9 советов для молодых пап

Дорогие папы! День, когда вы привезете своего ребенка домой из роддома, наверняка станет одним из самых важных дней в вашей жизни и откроет для вас новую страничку под названием «отцовство». Самый лучший способ узнать своего ребенка и осознать себя отцом – уделять малышу как можно больше свободного времени.

Даже если вас не пугают новые обязанности и впечатления, и вы готовы к бессонным ночам, вначале может возникнуть немало вопросов с чего начать и что делать. Возможно, вам покажется, что жена все успевает сама, и для вас дел не осталось. На самом деле, как папа, вы будете иметь огромное влияние на жизнь ребенка с самого рождения. Новорожденные дети нуждаются в общении с обоими родителями в равной степени.

Советы для начинающего папы

1. Берите младенца на руки

Принимайте участие в ежедневном уходе за вашим ребенком – кормлении, купании, смене подгузников, прогулках это лучший способ, чтобы обрести новые навыки и уверенность в себе. Находите свободное время, чтобы оставаться с малышом наедине, это поможет наладить с ним контакт и позволит отдохнуть его маме.

2. Учитесь понимать своего ребенка

Младенцы подают своеобразные сигналы, когда им что-то нужно – это может быть плач, жест, поза тела. Внимательно следите за поведением ребенка, и со временем вы научитесь безошибочно понимать его потребности и желания.

3. Близость с ребенком

Физический контакт помогает маленькому ребенку чувствовать себя в безопасности и устанавливает ваши доверительные отношения с ним. К тому же такая тесная связь с новорожденным стимулирует развитие его мозга. Так что вы можете носить и держать ребенка на руках так часто, как захотите.

4. Говорите со своим ребенком

Ухаживая за ребенком, например, меняя подгузник, рассказывайте ему сказки, читайте стихи, пойте или просто описывайте свои действия, поясняя, что именно вы делаете и для чего. Каждое слово, которое слышит ребенок, развивает его речь и обучаемость.

5. Помощь с грудным вскармливанием

Грудное молоко является лучшим питанием для новорожденного ребенка. Помощь и поддержка от вас очень важны для жены в период лактации. Вы можете оказать ей и практическую помощь, например, подать подушку, стакан воды. Если по каким-то причинам кормить грудью не получается, ваша задача – утешить и поддержать супругу, помочь ей выбрать молочную смесь или детские бутылочки для кормления.

6. Обучайтесь

Ничего страшного, если вы чего-то не знаете или не умеете. Всегда есть чему поучиться. Вы можете найти нужную информацию с помощью Интернета или книг, обмена опытом с другими родителями. А вообще самый лучший способ стать хорошим отцом – использовать любую возможность быть рядом с ребенком.

7. Принимайте помощь

Если кто-то из ваших близких предлагает помощь, в которой вы нуждаетесь, не отказывайтесь. Обсудите с женой, в каких случаях вы будете принимать помощь от членов семьи, друзей или соседей.

8. Позаботьтесь о супружеских отношениях

Появление в семье ребенка является испытанием для семейных отношений. Постарайтесь оставаться позитивными и поддерживать друг друга в общем деле воспитания ребенка. Будьте открыты для общения – разговоры и обмен впечатлениями являются хорошей практикой.

9. Берегите себя

Если вы чувствуете себя хорошо и не имеете проблем со здоровьем, вы сможете лучше ухаживать за ребенком и помогать своей жене. Придерживайтесь принципов здорового питания, не пренебрегайте физическими упражнениями и старайтесь полноценно отдыхать. Например, если не получилось выспаться ночью, можно подремать часик днем.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru