Беременность и давление


Беременность — это период, когда организм использует весь свой потенциал, чтобы обеспечить все необходимое для полноценного вынашивания плода. Одним из основных параметров организма человека является артериальное давление, которое во время беременности может измениться. Еще при планировании беременности необходимо принять меры, чтобы стабилизировать артериальное давление. Женщина должна учитывать особенности своего организма и обеспечить хорошие условия для благополучного течения беременности. Если имеются проблемы с давлением, то необходимо посетить кардиолога и терапевта, которые смогут посоветовать, что нужно делать чтобы решить проблему давления при беременности.
До начала беременности нужно выяснить нормальное давление

, т.е не 120/80 мм.рт.ст., как это принято считать, а то давление, при котором женщина чувствует себя комфортно. Замерить давление можно при помощи специального прибора — тонометра. Необходимо постоянно замерять давление при беременности, так как его показатель в это время может быть пониженным. Но если при пониженном давлении будущая мама чувствует себя нормально, то поводов для беспокойств нет. Если же давление при беременности падает очень сильно, то вполне вероятно, что плод не получает необходимые для нормального развития вещества, и может возникнуть угроза выкидыша. Именно низкое давление при беременности является причиной частых и резких смен настроений беременных, также обморочных состояний, головокружений и рвоты.

При пониженном давление необходимо особое внимание уделить правильному питанию. Также нужно стараться не находиться в душных помещениях и не принимать горячих ванн. Чтобы давление при беременности не понижалось необходимо употреблять зеленый чай, а также принимать прохладный душ. И не забывать про полноценный сон — спать необходимо не меньше 10 часов в сутки.В последнем триместре беременности может возникнуть повышенное давление. Это обусловлено тем, что кровь начинает больше циркулировать, а ее объем при этом остается почти неизменным. Иногда циркуляция крови увеличивается в 3 раза. Те изменения, которые происходят в организме беременной женщины в последнем триместре приводят к повышенному давлению. Если чуть — чуть повышено на последнем сроке, то это нормальное явление. Но если давление при беременности повышенно очень сильно и появляются шум в ушах, кровотечение из носа, сильно болит голова и расширены вены, то нужно срочно обращаться к врачу.

Повышенное давление при беременности можно уменьшить, если исключить из рациона такие продукты как кофе, шоколад, крепкий чай. Желательно употреблять в пищу свеклу и пить свекольный сок.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru