Беременность и геморрой

Беременность и геморрой Дата публикации: 07.09.2015

Беременность – это удивительное и чудесное время в жизни будущей мамы, и каждой женщине хочется, чтобы его ничто не омрачало. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Часто беременную женщину беспокоят неприятные явления. Помимо традиционного токсикоза, может возникнуть такое заболевание, как геморрой. Что делать, если у вас появилась эта проблема? С диагнозом острый геморрой лечение есть всегда, и беременность здесь не исключение.

Геморрой – это заболевание прямой кишки, причем, по статистике, оно появляется у 26% беременных женщин. Проявления геморроя при беременности стандартные – неприятные или болезненные ощущения в заднем проходе, зуд в анальной области, появление крови при дефекации.

Несколько советов, чтобы избежать появления этой проблемы:

  • Не напрягайтесь при дефекации.
  • Не занимайтесь длительное время работой стоя или сидя, необходимо чаще сменять положение тела.
  • Чтобы избежать запоров, нужно регулярно есть овощи и фрукты. Особенно помогает употребление плодов сливы, дыни, абрикосов, свеклы, капусты, огурцов. Желательно есть овощи или фрукты за час до главного приема пищи. Пейте достаточное количество воды, соблюдайте режим.
  • Также для профилактики геморроя есть ряд несложных гимнастических упражнений. Например, наклоны в разные стороны, высокое поднятие ног со сгибом их в коленях при ходьбе, напряжение ягодиц и в то же время втягивание заднего прохода длительностью до 10 секунд и другие упражнения. Они способствуют улучшению работы толстого кишечника, повышают тонус мышц анальной области.

    Если же эта проблема все-таки вас настигла, не занимайтесь самостоятельным лечением, это может причинить вред и вам, и вашему будущему ребенку. Подбор лечения осуществит врач с учетом ваших индивидуальных особенностей.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru