Как бороться с сонливостью во время беременности, если вы на работе

Беременность такое прекрасное время, но так бывает сложно совмещать ее с работой. Например, вам нужно срочно составить отчет, написать статью или отправить письмо, но мозг вас не слушает, он уже выбирает миленькие вещички в детском отделе, голова клонится на клавиатуру, а глаза закрываются сами собой.

Сонливость это один из довольно таки распространенных признаков беременности. Почему днем хочется спать во время беременности и как с этим бороться мы все вам расскажем.

ПРИЧИНЫ СОНЛИВОСТИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

На различных сроках беременности сонливость могут вызывать разные причины.

Первый триместр беременности (1-14 неделя)

Многие женщины на ранних сроках беременности жалуются на ощущение усталости и сонливости в течение дня.Объяснить появления сонливости в первом триместре беременности можно увеличением уровня прогестерона в крови будущей мамы.

Прогестерон это гормон, сохраняющий беременность, он расслабляет гладкую мускулатуру по всему организму. В результате этого у женщины может понизиться артериальное давление (гипотония), она начинает ощущать общую слабость и утомляемость, у нее возникает желание прилечь, отдохнуть.

10 привычных вещей, которые нельзя делать в первом триместре беременности

Второй триместр беременности (15-28 неделя)

Как правило, ко второму триместру беременности организм будущей мамы успевает адаптироваться и сонливость исчезает.

Третий триместр беременности (29-42 неделя)

Возникновение сонливости в третьем триместре беременности должно насторожить будущую маму, поскольку причиной, вызывающей это состояние, скорее всего, является анемия. Несмотря на то, что анемия достаточно распространенное явление, следует рассказать вашему врачу о своей сонливости.

Анемия беременных сопровождается снижением уровня гемоглобина, ответственного за перенос кислорода по организму. При кислородном голодании возникает гипоксия, которая приводит к появлению повышенной усталости и, как следствие, сонливости.

Третий триместр беременности: осмотр у врача, анализы, обследования

КАК БОРОТЬСЯ С СОНЛИВОСТЬЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Сонливость, слабость и усталость во время беременности доставляет особый дискомфорт в период, когда женщина еще активно работает. Возможности прилечь отдохнуть на рабочем месте, скорее всего, нет, а употреблять тонизирующие напитки, такие как чай и кофе, в неограниченном количестве нежелательно. Как же в таком случае справиться с сонливостью во время беременности?

Делайте утреннюю зарядку.

Зарядка для беременных после сна улучшит кровообращение и поможет восстановить способность к концентрации и улучшит внимание.

Регулярно проветривайте помещение.

В духоте снабжение мозга кислородом ухудшается, из-за чего и появляется сонливость.

Следите за температурой в помещении.

Вы обязательно начнете засыпать, если вам будет слишком жарко или чересчур холодно. Оптимальная температура в офисе 1921 C.

Делайте частые короткие перерывы в работе.

Даже если у вас очень много работы, 5 минут для того, чтобы выйти на улицу и сделать пару глотков кислорода наверняка найдется. Тем более, после этого вы будете работать результативнее, чем со слипающимися глазами. Кстати, при хорошей погоде в теплое время года можно немного вздремнуть в парке на лавочке или на лужайке, если вы не поленитесь захватить с собой каремат или подстилку.

Делайте упражнения.

Во время перерывов выполняйте несложные упражнения: повертите головой, поразмахивайте руками. Также будут полезны дыхательные упражнения.

Следите за питанием во время беременности.

Не переедайте, не употребляйте жирную пищу после нее вам сразу захочется спать. А вот блюда из рыбы, которая содержит большое количество жирных кислот омега-3 (это сардина, скумбрия, тунец, семга, форель) помогут взбодриться. Идеальный вариант бутерброд с красной или черной икрой. Бюджетный вариант бодрящих продуктов помидоры, спаржа, сладкий перец, киви, грейпфрут и зеленые яблоки.

Пейте воду.

Если глаза начинают слипаться, полезно выпить стакан чистой воды.

Бодрящие ароматы.

Некоторые ароматы действуют на наш организм аналогично чашке кофе. К примеру, запах лимона или грейпфрута способствует лучшей концентрации внимания и ускоряет процесс мышления. Кофе, который не рекомендуется употреблять во время беременности, можно не пить, а нюхать. Также тонизирующим действием обладает аромат хвои. Так что держите на своем столе сосновый букет, вазу с цитрусами и баночку кофе, или эфирные масла со всеми этими ароматами.

Принимайте железо.

Если причиной сонливости является анемия, то вам необходимо быстро повысить гемоглобин, а значит, ввести в свой рацион пищу, богатую железом (красное мясо, печень, гречка, гранат и другие) и принимать препараты железа по предписанию врача.

Как рассказать о беременности на работе?

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru