Болит влагалище при беременности: каковы причины


Период беременности для женщины полный новых ощущений, открытий. Иногда они могут носить весьма неприятный характер. Некоторые женщины жалуются на то, что у них болит влагалище при беременности. Такие боли беспокоят как

Причина №1 — Инфекция в мочеполовой системе

Боли во влагалище могут носить совершенно разный характер и сопровождаться другими явлениями. Сочетание ноющих болевых ощущений, обильных выделений с неприятным запахом и зуда, скорее всего, свидетельствуют о наличии мочеполовой инфекции.

Наиболее часто при беременности женщины страдают от молочницы или кандидоза. Связано это, прежде всего, с ослабленной работой иммунитета: организм беременной кардинально перестраивает свою работу для успешного вынашивания и рождения малыша здоровым и крепким. Также это может быть следствием стресса и нервозного состояния, в котором пребывает беременная. При этом женщина может испытывать дискомфорт при половой близости или сразу же после нее.

Поскольку речь идет об инфекции, требуется незамедлительное обращение к акушеру-гинекологу. В обязательном порядке сдается анализ мочи, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса в мочевом пузыре и берется

Причина № 2 — Воспалительный процесс

Если болит влагалище во время или после полового акта, то причиной может быть воспалительный процесс, который поражает слизистую оболочку вульвы, влагалище, шейку матки. Воспалительные процессы вызывают урогенитальные инфекции и венерические болезни (

При данном состоянии беременная обычно ощущает колющую боль и мучается от внутреннего и внешнего зуда влагалища и половых губ. При наличии воспаления, беременная женщина может заметить выделение слизисто–гнойного характера. В данном случае крайне важно провести точную диагностику для выявления урогенитальной инфекции.

Обязательными мероприятиями становятся мазки на флору из влагалища, бакпосевы (из влагалища и канала шейки матки), ПЦР-диагностика. Причину такого состояния под силу выяснить только врачу, а иногда для исследования нужно несколько специалистов с разных отраслей медицины (например, уролог, невролог, проктолог, эндокринолог и др.).

Причина № 3 — Внематочная беременность

Нередко точная диагностика в данном случае осложняется тем, что симптомы уж сильно схожи с обычной беременностью. Помимо отсутствия месячных женщины жалуются, в первую очередь, на тошноту, увеличение молочных желез и их болезненность, головокружения и т. п. Далее присоединяются и другие опасные

  • интенсивные колющие боли внутри влагалища, которые со временем только усиливаются;
  • болезненные ощущения в животе, возможно, в шейно-плечевой и спиной областях;
  • кровянистые выделения.
  • Естественные влагалищные боли при беременности

    На самом деле даже абсолютно здоровая беременная женщина может периодически испытывать незначительные покалывающие боли во влагалище. Одной из причин такого состояния становится меняющийся

    Обычно боли во влагалище ближе к середине беременности вызваны мышечными болями. Матка начинает активно расти, требуя все больше свободного места. При этом она давит на влагалище и мышцы промежности, вследствие чего возникают болезненные ощущения между ног и во влагалищной зоне.

    Кроме того, происходит растяжение связок, поддерживающих влагалище и тазовую область. Испытываемая при этом неприятная, острая боль очень быстро проходит самостоятельно.

    Резкие влагалищные боли на последнем месяце беременности указывают на начавшийся процесс раскрытия шейки матки. Это означает, что роды уже совсем близко.

    Достаточно часто боль во влагалище беременной может носить психологический характер. Кроме того, растущий плод оказывает давление на другие органы, и истинным источником боли во влагалище может быть, например прямая кишка.

    В любом случае, если болит влагалище при беременности, женщина должна обратится к своему врачу. Только он может установить степень серьезности ситуации и угрозы для здоровья.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru