Депрессия во время беременности. Как преодолеть?

Депрессия во время беременности. Как преодолеть?

У некоторых женщин возникает депрессия во время беременности. С ней  нужно как можно раньше разобраться. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. Также есть риск возникновения депрессии и после рождения ребенка.

Что такое депрессия?

Депрессия — это ощущение плохого настроения, в котором присутствуют такие чувства, как печаль, гнев, разочарование, страх. Эти чувства мешают повседневной деятельности. Фактически, это болезнь, при которой происходят биохимические изменения в мозге.

Симптомы депрессии во время беременности практически не отличаются от депрессии в любой другой период жизни. Разница лишь в последствиях и в том, что во время беременности гораздо сложнее определить настоящую депрессию, так как беременная женщина испытывает много других симптомов, связанных с гормонами.

Существуют исследования, показывающие, что от 14% до 23% женщин переживают депрессию, когда беременны. Некоторые эксперты считают, что эти цифры слишком занижены.

Разве это нормально, когда женщина испытывает депрессию и беспокойство во время беременности?

Беременность, как правило, представляют как время, полное радости и ожидания появления на свет малыша. Это присуще любой культуре, где высоко ценится материнство. Тем не менее, не все женщины во время беременности чувствуют себя счастливыми.

Вы должны знать, что если вы не чувствуете счастья от беременности, то это не означает, что вы плохая мать. Всему виной могут быть гормональные изменения, которые и являются причиной депрессии во время беременности.

Как минимум, каждая десятая женщина переживает депрессию в период беременности. На протяжении многих лет эксперты ошибочно полагали, что гормоны, вырабатываемые во время беременности, защищают женщину от депрессии. Считалось, что при снижении уровня гормонов женщины становились более уязвимы для депрессии.

Теперь же принято считать, что быстрый рост уровня гормонов влияет на мозг и приводит к депрессии и к чувству беспокойства. Вот почему в этот период у вас могут быть всплески эмоций. Нужно, чтобы ваш врач знал о вашем эмоциональном состояние, так как оно может оказать влияние на беременность.

Исследования показывают, что депрессия и тревога повышают риск рождения недоношенного ребенка. Если на симптомы беременности не обращать внимания, то это может поставить под угрозу вашу способность ухаживать за собой и за вашим ребенком.

В том случае, если вы замечаете основные признаки депрессии, сходите к вашему врачу, чтобы как можно скорее начать лечение.

Лечение дородовой депрессии:

Беременная женщина должна поговорить с человеком, которому она доверяет.

Этот человек должен оказать ей психологическую поддержку. Очень хорошо, если этот человек поговорит с родственниками беременной и подскажет им, как они могут ее поддержать.

Для освобождения от депрессии нужно быть максимально открытой эмоционально по отношению к вашему партнеру. Это позволит вам получить самую лучшую психологическую поддержку.

Очень хорошую поддержку можно получить от тех, кто прошел подобные проблемы, связанные с дородовой депрессией.

Будущая мать должна расслабиться, отвлечься от проблем и заняться подготовкой к рождению. Можно походить по детским магазинам, позаботиться о чистоте в доме, подготовить место для ребенка, установить кроватку. Главное не переусердствовать.

Следите за своим здоровьем, читайте книги, часто гуляйте на свежем воздухе. Займитесь любым делом, которое не вредит здоровью ребенка.

Общение с родственниками очень сильно помогает, так как вы можете передать им наиболее сложные дела, связанные с домом и сосредоточиться на подготовке к рождению ребенка. Постарайтесь хорошо высыпаться.

Что делать, если все-таки у вас очень сильная депрессия во время беременности?

В этом случае врач должен выписать вам специальные антидепрессанты, которые не могут навредить ребенку.

Психотерапия и антидепрессанты — это основные способы лечения депрессии во время беременности. Лечение должно проходить только под наблюдением врача. Не пытайтесь лечиться домашними средствами, такими как зверобой. Точно не известно, являются ли многие из этих способов безопасными. И даже если эти средства кому-то помогли, то в вашей ситуации все может быть наоборот.

В каком случае нужно обязательно обращаться к врачу?

Если у вас появляются мысли о самоубийстве, возникает панический страх во время беременности или сильное ощущение, что вы не справитесь со всеми бытовыми трудностями, которые могут появиться после рождения ребенка, то обязательно посетите врача.

Вы должны понимать, что посещение врача не является признаком слабости. Напротив, посещая врача, вы показываете, что вы ответственная мать, которая серьезно готовится к рождению младенца.

Исследования показывают, что примерно 50% женщин, которые страдали дородовой депрессией, также страдают депрессией и после родов. Поэтому отнеситесь к проблеме серьезно и постарайтесь своевременно решить ее.

Пренатальная депрессия и ее признаки

Депрессия бывает у всех матерей, так как беременность сильно влияет на настроение. Однако эксперты считают, что только около 10% сталкиваются с серьезной депрессией, которую также можно назвать пренатальной.

В том случае, если у вас есть перечисленные ниже симптомы, обратитесь к врачу:

Некоторые симптомы, которые вы увидите ниже, такие как усталость или проблемы со сном, часто встречаются во время беременности у здоровых женщин. Но в сочетании с чувством грусти и безнадежности эти симптомы могут указывать на депрессию.

Если эти симптомы мешают вам выполнят свои ежедневные обязанности, то сразу же обращайтесь к врачу или психологу. Не нужно этого бояться. Посещение психолога никак не говорит, что у вас проблемы с головой. Наоборот, это вполне разумный шаг о том, чтобы позаботиться о своем здоровье и безопасности ребенка.

На консультациях у психотерапевта вы сможете поговорить о своих чувствах и проблемах. Специалист поможет вам понять природу этих чувств и даст советы, как справляться с негативными мыслями в повседневной жизни.

Если вы столкнулись более чем с тремя симптомами из списка ниже, которые не проходят более двух недель, то обратитесь к врачу или к психологу.

  • Желание есть больше, чем обычно, хотя организм уже сыт.
  • Затруднения в принятии решений.
  • Плохо запоминаете.
  • Сложности с концентрацией и вниманием.
  • Ощущение вины и несчастья.
  • Мысли о смерти и самоубийстве.
  • Потерян интерес к сексу.
  • Вас ничто не радует.
  • Вам хочется плакать.
  • Вы плохо спите или наоборот, хотите много спать.
  • Иногда состояние депрессии во время беременности чередуется с периодами счастья, увеличения активности и странного социального поведения. Это может указывать на наличие серьезной проблемы, которая называется «биполярным расстройством» и требуют немедленного внимания.

    Что способствует развитию депрессии во время беременности?

  • Если у вас ранее были проблемы с депрессией.
  • Если имеются проблемы с партнером. В этом случае рекомендуется посетить психолога.
  • Если у вас плохие отношения сейчас, то вряд ли они изменятся с рождением ребенка. Напротив, рождение малыша может добавить напряжения в ваши отношения. Поэтому важно не оставлять на потом решение подобного рода проблем, особенно если ваш муж проявляет агрессивность.
  • Если имеются трудности с финансами.
  • Если ранее было пережито сексуальное, физическое или психологическое насилие. Такие события являются причиной низкой самооценки у женщин.
  • Если ранее было событие, которое вызвало большой стресс. Такими событиями мог быть переезд, потеря работы или незапланированная беременность.
    Дискомфорт при беременности также может вызвать пренатальную депрессию.
  • Если ранее были проблемы с фертильностью. Возможно вы проходили различные виды лечения бесплодия и это вас сильно вымотало эмоционально.
  • Если ранее были выкидыши.
  • Если отсутствует психологическая поддержка близких людей.
  • Если у вас имеются проблемы с беременностью. Например у вас беременность высокого риска. Это может быть причиной депрессии. Если вы ждете двойню, то это тоже может вывести из эмоционального равновесия. Принимайте правильные шаги, слушаясь доктора и вы уменьшите риск каких-либо проблем с беременностью.
  • Вот некоторые острые симптомы депрессии

  • Панические атаки. Они могут появиться внезапно и включают в себя: очень быстрое сердцебиение, головокружение или дезориентацию, потные ладони, одышку, ощущение приближающегося обморока.
  • Чрезмерная забота о здоровье ребенка с ощущением, что может случиться что-то страшное.
  • Как предотвратить депрессию и беспокойство?

    Депрессия зачастую является биохимической проблемой, которую не так-то легко полностью устранить. Но, если вы позаботитесь о себе эмоционально, то некоторые симптомы можно предотвратить или уменьшить.

    1.
    Не спешите.

    Не поддавайтесь желанию решить все задачи до рождения ребенка. Иначе вы можете оказаться по завалом таких забот как приготовление места для ребенка, ремонт и т. д. Женщины по своей природе имеют склонность заботиться обо всем. Но во время беременности постарайтесь расслабиться и не спешить. Чаще проводите время за книгой, гуляйте на свежем воздухе. Найдите что-то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо.

    2.
    Почувствуйте близость вашего партнера.

    Убедитесь, что вы достаточно времени проводите с партнером. Делайте все, что необходимо, чтобы укрепить отношения до рождения ребенка, а лучше до наступления беременности.

    3.
    Говорите обо всем.

    Не прячьте свои эмоции, страхи и беспокойства от своего партнера. Чаще общайтесь с друзьями.

    4.
    Управляйте стрессом.

    Не позволяйте разочарованию расти в вашей жизни. Найдите способы, как заботиться о своих эмоциях. Старайтесь хорошо высыпаться и питаться. Если вы видите, что чувство тревоги растет, попробуйте записаться на йогу для беременных.

    Депрессия во время беременности имеет еще одно замечательное решение. Это отправиться в путешествие.

    С уважением, ваша Pretty-mama.ru (Данная статья написана специально для сайта pretty-mama.ru и никаким законным способом не может быть размещена на других ресурсах.)

    Понравилось?
    Следи за новыми статьями!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru