Ведение беременности

Беременная женщина должна находиться под постоянным наблюдением врачей. Но будущая мамочка становится настолько уязвимой перед окружающим миром, что ей мало «бездушной» медицинской помощи со всеми обязательными анализами и обследованиями. Ей хочется, чтобы ее выслушали, отнеслись к ней с пониманием и заботой. Выбрав ведение беременности в женской консультации по месту жительства, вряд ли можно рассчитывать на такое отношение. Не потому, что там трудятся черствые врачи. Просто слишком уж много у них пациенток, чтобы еще оставались силы на полноценную моральную поддержку каждой. К тому же в местной ЖК вы наверняка столкнетесь с длинными очередями, не способствующими выработке положительных эмоций. Зато это – бесплатный вариант.

Если же вы не испытываете недостатка финансовых средств, есть смысл доверить ведение беременности и роды частной клинике. Во-первых, вы можете рассчитывать и на внимание, и на круглосуточную помощь, и на заботу. Во-вторых, вольны сами выбирать врача, тактика ведения беременности которого вам кажется наиболее целесообразной. В-третьих, если врач вам по каким-то причинам все же не подошел, вы можете его сменить. В-четвертых, вам способны предложить услуги, которые не под силу рядовой женской консультации.

Итак, вы решили поручить ведение беременности платному медицинскому учреждению. Что для этого следует сделать? Давайте разберемся.

Сначала опросите подруг и знакомых, которые уже стали счастливыми мамочками. Возможно, они посоветуют вам конкретное медицинское учреждение, которое подарило им исключительно позитивный опыт.

Помимо этого, можно выбрать ведение беременности при роддоме, в котором должен появиться на свет ваш малыш. Это платная услуга, и вы так же, как и в частной клинике, можете сами выбирать врача.

Окончательный выбор вам поможет сделать программа ведения беременности. Она должна подчиняться правилам, установленным Министерством Здравоохранения, поэтому меньше услуг, чем это предписано, вы, в любом случае, не получите (нарушая законы, частное заведение просто-напросто не сможет работать). В список обязательных медицинских услуг при нормальном течении беременности и хорошем состоянии здоровья будущей мамочки входят:

  •  не менее десяти посещений акушера-гинеколога (осмотры, консультации);
  •  ЭКГ (не менее 2 раз).
  • определение резус-фактора, группы крови (1 раз);
  • мазки (женские – не менее 2 раз, цитологический – 1 раз);
  • на RW (3 раза).
  • Также должны осуществляться такие лабораторные исследования как пренатальный скрининг  (первый и второй триместр), анализы крови на наличие инфекций, вирусов гепатита B, С, коагулограмма, проверка уровня гормонов, глюкозы.

    Это необходимый минимум, который обязано предложить будущей маме любое медицинское учреждение, предлагающее услуги по ведению беременности. Однако клиника может включить в программу ведения беременности и дополнительные услуги. Поэтому следует внимательно знакомиться с документацией и решать, какие услуги вам нужны, а какие нет (ведь это может влиять на стоимость).

    Прежде чем подписать контракт на ведение беременности, необходимо встретиться с врачом, которому вы решили доверить здоровье своего будущего малыша. Ведь этот человек будет постоянно контактировать с вами, значит, важно, чтобы между вами возникло взаимопонимание.

    Если вы прибегли к ЭКО, чтобы обзавестись долгожданным малышом, то вам необходимо определиться с тем, кто и где будет вести вашу беременность. Конечно, самый удобный и логичный вариант – выбрать ведение беременности в платной клинике, где вы прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения. Для этого потребуется заключить новый контракт. Но это чревато дополнительными тратами. Не все будущие родители могут их себе позволить. В таком случае вы можете поручить ведение беременности после ЭКО специалистам из женской консультации по месту вашего жительства. Так как будущие мамочки, прошедшие данную процедуру, являются особыми пациентками, врачи должны действовать согласно Схемам динамического наблюдения после ЭКО.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru