличие антител к ВПГ I типа. Если окажется, что вы не были инфицированы – примите меры против возможного заражения; если уже болели – берегитесь рецидивирующего обострения. Если, наконец, обострение уже имеет место быть – непременно лечитесь, контролируя течение болезни с помощью врача-гинеколога.
Как лечить ВПГ?
К сожалению, радикально (то есть, навсегда) излечить ВПГ не получится. Осложняет ситуацию также то, что в период беременности могут применяться отнюдь не все препараты.eГерпес на губе лечат дома, смазывая пораженные участки противогерпетическими мазями «Ацикловир», «Зовиракс» и пр.), назначенными врачом. Немало советов предлагают народные лечебники. В соответствии с ними, положительный эффект должно возыметь применение камфарного масла или корвалола, которым точечно смачивают «болячку» каждые 2-3 часа. С той же целью используют аптечную настойку прополиса и раствор витамина Е. Регулярное нанесение вышеописанных средств должно снизить степень поражения и сократить сроки течения болезни.Профилактические меры заключаются в жестком соблюдении личной гигиены, исключении контактов с инфицированными людьми и общеукрепляющих процедурах, в числе которых прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, отсутствие переохлаждений и стрессов.
0.000166

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru