Гемоглобин и беременность | Здоровье

Все прекрасно знают, что беременность является не только счастливым периодом в жизни каждой женщины, но и достаточно тяжелым. Именно в этот период в организме женщины происходят колоссальные изменения, которые не всегда положительно сказываются на общем состоянии. Разберем уровень гемоглобина в крови.

В норме уровень гемоглобина составляет от ста двадцати до ста сорока грамм на литр. При снижении его развивается анемия, которая может быть патологической и физиологической. При беременности развивается физиологическая анемия т.к. запаса железа в организме женщины не достаточно, чтобы обеспечить себя и малыша находящегося в утробе. Железо учувствует в образовании гемоглобина, и если этот процесс нарушается, то недостаточное количество образовавшегося гемоглобина, связываясь с красными кровяными клетками (эритроцитами) ухудшает доставку ими кислорода к тканям и органам, как самой матери, так и плода. В такой ситуации может развиться гипоксия плода, пагубно воздействующая на его развитие. Поэтому будущей матери очень важно ежедневно восполнять запас железа.

Если обычно человеку следует употреблять до пяти грамм железа в день, то беременной требуется до восемнадцати грамм. Для того чтобы следить за уровнем своего гемоглобина беременная женщина обязана сдавать анализ крови каждый триместр, по необходимости может и чаще.

Если результаты анализов не очень хорошие, не стоит паниковать и тем более, нервничать. Нужно проанализировать рацион питания. Ведь восполнять уровень железа можно при помощи диеты, употребляя в пищу мясо, желательно молодую телятину. Растительная пища не способна возобновлять железо, так как оно находится там, в форме, которая не усваивается организмом, поэтому, к примеру, от гречки мало толку, исключением являются лишь свежие гранаты. Но следует помнить, какой бы не была прекрасной ваша диета, с пищей в день организм усваивает не более двух грамм железа, поэтому назначение препаратов содержащих железо в любом случае необходимо. Врачом определяется препарат и его дозировка в каждом случае индивидуально.

В общем если вы хотите, чтобы вашему здоровью и здоровью вашего малыша ничего не вредило, то питайтесь правильно. Следите не только за уровнем своего гемоглобина, но и за общим состоянием. И не забывайте, что ваше питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Оно должно содержать много витаминов (особенно витамин С и фолиевая кислота) и минералов, обязательно должны входить белки, жиры и углеводы.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru