Что значит повышение температуры тела или БТ во время месячных?

Что значит повышение температуры тела или БТ во время месячных?

Наверное, нет на Земле ни одной женщины, которая могла бы сказать, что менструация – это приятное время, поднимающее настроение и заставляющее порхать от счастья. Сами по себе ежемесячные выделения – весьма томительный и мучительный момент жизни. А если он еще и сопровождается повышением температуры тела, то кроме неприятных ощущений дополнительно возникает логичная настороженность – «нормально ли это?».


Инфекции мочеполовой системы.

  • Во время месячных шейка матки открывается, и репродуктивная система становится уязвимой перед инфекциями. Через открытый вход инфекция легко может проникнуть в матку и там «поселиться», принося вред организму женщины. По этой причине в период менструации нежелательно купаться в местах общего пользования (водоемы, озера, аквапарки, бассейны и т.п.), заниматься незащищенным сексом. Многие даже отказываются пользоваться тампонами, отдавая предпочтение прокладкам. В период месячных очень важно следить за интимной гигиеной.
  • Воспалительный процесс в кишечнике.

  • У некоторых женщин менструация сопровождается диареей (поносом) либо запором. Причиной обычно являются необычные гастрономические пристрастия, присущие данному периоду. Гормональный фон может провоцировать спонтанное желание съесть что-то особенное и непривычное. Кишечник, непривыкший к такой пище, начнет раздражаться и реагировать на ситуацию воспалением. Если организм захотел избавиться от лишнего путем диареи, то не стоит ему мешать в этом деле.
  • Гинекологические заболевания.

  • Во время месячных организм ослабевает и имеющиеся скрытые или хронические болезни гинекологической сферы, могут активироваться и обостриться. Кроме повышения общей температуры тела, они могут проявиться режущими и тянущими болями внизу живота.
  • Беременность.

  • Высокая температура при месячных и болезненные ощущения могут быть симптомом беременности. В этом случае необходимо провести тест на беременность и после положительного ответа сразу обратиться к врачу, чтобы исключить развитие внематочной или замершей беременности.
  • Ранний климакс.

  • Признаком ранней менопаузы является ночная потливость и резкое повышение температуры тела при месячных, проявляющееся наплывами.
  • Повышение базальной температуры в период менструации

    Базальная температура (БТ) – это самая низкая температура тела, которая устанавливается в человеческом организме во время длительного отдыха. Обычно ее измеряют сразу после пробуждения от ночного сна, не вставая с постели.

    БТ для женщины – это, своего рода, зеркало здоровья. По ней можно определить наличие воспалительных процессов в организме, гормональные сбои, репродуктивные проблемы и т.п.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru